(2019)皖0124民初1717号

洪金兰与曹卞、刘心灵追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
安徽省庐江县人民法院
裁判日期
2019-04-25
公开日期
2019-04-30
所属地区
安徽省庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
洪金兰;曹卞;刘心灵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2019)皖0124民初1717号

原告:洪金兰,女,1973年11月22日出生,汉族,农民,住安徽省庐江县。

委托诉讼代理人:姚孝将,庐江县法律援助中心法律工作者。

被告:曹卞,男,1984年08月18日出生,汉族,农民,住安徽省望江县。

被告:刘心灵,男,1968年12月08日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。

原告洪金兰与被告曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂追索劳动报酬纠纷一案,本院于2019年02月18日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告洪金兰的委托代理人姚孝将、被告刘心灵到庭参加诉讼,被告曹卞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洪金兰向本院提出诉讼请求:1.责令曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂向洪金兰支付拖欠工资人民币10011元;2.本案的诉讼费用由曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂负担。事实和理由:洪金兰受雇于曹卞和刘心灵在刘墩开办的鑫童服饰刘墩厂工作。厂房和机械设备都是刘心灵的,工人也是刘心灵召集的,规定按件计工,按月支付工资。工作当中,曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂自2018年09月至11月无故扣发洪金兰三个月工资。2018年12月03日,经结算,曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂尚欠洪金兰工资10011元,曹卞于当日向洪金兰出具等额欠条一张,并承诺所欠款额于2018年12月31日全部付清。逾期后,洪金兰曾讨要所欠工资,均遭曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂拒绝。现洪金兰起诉至法院要求曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂立即支付工资10011元,并承担本案诉讼费。刘心灵辩称:1.关于欠付工资是事实;2.刘心灵是否需要承担责任由法院依法判决;3.刘心灵也是给曹卞打工的,曹卞也欠刘心灵工资。曹卞未作答辩。洪金兰围绕诉讼请求依法提交了证据:1.洪金兰的身份证,证明洪金兰的身份情况;2.欠条,证明洪金兰与曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂确属雇佣关系及曹卞、刘心灵、鑫童服饰刘墩厂欠洪金兰工资款的事实;3.录音,证明刘心灵曾经向包括原告在内的工人承诺由其负责工人工资的事实。刘心灵围绕答辩意见依法提交了证据:1.合作协议,证明鑫童服饰刘墩厂是曹卞实际经营,厂房和设备在刘心灵处租赁的事实;2.工资表两份,证明曹卞欠付工人工资的具体数额。本院依法组织当事人进行质证,刘心灵对洪金兰提交的证据1、2的真实性无异议,本院经审查后予以确认并在卷佐证;对证据3的证明力不予认可,录音内容是真实性无异议,但认为刘心灵只是说在找不到曹卞或者是曹卞跑了情况下才由刘心灵负责,现曹卞已经向洪金兰出具欠条,工资也应当由曹卞向工人支付,刘心灵不需要承担责任,

本院认为,该录音虽系刘心灵真实意思表示,但录音之后(2018年12月03日),曹卞向洪金兰出具欠条时,洪金兰予以接受且未要求刘心灵在欠条签字确认,现洪金兰要求刘心灵对曹卞所欠工资承担还款责任无事实和法律依据,故本院对证据3的证明效力不予认定。洪金兰对刘心灵提交的证据1、2均无异议,本院经审查后予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年05月,曹卞和刘心灵签订“合作协议”1份,协议约定,曹卞租赁刘心灵的厂房和设备用于开办“合肥鑫童服饰刘墩厂”从事服装加工,曹卞支付刘心灵租赁费,另约定由曹卞统一发放工人工资并承担水电等一切费用,上述协议未约定刘心灵对生产经营可能发生的亏损承担责任和对盈利享有权利。嗣后,洪金兰受雇于曹卞开始工作,约定按件计工,按月支付工资。后经结算,曹卞欠洪金兰工资10011元。曹卞于2018年12月03日向洪金兰出具等额欠条一张,并承诺所欠款额于2018年12月31日全部付清。履行期限届满后,洪金兰多次讨要无果,因而成诉。另查明,合肥鑫童服饰刘墩厂查无工商字号及营业执照,不具有诉讼主体资格。

本院认为:公民的合法民事权益应予以保护。洪金兰为曹卞提供劳务,曹卞理应按时足额向洪金兰支付劳动报酬,现曹卞长期拖延拒付显属违约,故本院对洪金兰要求曹卞支付所欠工资款的诉讼请求,予以支持。另,洪金兰要求刘心灵对上述债务承担还款责任,

本院认为,“合肥鑫童服饰刘墩厂”的实际经营人为曹卞,工资欠条也由曹卞出具并经洪金兰认可;虽然刘心灵与曹卞曾签订“合作协议”,但是上述协议未约定刘心灵对生产经营可能发生的亏损承担责任并对盈利享有权利,该协议名为“合作协议”,实为租赁协议,不具有合伙协议的性质,洪金兰与刘心灵之间无劳务关系,刘心灵亦不是服装加工的合伙人,故洪金兰要求刘心灵对曹卞所欠工资款项承担还款责任于法无据,本院对此不予支持。因合肥鑫童服饰刘墩厂查无工商字号及营业执照,不具有诉讼主体资格,故本院对洪金兰要求合肥鑫童服饰刘墩厂承担还款责任的诉讼请求不予支持。综上,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹卞欠原告洪金兰劳务工资款10011元,于本判决生效后十日内一次性付清;

二、驳回原告洪金兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由被告曹卞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  杨纯万

二〇一九年四月二十五日

书记员  侯盼盼附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。