宜昌市三峡坝区人民法院民 事 判 决 书(2019)鄂0591民初278号
原告:胡平,男,汉族,1965年3月22日出生,户籍住址湖北省宜昌市西陵区。
委托代理人:吴超,湖北民基律师事务所律师。(特别授权代理)
被告:宜昌瑞丰置业有限公司,统一社会信用代码914205005769885094,住所地宜昌市开发区珠海路******房。
法定代表人:陈万辉,总经理。
原告胡平与被告宜昌瑞丰置业有限公司(简称瑞丰公司)承揽合同纠纷一案,本院于2019年3月5日立案受理,依法由
审判员许建江适用简易程序,于2019年4月4日公开开庭进行了审理。原告胡平及其委托诉讼代理人吴超到庭参加诉讼;被告瑞丰公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告胡平向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付制作费14.4万元;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:原告从事不锈钢、玻璃加工业务,2015年12月至2016年1月期间,原告为被告制作了一批玻璃门、卷闸门,并安装完毕交付使用。2016年12月25日,应被告要求,原告向被告开具了发票,双方确认制作费为16.4万元。后经原告多次催要,2018年1月12日,被告法定代表人陈万辉向原告支付了制作费2万元,余下14.4万元未支付。原告多次向被告法定代表人陈万辉和被告公司财务人员催要制作费,但被告一直以各种理由拖延,拒不支付。原告认为,被告拒绝履行付款义务的行为侵害了原告的合法权益,特提起诉讼,恳请判如所请。为支持其诉讼请求,原告举证如下:证据一,《费用报销凭证(洋坪)分店》、五金制作装修工程决算单。用以证明:原被告双方存在承揽关系。2016年12月25日,原被告双方对原告制作的卷闸门、玻璃门费用进行确认,被告公司负责人刘宜权、黄其凯在财务报销凭证上签字确认,制作费为16.4万元。证据二,2019年1月22日原告在被告财务室施会计电脑拍摄的页面照片。用以证明:被告财务软件反映已支付胡平2万元,欠付原告胡平14万元。证据三,短信截屏。用以证明:2018年5月至2019年1月期间,原告多次向被告公司法定代表人陈万辉、财务人员催要制作费,被告公司法定代表人陈万辉认可欠款的事实,但以各种理由推脱。证据四,中国建设银行个人账户收入交易明细。用以证明:2018年1月12日,被告法定代表人陈万辉向原告支付制作费2万元。证据五,照片一组。用以证明:原告在远安县东方广场制作的卷闸门现场照片。被告瑞丰公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2016年12月25日《费用报销凭证(洋坪)分店》载明:“报销单位:瑞丰置业;报销内容:卷闸门、防水门、玻璃门;报销金额164000元。备注:‘刘宜权’签字、‘由刘宜权转陈总’‘黄其凯’签名。报销人:胡平”。“国家企业信用信息公示系统”网查询,“黄其凯”系瑞丰公司监事。瑞丰公司财务室电脑页面截屏:发生额及余额表:科目编码2202、科目名称应付账款-胡平;累计发生额:借方20000、贷方160000;期末余额:借方0、贷方140000。2018年5月至2019年1月期间,胡平与陈万辉(139××××****)短信联系,胡平催讨欠款。其中:2018年5月17日,胡平:“陈总你说给我安排钱的,又忘了吗”;陈万辉:“等远安项目开张就给你安排,最近真的有点紧张”。2018年7月10日,胡平:“陈总我的14万元钱到底什么时候给,是分期给,还是一次性给,什么时候给,你给我一个准确时间,不能无限期许,给你打电话总是不接,接了总是往后许,咱们换位思考以下,希望给我答复”。2018年7月11日,胡平:“陈总我现在在你公司财务,你给我安排一下”;陈万辉:“贷款都没有下来,现在上个月工资都还没有发,哪里来的钱支付啊”;胡平:“你总要给我安排”;陈万辉:“没说不安排,真的需要时间”。2018年7月31日,胡平与标注名称为“瑞丰施会计”(137××××****)短信联系记录:胡平:“施总我是胡平,今天能安排吗”;瑞丰施会计:“胡总,我给陈总把你的事说了,这个事情还要等一段时间,等八月份五峰项目按揭手续办下来就可以付了”。胡平陈述:2015年12月起,胡平承揽瑞丰公司位于远安县大桥路东方广场商住楼项目的卷闸门、防水门、玻璃门、雨棚等五金制作;2016年1月胡平承揽的制作项目完工交付,经双方决算,胡平完成的制作项目价款16.4万元。2016年12月25日,应瑞丰公司要求,胡平向瑞丰公司开具了发票,填写《费用报销凭证(洋坪)分店》,《费用报销凭证(洋坪)分店》经黄其凯、刘宜权签字后与发票一并交给了瑞丰公司的财务。2018年1月12日,瑞丰公司通过陈万辉银行账户支付胡平2万元。被告瑞丰公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为对答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃,本院对原告所举证据及原告陈述予以认定,认定上述事实。
本院认为,原告胡平完成了其承揽的被告瑞丰公司位于远安县大桥路东方广场商住楼项目的卷闸门、防水门、玻璃门、雨棚等五金制作项目,瑞丰公司应当支付项目价款。胡平填报的《费用报销凭证(洋坪)分店》上项目价款为16.4万元,因《费用报销凭证(洋坪)分店》上黄其凯签署意见是“由刘宜权转陈总”,而瑞丰公司财务(软件)资料中显示项目价款为16万元,即,瑞丰公司最终确认的胡平完成的项目价款为16万元(瑞丰公司支付2万元后,胡平在2018年7月10日短信向陈万辉索要欠款时亦称“我的14万元钱到底什么时候给”)。本院认定:胡平完成的其承揽的瑞丰公司的五金制作项目价款16万元,瑞丰公司已支付2万元,尚欠14万元,瑞丰公司应当支付。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告宜昌瑞丰置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告胡平制作费14万元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1590元(已减半,原告已预交),由被告宜昌瑞丰置业有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 许建江
二〇一九年四月十六日
法官助理刘洋
书记员张晗煜