(2019)皖0122民初183号

尹伏梅与温宝华、杜晓兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安徽省肥东县人民法院
裁判日期
2019-04-16
公开日期
2019-04-29
所属地区
安徽省肥东县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹伏梅;温宝华;杜晓兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2019)皖0122民初183号

原告:尹伏梅,女,1972年8月20日出生,汉族,住安徽省肥东县。

被告:温宝华,男,1962年9月1日出生,汉族,住安徽省肥东县。

被告:杜晓兰,女,1964年7月25日出生,汉族,住安徽省肥东县。

原告尹伏梅与被告温宝华、杜晓兰民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告尹伏梅到庭参加诉讼,被告温宝华、杜晓兰经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尹伏梅向本院提出诉讼请求:1、判令两被告返还借款本金280000元,并按约定月利率1.5%支付利息至本清息止;2、本案诉讼费用由两被告承担。事实与理由:原告与两被告同住肥东县撮镇镇街道。两被告因经营之需于2015年9月29日、2015年12月4日、2016年1月13日、2016年2月6日、2016年4月7日分别出具借条向原告借款50000元、50000元、100000元、30000元、50000元。借款后,两被告按约定利率支付部分利息,自2018年8月16日起,两被告离家外出,致原告索款无着。为维护原告合法权益,请求判如所请。被告温宝华、杜晓兰未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告与两被告同住肥东县撮镇镇街道。两被告因经营之需于2015年9月29日、2015年12月4日、2016年1月13日、2016年2月6日、2016年4月7日分别出具借条向原告借款50000元、50000元、100000元、30000元、50000元,约定月利率均为1.5%。借款后,两被告对上述借款分别按约定利率支付利息至2016年9月29日、2017年6月4日、2016年7月13日、2017年8月6日、2017年4月7日。此后,原告再向两被告催要借款无着,遂诉讼来院,请求依法保护其合法权益。上述事实由当事人身份信息、借条等证据在卷佐证。

本院认为,原告与两被告之间的债权债务关系事实清楚,证据确实。两被告向原告借款合计280000元,原告履行了出借义务,现原告要求两被告返还借款的请求于法有据,依法予以支持。关于借款利息,原、被告双方已约定月利率为1.5%,此利率不违反法律规定,故原告要求两被告依约支付利息的请求符合法律规定,本院亦予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证、抗辩等诉讼权利,且本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告温宝华、杜晓兰于本判决生效之日起七日内返还原告尹伏梅借款280000元,并按月利率1.5%支付利息(其中,2015年9月29日借款本金50000元自2016年9月30日起计算、2015年12月4日借款本金50000元自2017年6月5日起计算、2016年1月13日借款本金100000元自2016年7月14日起计算、2016年2月6日借款本金30000元自2017年8月7日起计算、2016年4月7日借款本金50000元自2017年4月8日起计算),本清息止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7042元,由被告温宝华、杜晓兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  张 新

人民陪审员  刘海涛

人民陪审员  黄丽丽

二〇一九年四月十六日

书 记 员  刘 培