(2019)粤14刑更349号

江桂龙减刑刑事裁定书

法院
广东省梅州市中级人民法院
裁判日期
2019-04-18
公开日期
2019-05-06
所属地区
广东省梅州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
江桂龙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

广东省梅州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)粤14刑更349号罪犯江桂龙。广东省汕头市龙湖区人民法院于2014年1月15日作出(2013)汕龙法刑初字第387号刑事附带民事判决,以被告人江桂龙犯强奸罪,判处有期徒刑九年六个月,赔偿民事诉讼原告人经济损失152661.29元。宣判后,被告人不服,提出上诉。广东省汕头市中级人民法院经过二审审理,于2014年4月21日作出(2014)汕中法刑一终字第14号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯江桂龙在服刑期间确有悔改表现,本院于2016年4月23日作出(2016)粤14刑更156号刑事裁定,对其减去有期徒刑六个月。刑期执行至2021年12月20日。执行机关广东省梅州监狱于2019年3月19日提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关广东省梅州监狱认为,罪犯江桂龙在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规纪律,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加生产劳动,努力完成生产任务,确有悔改表现,向本院提请对罪犯江桂龙减去有期徒刑六个月。

经审理查明,罪犯江桂龙在服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规纪律,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加生产劳动,努力完成生产任务,表扬8次,剩余考核分443分。以上事实有罪犯服刑期间改造考核档案等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯江桂龙确有悔改表现的事实清楚,证据充分,执行机关提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。综合考虑该犯原判犯罪性质、具体情节及改造表现等,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》(法释[2016]23号)的规定,

裁定如下:对罪犯江桂龙予以减去有期徒刑六个月(刑期执行至2021年6月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  侯秀平

审判员  李美香

审判员  钟杏青

二〇一九年四月十八日

书记员  林佳颐