(2019)内0522民初45号

郭振刚与格日套吐格民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2019-04-20
公开日期
2019-12-29
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭振刚;格日套吐格
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百七十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院 民 事 判 决 书 (2019)内0522民初45号 原告郭振刚,男,1970年11月20日出生,汉族,无固定职业。 被告格日套吐格,男,1970年10月29日出生,蒙古族,农民。 原告郭振刚与被告格日套吐格民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月2日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告郭振刚到庭参加诉讼,被告格日套吐格经本院依法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。 原告郭振刚向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令被告格日套吐格偿还借款13600.00元;2、本案诉讼支出的一切费用由被告承担。事实和理由:2015年12月7日,被告因生活所需向原告借款13600.00元,约定还款日期为2016年12月7日。后该款经原告多次索要未果,现诉至法院,请求依法判令支持原告的诉讼请求。 被告格日套吐格未作答辩。 本院

经审理认定的事实如下:2015年12月7日,被告格日套吐格因生活所需从原告郭振刚处借款13600.00元,被告格日套吐格向原告出具13600.00元借据一枚,双方约定借款期限为一年,此款于2016年12月7日偿还,对借款利息双方未作约定。证明以上事实,有原告提交的借据一枚及原告当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,本案事实清楚,证据充分,原告与被告之间的债权债务关系成立,权利义务明确,被告应当按照约定履行还款义务,被告经本院依法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,故对原告要求被告偿还借款的诉讼请求本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告格日套吐格自本判决生效之日起十日内偿还原告郭振刚借款13600.00元及索款费用600.00元,合计14200.00元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费140.00元,由被告格日套吐格负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  海 虎

审 判 员  郑志民

人民陪审员  张 乐

二〇一九年四月二十日

书 记 员  玉 喜