(2019)皖0191民初577号

安徽华筑建设工程有限公司与张树奎劳动争议一审民事判决书

法院
合肥高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2019-04-13
公开日期
2020-05-29
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
安徽华筑建设工程有限公司;张树奎
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条;《中华人民共和国劳动法》:第七十三条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款

裁判文书全文

安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖0191民初577号

原告:安徽华筑建设工程有限公司,住所地安徽省合肥市庐阳工业区阜阳北路与北城大道交口创智天地A-2号21、22层,统一社会信用代码9134010069572862XC(1-10)。

法定代表人:李跃辉,执行董事。

委托诉讼代理人:王晓冬,北京中银(合肥)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王新刚,北京中银(合肥)律师事务所律师。

被告:张树奎,男,1966年8月7日出生,汉族,住安徽省长丰县。

委托诉讼代理人:孙晓燕,合肥市法律援助中心法律援助律师。

委托诉讼代理人:虞根松,合肥市法律援助中心法律援助律师。 原告安徽华筑建设工程有限公司与被告张树奎劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安徽华筑建设工程有限公司委托诉讼代理人王晓冬、王新刚、被告张树奎及其委托诉讼代理人虞根松到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 安徽华筑建设工程有限公司向本院提出诉讼请求:判令1、安徽华筑建设工程有限公司无须配合张树奎向合肥市社保管理中心申报工伤保险基金赔付;2、安徽华筑建设工程有限公司无须支付张树奎一次性伤残就业补助金118420元、停工留薪期工资41400元、住院期间护理费5842元及交通费300元;3、张树奎承担本案诉讼费用。事实与理由:张树奎由其班组老板吴根发招用在安徽华筑建设工程有限公司工地干活,安徽华筑建设工程有限公司因工程施工需要,为张树奎缴纳了农民工保险。2017年2月13日,张树奎在工地上受伤,2017年4月11日,经合肥高新技术产业开发区人力资源和社会保障局认定张树奎为工伤。2018年3月23日,张树奎经合肥市劳动能力鉴定委员会鉴定为劳动功能障碍七级。张树奎在劳动仲裁程序中所主张费用应由工伤保险统一支付,张树奎已承认领取了社保基金支付的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金。故安徽华筑建设工程有限公司无须再配合张树奎向合肥市工伤生育保险管理中心申报工伤待遇赔付。张树奎每日工资仅为120元,张树奎关于230元/天工资、住院期间护理费、交通费的主张均未提供证据证明,安徽华筑建设工程有限公司认为合肥市劳动人事争议仲裁委员会做出的【2018】合劳人仲案字第1807号裁决书没有事实和法律依据。为维护自身合法权益,安徽华筑建设工程有限公司提起诉讼。 张树奎辩称:1、在工伤赔偿项目中,一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金,张树奎已经从工伤保险基金领取,但住院伙食补助费等应当由工伤保险基金支付的项目尚未支付;2、仲裁裁决认定的其他事实,适用法律正确,认定事实清楚。请求法院驳回安徽华筑建设工程有限公司的诉讼请求。 本院

经审理认定事实如下:2017年2月8日,张树奎由班组老板吴根发介绍进入安徽华筑建设工程有限公司工地从事瓦工工作。2017年2月13日下午14时左右,张树奎在合肥市食品药品检验中心施工现场围墙基础东北角工作时,不慎受伤,后被送至合肥市第一人民医院治疗,诊断为创伤性休克、骨盆骨折(右侧髋臼、耻骨支及骨支)、骶骨骨折、腰椎横突骨折(右侧腰5)、右坐骨神经损伤、两侧轻度肺挫伤伴少量胸腔积液、盆腹腔积液(少量)。张树奎共住院治疗37天。 2017年4月11日,合肥高新技术产业开发区人事劳动局作出高新工认(2017)0151号认定工伤决定书,认定张树奎受到的事故伤害属于工伤认定范围,予以认定为工伤。 2018年3月23日,经合肥市劳动能力鉴定委员会鉴定,张树奎劳动功能障碍程度鉴定为七级。 事发后,安徽华筑建设工程有限公司为张树奎向合肥市工伤生育保险中心申报工伤待遇赔偿。张树奎已领取了社保基金支付的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金。后张树奎向合肥市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决:1、解除张树奎与安徽华筑建设工程有限公司之间的劳动关系;2、安徽华筑建设工程有限公司支付张树奎工伤补偿款及赔偿款总计:347690元(具体包括:一次性伤残补助金为6500元×13个月=84500元;一次性工伤医疗补助金为5921元×10个月=59210元;一次性伤残就业补助金为5921元×20个月=118420元;停工留薪工资为6500元×12个月=78000元;护理费为5921元/30天×80%×38天=6000元;住院伙食补助费为20元×38天=760元;交通费:500元;辅助器具费300元)。2018年11月8日,该委作出(2018)合劳人仲案字第1807号仲裁裁决书,裁决:

一、安徽华筑建设工程有限公司于裁决书生效后十五日内须向合肥市工伤生育保险管理中心申报张树奎本次仲裁请求的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、住院伙食补助费等工伤保险基金所应支付的项目,张树奎应予配合,具体金额由合肥市工伤生育保险管理中心核准,赔付款项归张树奎所有;

二、安徽华筑建设工程有限公司于裁决书生效后七日内一次性支付张树奎一次性伤残就业补助金118420元、停工留薪期工资41400元、住院期间护理费5842元、交通费300元,以上合计165962元;

三、驳回张树奎主张与安徽华筑建设工程有限公司解除劳动关系及辅助器具费的仲裁请求。安徽华筑建设工程有限公司不服该仲裁裁决,于法定期限内诉至本院,要求判如所请。 另查明:安徽华筑建设工程有限公司提供了一份与“张树奎”签订的建筑工地用工劳动合同,该合同约定张树奎的工资每日为120元,张树奎当庭否认合同中的签名是其本人所签;张树奎主张其工资为每日230元,亦未提供证据。 又查明:2016年度,合肥市城镇非私营单位在岗职工年平均工资为71054元(每月5921元)。 上述事实,有合肥市劳动人事争议仲裁委员会(2018)合劳人仲案字第1807号仲裁裁决书及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:张树奎在工作当中受到伤害,被认定为工伤,并经劳动能力鉴定委员会鉴定其劳动功能障碍程度为七级,依法应享受工伤保险待遇。 一、关于一次性伤残就业补助金。 依据《工伤保险条例》第三十七条、《安徽省实施办法》第二十五条的规定,并按2016年度合肥市在岗职工平均工资5921元/月计算,安徽华筑建设工程有限公司应支付张树奎一次性伤残就业补助金118420元(5921元/月×20个月)。 二、关于停工留薪期工资。 依据《工伤保险条例》第三十三条第一款规定,职工在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由用人单位支付。张树奎因工受伤,诊断为“创伤性休克、骨盆骨折(右侧髋臼、耻骨支及骨支)、骶骨骨折、腰椎横突骨折(右侧腰5)、右坐骨神经损伤、两侧轻度肺挫伤伴少量胸腔积液、盆腹腔积液(少量)”,依据《安徽省工伤职工停工留薪期分类目录》规定,张树奎可享受六个月停工留薪期待遇。关于张树奎的工资标准,因张树奎与安徽华筑建设工程有限公司均未能提供充分证据加以证实,依据《安徽省工资支付规定》第四十四条(四)项“劳动者前12个月平均工资无法计算的,按用人单位所在地政府公布的上年度职工平均工资计算。”之规定,本院按2016年度合肥市城镇非私营单位在岗职工年平均工资71054元作为计算标准。安徽华筑建设工程有限公司应支付张树奎停工留薪期工资35527元(71054元/年÷12个月×6个月)。 三、关于住院期间护理费。 张树奎因伤住院治疗37天,依据《安徽省实施办法》第二十九条的规定并按2016年度合肥市在岗职工平均工资5921元/月计算,安徽华筑建设工程有限公司应支付张树奎住院期间护理费5842元(5921元/月×80%÷30天×37天)。 四、关于交通费。 因张树奎未在统筹地区外就医,故对于其主张的交通费,本院不予支持。 综上,依据《中华人民共和国劳动法》第七十二条、第七十三条第一款(三)项、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条规定,

判决如下: 一、原告安徽华筑建设工程有限公司应于本判决生效之日起十日内向合肥市工伤生育保险管理中心申报被告张树奎住院伙食补助费等工伤保险基金所应支付的项目,张树奎应予配合,具体金额由合肥市工伤生育保险管理中心核准,赔付款项归被告张树奎所有; 二、原告安徽华筑建设工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付被告张树奎一次性伤残就业补助金118420元、停工留薪期工资35527元、住院期间护理费5842元; 三、驳回原告安徽华筑建设工程有限公司的其他诉讼请求。 如果本案给付义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,减半收取计5元,由原告安徽华筑建设工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  李魁

二〇一九年四月十三日

书记员  孙莉 附:本案适用的法律条文 《中华人民共和国劳动法》 第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。 第七十三条第一款劳动者在下列情形下,依法享受社会保险待遇: (三)因工伤残或者患职业病。 《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》 第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。