(2019)吉08刑更180号

徐广新信用卡诈骗罪减刑刑事裁定书

法院
吉林省白城市中级人民法院
裁判日期
2019-04-23
公开日期
2019-04-27
所属地区
吉林省白城市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
信用卡诈骗
当事人
徐广新
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百六十二条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

吉林省白城市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)吉08刑更180号 罪犯徐广新,男,1972年5月11日出生,汉族,吉林省大安市人,现在吉林省白城监狱服刑。 吉林省大安市人民法院于2016年9月6日作出(2016)吉0882刑初170号刑事判决,认定罪犯徐广新犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金100000元,退赔513387.85元。判决发生法律效力后,于2016年9月27日交付执行。刑期至2022年1月28日止。执行机关吉林省白城监狱于2019年4月3日提出(2019)白监减字第65号提请减刑建议书,报送本院审理。本院受理后,依法组成合议庭,并于2019年4月3日至2019年4月7日对本案依法予以公示,公示期内未收到异议。同年4月15日开庭审理本案。吉林省白城监狱代表毕文涛、谭学文出庭依法履行职务;白城市人民检察院检察员刘锦荣、张建受白城市人民检察院的指派出庭依法实施法律监督。罪犯徐广新到庭参加了庭审。本案现已审理终结。 执行机关吉林省白城监狱提出,该犯在服刑改造中,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,努力完成劳动任务,确有悔改表现。减刑间隔期内获得表扬4次,剩余考核积分290分,退赔11000元,建议对罪犯徐广新减刑八个月。 检察机关经审查,认为该罪犯符合法定减刑条件,且程序合法,同意执行机关的提请建议。

经审理查明,罪犯徐广新在刑罚执行期间的上述表现及获奖情况有罪犯年度评审表、表扬审批表、奖励审批表、考核积分台帐、监区民警集体评议意见、入账明细表、吉林省罚没款专用票据等证据证明,可以认定。

本院认为,罪犯徐广新在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条之规定,

裁定如下: 对罪犯徐广新减去有期徒刑八个月(刑期至2021年5月28日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  芮志成

审判员  葛 浩

审判员  牟 啸

二〇一九年四月二十三日

书记员  鲍文琦