广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2019)粤2071民初1647号
原告:中山市利丰盛服装印花有限公司,住所地广东省中山市神湾镇外沙村光辉路****,统一社会信用代码91442000553621894N。
法定代表人:张良芳,经理。
委托诉讼代理人:苏影飞,广东邦仁律师事务所。
被告:佛山市雪丰顺和纺织品有限公司,住,住所地广东省佛山市禅城区华富北路******自编**一社会信用代码91440604MA4UKBR45D。
法定代表人:张志斌,董事长。
委托诉讼代理人:朱雪锋,系该司员工。
委托诉讼代理人:周禹良,系该司员工。
原告中山市利丰盛服装印花有限公司(以下简称利丰盛公司)与被告佛山市雪丰顺和纺织品有限公司(以下简称雪丰顺和公司)加工合同纠纷一案,本院于2019年1月14日立案后,依法适用简易程序,于2019年4月1日公开开庭进行了审理。原告利丰盛公司委托诉讼代理人苏影飞到庭参加诉讼,被告雪丰顺和公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告利丰盛公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告清偿尚欠加工款63710.99元及逾期付款利息(以52444.51元为基数,从2018年9月1日起至付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算;以11266.48元为基数,从2018年10月1日起至付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);2.判令被告承担本案律师费6300元。事实和理由:被告委托原告加工布类,原告依约完成加工,但被告未能按时支付2018年8月和9月的加工款。经原告多次催讨,被告仍拒绝付款。为维护原告自身权益,特向法院起诉,请求依法判决。
被告雪丰顺和公司未到庭参加诉讼,庭审结束后,其委托诉讼代理人到庭接受法庭询问,辩称,1.确认原告主张被告尚欠其货款的事实;2.原告不能按约定期限完成加工,导致被告不能向第三方客户交货,给被告造成了重大经济损失,原告应承担违约责任;3.原告加工的产品存在质量问题(定型中喷水,导致成品发霉),导致被告的产品不符合第三方客户的要求;4.被告向原告支付了版费32250元,双方约定如果做满40条退全部版费、做满20条退50%版费,现由于原告无法保证货期与产品质量,导致合同不能继续履行,原告应向被告退还上述版费。本院
经审理认定事实如下:诉讼中,利丰盛公司提交的2018年7月13日至2018年9月13日送货单及送货汇总表,载明印花颜色、订单号、花色、布种、缸号、胚重、毛重等。上述送货汇总表均有雪丰顺和公司法定代表人张志斌签字。2018年9月30日,利丰盛公司向雪丰顺和公司发出对账单,载明截至到2018年9月30日尚欠款为63710.99元。同年10月19日,钟润芳在该对账单上签字确认。诉讼中,雪丰顺和公司确认尚欠利丰盛公司加工款63710.99元。
本院认为,本案为加工合同纠纷。利丰盛公司主张雪丰顺和公司拖欠加工款63710.99元,有送货单、送货汇总表、对账单为证,且雪丰顺和公司对尚欠加工款的金额不持异议,本院予以确认。雪丰顺和公司辩称利丰盛公司逾期交付货物、产品质量存在问题,但其提交的证据不足以证明双方曾对交货时间进行了约定或利丰盛公司交付的产品存在质量及版费的约定等问题,本院对于雪丰顺和公司的抗辩不予采信。雪丰顺和公司拖欠加工款不付的行为,有违民事活动中的诚实信用原则,应承担继续清偿及相应的违约责任。因双方未约定逾期还款利息,现利丰盛公司主张按中国人民银行同期同类贷款利率计算,未违反法律规定,本院予以准许,但应从起诉之日即2019年1月14日起计算为宜。关于利丰盛公司主张的律师费6300元,因双方并无约定如一方违约需向对方支付律师费,该主张于法无据,本院不予支持。被告雪丰顺和公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证、辩论等权利,由此产生的诉讼风险将由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,缺席
判决如下:
一、被告佛山市雪丰顺和纺织品有限公司于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山市利丰盛服装印花有限公司支付加工费63710.99元及逾期付款利息(以63710.99元为基数,从2019年1月14日起至付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、驳回原告中山市利丰盛服装印花有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1581元,减半收取为790元(原告已预交),由被告负担(被告于本判决发生法律效力之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 谭 敏
二〇一九年四月十三日
书记员 甘小欢吴泳丝