(2020)鲁0202民初11910号

海尔消费金融有限公司与兰晓红金融合同纠纷一审民事判决书

法院
山东省青岛市市南区人民法院
裁判日期
2019-04-13
公开日期
2021-01-22
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
海尔消费金融有限公司;兰晓红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第一款;《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第二款;《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第三款;《中华人民共和国居民身份证法(2003年)》:第三条第一款;《中华人民共和国居民身份证法(2003年)》:第三条第二款;《中华人民共和国电子签名法(2015年修正)》:第十四条

裁判文书全文

文书内容山东省青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2020)鲁0202民初11910号空

原告:海尔消费金融有限公司,住所地山东省青岛市崂山区。

法定代表人:李占国,董事长。

委托诉讼代理人:陈延来,山东文康律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙凯,山东文康律师事务所律师。

被告:兰晓红,女,1981年6月7日出生,汉族,户籍所在地为四川省遂宁市射洪市,约定送达地址为四川省成都市成华区。

原告海尔消费金融有限公司(以下简称“海尔金融公司”)与被告兰晓红金融借款合同纠纷一案,本院于2020年11月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告海尔金融公司委托诉讼代理人陈延来、被告兰晓红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。海尔金融公司向本院提出诉讼请求:依法判令兰晓红立即按照以下表格内容所载诉请金额、利率标准等向海尔金融公司偿还未还借款本金、利息、罚息、滞纳金(利息、罚息、滞纳金总额以未还借款本金为基数,自违约起算之日至实际偿清之日止,按照综合年利率计算)并承担诉讼费用。详见列表: 诉请 分项 未还本金(元) 违约起算日 综合年利率(%) 1 2941.4 2019-04-13 15.4 2 4740.86 2019-04-21 15.4 3 6559.24 2019-04-07 15.4 4 2109.97 2019-04-22 15.4 合计 16351.47     事实与理由:海尔消费金融有限公司系经中国银行业监督管理委员会青岛监督局批准设立的金融机构。2018年3月9日,兰晓红通过海尔金融公司在互联网上设立的消费贷款平台申请个人消费贷款,并提交其个人居民身份证信息、个人银行账号、银行预留手机号码等信息进行账户注册和实名身份验证、认证。验证、认证成功后,兰晓红在上述消费贷款平台给付的用款额度内数次签订《个人借款合同》,合同约定及放款情况见下表: 笔数 签约时间 贷款总额(元) 利率%/年 借款期限 还款日期 还款方式 违约责任 1 2018-03-09 8000 18 18期 每月12日 等额本息 1.宣布已发放借款全部提前到期;2.在合同利率基础上上浮50%计收罚息;3.按逾期次数加收欠款5.00%的滞纳金 2 2018-06-20 7100 18 24期 每月放贷对应日 等额本息 1.宣布已发放借款全部提前到期;2.在合同利率基础上上浮50%计收罚息;3.按逾期次数加收欠款5.00%的滞纳金 3 2018-08-06 8800 18 24期 每月放贷对应日 等额本息 1.宣布已发放借款全部提前到期;2.在合同利率基础上上浮50%计收罚息;3.按逾期次数加收欠款5.00%的滞纳金 4 2018-09-14 4000 21.6 12期 每月放贷对应日 等额本息 1.宣布已发放借款全部提前到期;2.在合同利率基础上上浮50%计收罚息;3.按逾期次数加收欠款5.00%的滞纳金 截至2020年10月20日,海尔金融公司放款情况及兰晓红履约情况见下表: 笔数 放款日期 实际放款额(元) 已还本金(元) 已还息费(元) 未还本金(元) 最后一笔还款日期 违约起算日 1 2018-03-09 8000 5058.6 1132.92 2941.4 2019-03-13 2019-04-13 2 2018-06-20 7100 2359.14 896.58 4740.86 2019-03-21 2019-04-21 3 2018-08-06 8800 2240.76 930.82 6559.24 2019-03-08 2019-04-07 4 2018-09-21 4000 1890.03 385.33 2109.97 2019-03-21 2019-04-22 上述《个人借款合同》第五条均约定了兰晓红指定的接收放款的银行账户信息。合同还约定兰晓红提供的法律文书送达地址为四川省成都市成华区,该地址适用于诉讼一审、二审、再审和执行等各个阶段。上述《个人借款合同》经由数字认证中心进行数字签名验证确认。兰晓红辩称对放款金额有异议,但现在没有证据提交。海尔金融公司针对自己的主张,提供了下列证据:1.金融许可证、营业执照;2.海尔金融公司与第三方机构的合作协议、兰晓红身份证照片、人脸识别照片;3.《个人借款合同》;4.《有关电子的有效性说明》、《数字签名验证意见书》;5.放款凭证;6.欠款明细表;7.青岛市中级人民法院《关于海尔消费金融有限公司金融借款纠纷立案指定管辖通知》。兰晓红质证称对证据的真实性、合法性、关联性均无异议,对放款金额需要进一步核实。本院认证如下:海尔金融公司所提供的证据能够形成证明其待证事项的证据链条,能够证明兰晓红向海尔金融公司贷款及兰晓红逾期未偿还海尔金融公司贷款的相关事实。兰晓红虽对放款金额有异议,但并未在举证期间内提交证据证明其主张。本院对海尔金融公司所陈述的事实及提交的证据予以认定并作为案件事实认定的依据。本院经审理,认定案件事实与海尔金融公司陈述的事实一致。

本院认为,海尔金融公司和兰晓红通过互联网平台签订的《个人借款合同》系当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定享有权利、履行义务。现海尔金融公司已按约发放了贷款,但兰晓红未按约归还借款本息已构成违约,应向海尔金融公司偿还未还本金及相应利息、罚息、滞纳金。关于利息、罚息、滞纳金,海尔金融公司主张的综合年利率计算标准不违反相关规定,本院予以支持。海尔金融公司主张的违约起算日符合合同约定及法律规定,本院予以确认。兰晓红虽对放款金额有异议,但并未提交证据证明其抗辩主张,故本院对其主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国居民身份证法》第三条、《中华人民共和国电子签名法》第十四条规定,

判决如下:兰晓红于本判决生效后十日内向海尔消费金融有限公司履行偿还未还本金及自违约起算日至实际清偿日,以未还本金为基数按综合年利率计算的利息、罚息、滞纳金的义务。上述债务为下表所载各分项内容的合计: 判项 未还本金(元) 违约起算日 综合年利率(%) 一 2941.4 2019-04-13 15.4 二 4740.86 2019-04-21 15.4 三 6559.24 2019-04-07 15.4 四 2109.97 2019-04-22 15.4 如果兰晓红未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取的案件受理费104.50元,由兰晓红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  何宜曈

二〇二〇年十一月三十日

书记员赵心妤