吉林省乾安县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)吉0723民初2936号
原告:陈彦,女,1981年8月15日出生,汉族,乾安县人,无职业,现住乾安县。
委托诉讼代理人:郭万林,乾安县乾安镇法律服务所法律工作者。
被告:王晓秋,女,1971年10月9日出生,汉族,乾安县人,现住乾安县。
被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司,地址长春市朝阳区西安大路**新润天国际大厦,统一社会信用代码91220000673338364T。
法定代表人:李高生。
委托诉讼代理人:任正,男,1997年1月16日出生,汉族,前郭县人,公司员工,现住乾安县。 原告陈彦与被告王晓秋、华安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称华安保险公司吉林分公司)机动车交通事故纠纷一案,本院于2018年10月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告陈彦的委托诉讼代理人郭万林与被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司委托诉讼代理人任正到庭参加诉讼。原告陈彦于2018年11月26日撤回对王晓秋的起诉。陈彦于2018年11月26日申请鉴定,本案于2019年4月15日恢复审理。本案现已审理终结。 陈彦向本院提出诉讼请求:1、判令被告保险公司在机动车强制保险限额内赔偿原告医药费1万元、误工费、护理费、残疾赔偿金、被抚养人生活费待鉴定后计算给付。2、医药费不足部分36251.25元由被告王晓秋按主要责任70%赔偿25375.88元。事实和理由:2018年7月13日9时25分,王晓秋驾驶×××号小型越野客车,由北向南行至宇宙大路与在竹街交汇处左转弯时与由西向东陈彦驾驶的无牌两轮摩托车相撞,致原告受伤住院治疗,现好转出院。该事故经乾安县公安局道路交通管理大队乾公交认字【2018】第060号认定王晓秋负主要责任。该事故发生时,王晓秋驾驶×××号小型越野客车在被告保险公司缴纳机动车强制保险。原告出院后,多次要求其被告赔偿,二被告置之不理。原告为了维护自身的合法权益,故向贵院提起诉讼,请求依法判决。 华安保险公司吉林分公司辩称,1、我司承保交强险,同意在交强险范围内赔偿伤者的合理损失;2、关于律师费、诉讼费、鉴定费、根据法律规定我司不予承担;3、需要拍摄所有举证的原件及保单原件;4、伤者伤残赔偿金按农村还是城镇户口主张的,如按城镇主张需提供在城镇一个居住地满一年以上证明及主要生活来源于城镇一年的工作证明,银行流水,如提供不了我司按农村户口赔偿伤残赔偿金及误工费,请人民法院依法裁决。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。证据目录:交通事故认定书1枚(原件)、住院收费票据1枚(原件)、住院患者汇总单1枚(原件)、住院病历1份(复印件)、机动车行车证1页(复印件)、机动车驾驶证1页(复印件),强制保险单1页(复印件)、吉自正司鉴中心[2019]01020004号司法鉴定意见书1份(原件)、鉴定费发票1枚(原件)、结婚证1枚(经核对提交复印件,原件本人收回)、户口本1份(经核对提交复印件,原件本人收回)、房屋登记信息1枚(机打件)。 华安保险公司吉林分公司在第一次庭审中经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为请对其答辩、举证权利的放弃及对陈彦所述事实、提交证据的认可,第二次庭审中双方当事人均无异议的证据的证据效力,本院依法予以确认。
经审理查明,对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认,通过双方提供且双方均予认可的证据可认定如下事实:2018年7月13日09时25分,王晓秋驾驶×××号小型越野客车,由北向南行至宇宙大路与在竹街交汇处左转弯时,与由西向东陈彦驾驶的两轮轻便摩托车相撞,致陈彦受伤,两车损坏。此次交通事故经乾安县交通管理大队认定,当事人王晓秋负此次事故的主要责任,当事人陈彦负此次事故的次要责任。事故发生后,陈彦在乾安县中医医院共住院治疗45天,花费医药费46251.25元;被诊断为:左胫骨平台骨折。庭审中陈彦对其伤至左胫骨平台骨折伤残等级进行鉴定及出院后误工天数、护理期限及二次手术去除内固定物误工、护理期限进行鉴定,本院依法委托评估机构进行鉴定,吉林自正司法鉴定中心司法鉴定意见书鉴定意见为:1、被鉴定人陈彦因交通事故受伤,导致左侧胫骨平台骨折,左膝关节功能丧失41.3%,构成十级伤残;2、评定陈彦出院后误工期限为130日,出院后护理期限为45日;3、评定陈彦二次手术时的误工期限为20日,护理期限为10日。 鉴定后陈彦明确诉讼请求为:本次交通事故要求保险公司赔偿医药费10000元、误工费(46+130+20=196天)×141.10元/天=27655.60元、护理费(46+45+10=101天)×140.12元/天=14152.12元、残疾赔偿金28319.00元/年×20年×10%=56638.00元、被抚养人生活费20051.00元/年×12年×10%÷2人=12030.60元、精神损害抚慰金5000元、伤残等级鉴定费2700元,合计128176.32元。 王晓秋驾驶的×××号小型越野客车在华安保险公司吉林分公司处投保交强险。此次交通事故在保险期限内。另庭审中华安保险公司吉林分公司认可彭禹系陈彦与彭庆海之女,彭禹2013年2月3日出生。
本院认为:《中华人民共和国道路交通安全法》的制定,其目的就是规制无视交通法规的行为人,其立法本意就是维护道路交通秩序、预防和减少交通事故、保护人民财产安全和人身安全、提高通行效率。公民享有生命健康权,其合法的民事权益受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……”的规定,本案中,华安保险公司吉林分公司作为王晓秋驾驶的×××号小型越野客车的责任强制险承保公司,应当在责任强制险范围内承担保险责任。在本起事故中,王晓秋对事故承担主要责任,即华安保险公司吉林分公司依法应在交强险限额内承担予以赔付,不足部分王晓秋承担事故损伤参与度为70%的赔偿责任。因本案中陈彦撤回对王晓秋的起诉,故对于陈彦此次事故超出交强险限额的损失,本案不予处理。庭审中陈彦提交房屋登记信息证明其2007年至今在乾安镇居住,但该证据仅能证明其在乾安镇有一处房产,无法证明其在乾安县居住一年以上,且其亦未提交证据予以佐证,故本院对于陈彦的伤残赔偿金及误工费均应按照农村标准予以保护;另陈彦主张的其被抚养人彭禹的户口亦为农村户口,故本院对于被扶养人生活费亦应按照农村标准予以保护。对于陈彦主张精神抚慰金5000元,因本次事故其受伤,经鉴定为十级伤残此伤对其的身体及精神都造成了一定的痛苦。综合考虑侵权行为的具体情节、所造成的后果等因素,本院对其这一主张予以支持。对于诉讼费及鉴定费用的负担,
本院认为因诉讼费及鉴定费系为明确保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,该费用亦应由败诉者承担,这里的败诉者包括机动车交强险保险公司在内。综上所述,陈彦的诉讼请求依法应予支持。 综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第九条、第十条、第十一条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《诉讼费用交纳办法》第二条、第六条、第二十九条规定,
判决如下: 华安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险限额内于本判决生效之日赔偿陈彦的经济损失88593.90元{其中包括:医疗费46251.25元中的1万元;死亡伤残赔偿金78593.90元:[护理费:140.12元/天×(45天+45天+10天)=14012元、误工费:141.10元/天×(45天+130天+20天)=27514.5元、残疾赔偿金25900元(12950元/年×20年×10%)、被抚养人彭禹生活费6167.4元(10279元/年×12年×10%÷2人)、精神损害抚慰金5000元]}。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费500元减半收取250元、鉴定费2700元,由华安财产保险股份有限公司吉林分公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。
审 判 员 李宏
二〇一九年四月十六日
法官助理 侯宇
书 记 员 王阔