(2019)黑0102民初4452号

哈尔滨云车汽车服务有限公司与谢奕欢、徐对建追偿权纠纷一审民事判决书

法院
黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院
裁判日期
2019-04-24
公开日期
2021-07-09
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
追偿权纠纷
当事人
哈尔滨云车汽车服务有限公司;谢奕欢;徐对建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2019)黑0102民初4452号

原告:哈尔滨云车汽车服务有限公司,住所地黑龙江省哈尔滨市道里区群力第四大道1333号A1栋B单元9层13室。

法定代表人:赵祥生,董事长。

委托诉讼代理人:王岩,该公司职员。

被告:谢奕欢,男,1981年1月17日出生,瑶族,住广西贺州市八步区。

被告:徐对建,男,1984年6月12日出生,壮族,住广西贺州市平桂区。

原告哈尔滨云车汽车服务有限公司(简称云车公司)与被告谢奕欢、徐对建追偿权纠纷一案,本院于2019年3月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告云车公司委托诉讼代理人王岩到庭参加诉讼。被告谢奕欢、徐对建经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。云车公司向本院提出诉讼请求:1.判令谢奕欢偿还代偿款8185.12元;2.判令谢奕欢向云车公司支付违约金(从垫付款之日2019年1月24日起计算至款清之日止,按日万分之六点六计算);3.判令徐对建对谢奕欢所涉上述债务承担连带保证责任。事实和理由:2017年12月,谢奕欢向云车公司提出购车分期付款意愿,称购买广汽丰田凯美瑞汽车需办理银行分期付款,并委托云车公司作为连带担保人。云车公司在审核谢奕欢的银行准入放贷资料后,与谢奕欢、徐对建签订了哈尔滨云车牡丹卡购车分期付款担保服务合同。约定云车公司为谢奕欢购车贷款承担连带担保责任,徐对建为谢奕欢向云车公司提供反担保。后谢奕欢与中国工商银行股份有限公司哈尔滨顾乡支行(简称工商银行)签订了信用卡购车专项分期付款合同、抵押合同。合同约定:工商银行向谢奕欢发放贷款81700元用于购买汽车,谢奕欢应按月分36期偿还贷款本金及手续费。云车公司为谢奕欢出具了连带担保人承诺函。自2018年11月起,谢奕欢未曾归还银行贷款,银行多次催讨无果,故要求云车公司承担保证责任。从而导致云车公司保证金账户款被扣划造成垫付,垫付款共计8185.12元。谢奕欢应立即向云车公司返还垫付款,逾期应支付垫付款金额每日万分之六点六的资金占用费和违约金,徐对建对谢奕欢所负债务承担连带责任。谢奕欢、徐对建未答辩亦未举示证据。本院

经审理认定事实如下:2018年1月22日,谢奕欢、徐对建与云车公司签订牡丹卡购车分期付款担保服务合同,其主要约定:甲方为谢奕欢,乙方为云车公司,丁方为徐对建;谢奕欢向工商银行申请牡丹卡购车分期付款人民币81700元(谢奕欢与工商银行另签订有书面合同),牡丹卡购车分期付款期限为36个月;谢奕欢将该笔牡丹卡购车分期付款用于购买汽车,现向云车公司提出申请,申请云车公司作为谢奕欢该笔牡丹卡购车分期付款的共同偿债人,并由云车公司向工商银行提供全额保证金质押担保;该合同第7条违约责任约定,若谢奕欢、徐对建延期支付代偿款项、服务费、保险金和履约保证金,应按未支付部分的每日利率千分之一的标准向云车公司支付违约金。徐对建自愿向云车公司提供反担保。合同签订后,谢奕欢未按期偿还工商银行贷款,工商银行于2019年1月24日从云车公司保证金账户款中扣划8185.12元。

本院认为:云车公司与谢奕欢、徐对建签订的牡丹卡购车分期付款担保服务合同系当事人双方真实意思表示,合法有效。云车公司代谢奕欢履行了还款义务后,有权向谢奕欢进行追偿,并要求徐对建承担担保责任。故云车公司要求谢奕欢偿还代偿款及按约定支付违约金的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。因云车公司与谢奕欢、徐对建约定按日利率千分之一计算违约金的标准过高,云车公司自愿调整为按日万分之六点六的标准计算,但依据该标准计算的违约金数额仍过分高于因违约造成的损失,本院对违约金的计算标准调整为月利率2%。徐对建自愿为谢奕欢的借款提供连带责任保证,故云车公司主张徐对建对谢奕欢的债务承担连带保证责任于法有据,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢奕欢于本判决生效之日起十日内给付原告哈尔滨云车汽车服务有限公司代偿款8185.12元;

二、被告谢奕欢于本判决生效之日起十日内给付原告哈尔滨云车汽车服务有限公司自垫款之日(2019年1月24日)起至代偿款付清之日止的违约金,以8185.12元为基数,按照月利率2%计付;

三、被告徐对建对上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告哈尔滨云车汽车服务有限公司其他的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告谢奕欢、徐对建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审判员  王绍宇

二〇一九年四月二十四日

书记员  王佳欢