河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0105民初4101号原告一汽租赁有限公司,住所地天津自贸试验区(东疆保税港区)洛阳道**(海丰物流园**-1-2-116),统一社会信用代码91120116MA07K2307B。法定代表人张影,董事长。委托代理人任家震,北京市君泽君(长春)律师事务所律师。委托代理人陈蒙,男,汉族,1991年7月1日出生,系一汽租赁有限公司员工。被告马冠强,男,汉族,1977年8月16日出生,住河南省禹州市。
原告一汽租赁有限公司诉被告马冠强融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额速裁程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈蒙到庭参加诉讼,被告马冠强经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告于2018年9月29日签订了编号FPHNYZ0000082的《乘用车个人融资租赁业务合同》(包括《融资租赁合同》、《所有权转让协议》和《车辆抵押合同》)。按照合同约定,承租人被告马冠强先将其购买的车架号LFV2B20S5J5268605的车辆所有权转让给出租人原告一汽租赁有限公司,交付方式为占有改定,之后再从原告处将该车辆回租,每月租金3771.47元,租期36个月。至此,原告与被告建立融资租赁法律关系。然而,被告从原告处回租车辆后,从未支付过任何一期的车辆租金,经原告多次协商及催收,被告在催告宽限期过后至今仍没有任何还款,租金逾期未还期数已达3期。根据《融资租赁合同》第14.1款“承租人在租赁期限内未按时足额支付租金或租赁期限届满仍未能按时足额向出租人支付租金”等内容,被告的行为已构成违约,应按照双方约定及法律规定承担违约责任。本案约定由合同签订地人民法院管辖,原告一汽租赁有限公司本院提出诉讼请求:1、请求判令被告向原告支付《乘用车个人融资租赁业务合同》项下全部未付租金共计135772.92元;2、请求判令被告以应付租金数额的日万分之五为标准,向原告支付其逾期之日起直至其实际履行全部还款义务之时止的所有逾期利息(暂计算2018年11月05日至2019年01月14日的逾期利息为224.40元);3、请求判令被告按计息本金总额的15%标准向原告支付违约金18975.00元。前三项诉讼请求合计为:154972.32元;4、请判令被告承担案件受理费及诉讼中的公告费。被告马冠强未答辩亦未举证。
经审理查明:2018年9月29日,原告作为出租人、被告马冠强作为承租人,双方签订《车辆抵押合同》、《融资租赁合同》及《所有权转让协议》一份,约定被告马冠强通过融资租赁方式从原告处租赁车架号为LFV2B20S5J5268605的大众汽车一辆,租金总额为135772.92元,即被告马冠强应于2018年11月5日起至2021年10月5日期间每月5日向原告支付租金及利息3771.47元,共计36期。此外合同约定,承租人逾期支付租金时,应向出租人支付逾期租金每日0.05%的逾期利息,同时约定承租人违约时应按租赁本金的15%向出租人支付违约金,后被告未能按约支付租金。
本院认为,被告马冠强经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有的证据及查明的事实依法作出裁判。原、被告之间于2018年9月29日签订的《融资租赁合同》及《所有权转让协议》均系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方之间形成了融资租赁法律关系,双方当事人均应依约履行自己的义务。根据我国相关法律规定,承租人应当按照约定支付租金,承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金。本案中,被告自合同签订后从未支付过月租金,其行为已构成违约,故本院对原告主张被告支付合同约定的全部未付租金135772.92元的诉讼请求予以支持。原告主张的逾期利息及违约金总额,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告马冠强在本判决生效后十日内支付原告一汽租赁有限公司租金135772.92元及逾期利息(以135772.92元为基数,自2018年11月5日起按照日万分之五计至实际清偿之日止)。
二、被告马冠强在本判决生效后十日内支付原告一汽租赁有限公司违约金18975元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3399元,减半收取1699.5元,由被告马冠强负担。本判决为终审判决。
审判员 刘延峰
二〇一九年四月十五日
书记员 张文豪