.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px} 民事判决书(2018)内0426民初3115号
原告:阮小华,女,1965年10月14日出生,汉族,个体,现住吉林省镇赉县,身份证号222326196510140020。
委托诉讼代理人:倪国龙,男,1964年1月5日出生,汉族,农民,现住吉林省镇赉县镇赉镇四街八委一组,身份证号220821196401050054。
委托诉讼代理人:郭新久,内蒙古紫城律师事务所律师。
被告:刘明学,男,1974年8月27日出生,汉族,司机,现住内蒙古赤峰市翁牛特旗桥头镇永兴河村蒙古营子东村民组,身份证号150426197408270531。
被告:林忠强,男,1988年10月24日出生,汉族,司机,现住内蒙古赤峰市松山区初头朗镇初头朗村五组,身份证号150404198810240310。
被告:中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司,住所地:内蒙古赤峰市红山区长青街中段。
法定代表人:刘桂茹,系总经理。
委托诉讼代理人:李艳红,女,1980年12月3日,汉族,保险公司职员,现住内蒙古赤峰市翁牛特旗乌丹镇西门外村五组,身份证号×××。
原告阮小华与被告刘明学、林忠强、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年7月16日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。第一次开庭原告阮小华的委托诉讼代理人倪国龙、郭新久,被告刘明学及被告人民保险公司委托诉讼代理人李艳红到庭参加诉讼。被告林忠强经本院公告送达诉讼文书后,逾期未到庭参加诉讼。第二次开庭原告阮小华的委托诉讼代理人郭新久,被告人民保险公司委托诉讼代理人李艳红到庭参加诉讼。被告刘明学经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告林忠强经本院公告送达诉讼文书后,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿医疗费43340.39元(人民保险公司已支付交强险限额内9090.91元,已扣除)、误工费27139.68元、陪护费20426.20元、住院伙食补助费18800.00元,营养费18800.00元,交通费1525.00元、用具费891.00元;2、要求被告保险公司在承保的保险范围内承担赔偿责任;3、本案的全部诉讼费用及公告费由被告承担。事实与理由:2018年1月3日8时30分许,在翁牛特旗S205线110公里+850米处,由被告刘明学驾驶蒙D21R95号小型轿车(乘员阮小华)沿翁牛特旗S205线由南向北行驶至出事地点,与被告林忠强驾驶蒙D0596H号小型轿车相撞,造成原告受伤的道路交通事故,发生事故后原告在翁牛特旗医院住院治疗188天,共花去医疗费52431.30元(人民保险公司已支付交强险限额内的9090.91元)。此次事故经翁牛特旗公安局交通警察大队认定:被告刘明学承担本次事故的主要责任,被告林忠强承担本次事故的次要责任,阮小华不承担本次事故责任。现查知被告刘明学驾驶的车辆在被告人民保险公司投保了道路客运承运人责任保险,被告林忠强的车辆在被告人民保险公司投保了交强险和第三者责任险。被告人民保险公司应分别在承保范围内承担赔偿责任,故现特向人民法院提起诉讼,请求依法判决。
被告刘明学辩称,我没什么意见,我投保了交强险及运输险,所以原告的各项损失均由被告人民保险公司赔偿。
被告人民保险公司辩称,对于林忠强保险责任的问题进行答辩,事故车辆在我公司投保交强险及商业三者险,商业三者险保险金额为100万元,不计免赔,事故发生在保险期间内,如该车无酒驾、无证等免赔事由,原告的合理损失我公司同意在保险限额内按责任进行赔付,医疗费应当剔除与事故无关的用药及治疗费用,按照医疗社保用药核定,伙食补助费、护理费、误工费应当按照合理住院天数进行计算,营养费如无明确医嘱不应赔付,交通费应当提供正规票据且与事故有关,用具费及外购用药不属于保险责任不同意赔付,不承担诉讼费用,按照机动车交强险条款交强险赔偿赔付的原则,事故车辆及被保险人无责任时,无责任死亡、伤残赔偿限额为11000.00元,无责任医疗费用赔偿数额为1000元,此案涉及京YDG960号为无责任方,应从无责任方交强险限额内优先赔付。对于刘明学的保险责任问题进行答辩,坚持以上意见。刘明学及林忠强投保的保险公司均为中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司,只是在不同的办事处进行办理的保险手续,保险责任均由中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司承担。被告林忠强在法定期间内未向本院提交答辩状及任何证据。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1、道路交通事故责任认定书,证明2018年1月3日发生本次交通事故导致原告受伤,原告在本次事故中无责任,被告刘明学承担主要责任,被告林忠强承担次要责任。被告刘明学质证认为无异议。被告人民保险公司质证认为,对证据真实性无异议。2、病情证明书二份、医疗费单据八枚、用药清单一份、病历一册。证明原告受伤后住院治疗情况及所花医疗费。被告刘明学质证认为,无异议。被告人民保险公司质证认为,对其真实性无异议,但对药费收据提出异议,有一枚医药费收据为外购药品,价格为817.80元,不属于保险责任我公司不予赔付。合理的住院及误工天数有异议,我公司申请对此鉴定。3、用具费单据一枚。证明原告住院期间因伤情所需购置用具891元的事实。被告刘明学质证认为,无异议。被告人民保险公司质证认为,对其真实性无异议。但用具单据不是正规发票我公司不予认可。4、差旅费单据17枚。证明原告受伤后为处理此次事故及治疗伤情往返于吉林、翁旗所支出的车费。被告刘明学质证认为,无异议。被告人民保险公司质证认为,无异议。5、营业执照一份。证明原告系经营蔬菜水果批发、零售的个体工商户。被告刘明学质证认为,无异议。被告人民保险公司质证认为,对证据真实性无异议。6、林忠强的保险单一份。证明林忠强在被告人民保险公司投保了交强险和第三者责任险,事故发生在保险期间内。被告刘明学质证认为,不知道。被告人民保险公司质证认为,无异议。 被告刘明学为支持其答辩意见,向本院提交如下证据:保险单一份。证明被告刘明学在被告人民保险公司投保了道路客运承运人责任保险,事故发生在保险期间内。原告质证认为,无异议。被告人民保险公司质证认为,无异议。被告人民保险公司在举证期间内,向本院提交如下证据:赤峰市医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书一份及鉴定费单据一枚。证明原告的住院天数及合理的误工天数为120天,鉴定费1760元人民保险公司不予承担。原告质证认为,对于鉴定意见有异议。因为原告住院的天数是根据所受损伤情况由医院根据治疗所需而确定的,并不取决于原告,对此原告方有相关病例予以证实,因此鉴定机关认定住院天数及合理的误工天数为120天没有合理依据。鉴定费用原告不予承担。经审核,原告提交的1、2、4、5、6号证据及被告人民保险公司提交的证据,证据来源合法,真实有效,本院予以采信。原告提交的3号证据,没有国家正规发票予以佐证,缺乏证据效力,本院不予采信。被告刘明学提交的证据,证据来源合法,真实有效,本院予以采信。
经审理查明,2018年1月3日8时30分许,在翁牛特旗S205线110公里+850米处,由被告刘明学驾驶蒙D21R95号小型轿车(乘员为原告阮小华)沿翁牛特旗S205线由南向北行驶至出事地点,与被告林忠强驾驶蒙D0596H号小型轿车相撞,林忠强驾驶的轿车被撞后,又与案外人王某的轿车相撞,造成原告受伤的道路交通事故。此次事故经翁牛特旗公安局交通警察大队认定:被告刘明学承担本次事故的主要责任,被告林忠强承担本次事故的次要责任,阮小华不承担本次事故责任,王某在本次事故中,不承担责任。现查知被告刘明学驾驶的车辆在被告人民保险公司投保了道路客运承运人责任保险,保险限额为20万元;被告林忠强的车辆在被告人民保险公司投保了交强险和第三者责任险,其中第三者责任险保险限额为100万。2018年1月3日,原告在翁牛特旗医院住院治疗,2018年7月10日出院,共计入院治疗188天,共花去医疗费52431.30元,人民保险公司已在被告林忠强交强险限额内支付原告9090.91元。2018年11月23日,被告人民保险公司申请对原告的住院天数及误工天数进行鉴定,经本院指定赤峰市医院司法鉴定所鉴定,2019年1月18日作出鉴定结论为:建议被鉴定人阮小华因本次交通事故受伤的住院合理天数为120日;建议被鉴定人阮小华因本次交通事故受伤的误工天数为120日。该鉴定结论科学、合理、有效。原告因此次事故产生的其他损失为:误工费:144元/天×120天=17280元;陪护费:108元/天×120天=12960元;住院伙食补助费:100元/天×120天=12000元;营养费:100元/天×120天=12000元;交通费:729元。以上合计:107400.30元(医疗费52431.30元+误工费17280元+陪护费12960元+住院伙食补助费12000元+营养费12000元+交通费729元)。
本院认为,原被告双方对于本案的事故原因等基本事实无争议。关于案外人王某是否承担侵权责任的问题。事故起因是被告刘明学驾驶轿车(乘员为原告阮小华)沿翁牛特旗S205线由南向北行驶至出事地点,与被告林忠强驾驶轿车相撞,林忠强驾驶的轿车被撞后,又与案外人王某的轿车相撞。经交警大队认定案外人王某在本次事故中,不承担责任。由此可见,原告的受伤是因为被告刘明学驾驶的轿车与被告林忠强驾驶的轿车相撞造成的。原告的损伤已经造成后,被告林忠强驾驶轿车才撞到案外人王某的车辆。故案外人王某与原告的损伤不存在直接因果关系。案外人王某既无过错,与本案原告的损伤又无因果关系,也不存在违法事实,故案外人王某不承担侵权责任。二被告林忠强、刘明学对于原告的损失如何承担的问题。
原告乘坐被告刘明学驾驶的车辆与被告林忠强驾驶的车辆相撞,被告林忠强在被告人民保险公司投保了交强险,则在交强险限额内,被告人民保险公司应赔付原告31878.09元= 10000元(医疗费)-9090.91元(人民保险公司先行支付的医疗费)+30969元(陪护费12960元+误工费17280元+交通费729元)。被告刘明学在被告人民保险公司处投保了道路客运承运人责任保险,保险限额为20万元。被告林忠强在被告人民保险公司投保了商业三者险。原告在此次交通事故中发生的损失合计107400.30元,扣除交强险赔付40969元=10000元+30969元,剩余损失为66431.30元,应按被告林忠强、刘明学在此次交通事故中承担的责任比例进行负担。依据交通事故责任认定书认定被告林忠强在本次事故中承担次要责任,承担责任比例为30%为宜,被告人民保险公司在林忠强投保的商业三者险限额内赔付原告损失19929.39元=66431.30元×30%;刘明学在本次事故中承担主要责任,承担责任比例为70%为宜,被告人民保险公司在刘明学投保的道路客运承运人责任保险限额内赔付原告46501.91元=66431.30元×70%。综上,被告人民保险公司于本判决生效后10日内在保险限额内赔偿原告各项损失98309.39元=31878.09元+19929.39元+46501.91元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条,第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司于本判决生效后10日内在保险限额内赔偿原告各项损失98309.39元;
二、被告林忠强、刘明学不承担给付责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2912元,由被告林忠强承担873.6元,被告刘明学承担2038.4元。鉴定费用1760元,由被告保险公司承担1123.40元,原告承担636.60元。公告费900元由被告林忠强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 高艳云
审判员 张丽丽陪审员 牛成海
二0一九年四月二十二日
书 记 员 李佳音 附录:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国保险法》第十四条 保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条 道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。 第十六条 同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。案件受理费分担计算公式:案件受理费2912元,由被告林忠强承担2912×30%= 873.6元,被告刘明学承担2912×70%= 2038.4元。鉴定费分担计算公式:鉴定费1760元,由被告保险公司承担1760×(120÷188)=1123.40元,原告承担1760×【(188-120)÷188】=636.60元。