江苏省沭阳县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)苏1322民初1130号
原告:湖南省第三工程有限公司,统一社会信用代码91430300184685082Y,住所地湖南省湘潭市岳塘区书院路36号。
法定代表人:秦跃丰,该公司董事长。
委托诉讼代理人:鲁光辉,男,1970年10月12日出生,湖南省岳阳市人,居民,住湖南省岳阳市岳阳楼区。
委托诉讼代理人:梅铁辉,男,1974年11月29日出生,湖南省湘潭市人,居民,住湖南省长沙市开福区。
被告:沭阳杰诚置业有限公司,统一社会信用代码91321322669644190A,住所地江苏省沭阳县胡集镇329省道北侧胡集镇政府八楼。
法定代表人:乐意伟,该公司总经理。
委托诉讼代理人:过峰,江苏东林律师事务所律师。 原告湖南省第三工程有限公司(以下简称第三工程公司)与被告沭阳杰诚置业有限公司(以下简称杰诚公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2019年1月17日立案受理后,依法由
审判员彭金波适用简易程序,于2019年3月14日公开开庭进行了审理。原告湖南省第三工程有限公司的委托诉讼代理人鲁光辉、梅铁辉,被告沭阳杰诚置业有限公司的委托诉讼代理人过峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告湖南省第三工程有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告支付的工程款1958215.5元及逾期利息(自2013年12月31日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至给付之日);2、本案诉讼费由被告承担。本案在审理过程中,原告向本院补充诉讼请求:原告对其施工的沭阳亿龙大厦(原财富广场)工程在1958215.5元工程款及逾期利息范围内享有优先受偿权。事实与理由:原告承接被告的沭阳亿隆大厦(原财富广场)工程的土建、安装及装修项目,由实际施工人楼致良施工。后因被告无履行能力,导致工程停工,最终施工项目经审计工程造价为1958215.50元。实际施工人楼致良起诉原告及被告,要求给付工程款及利息。法院作出判决:第三工程公司应付楼致良工程款1958215.50元及利息,杰诚公司在欠付第三工程公司工程款范围内承担连带责任。判决生效后,原告已履行完毕。原告向被告主张上述款项未果,遂成讼。 被告沭阳杰诚置业有限公司辩称,对生效的民事判决书没有异议,原告要求支付的工程款及利息没有异议,但关于优先受偿权,上述判决书认定原、被告签订涉案工程的建设工程施工合同,因违反法律规定而无效。按照江苏省高院2010建设工程施工合同审理指南中明确建设工程合同无效,承包人或实际施工人主张建设工程价款优先受偿权的人民法院不予支持,且按照最高院关于工程价款优先受偿的批复中,明确建设工程承包人行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或约定的竣工之日起计算。故原告主张对该工程优先权于法无据。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2009年10月,原告第三工程公司与被告杰诚公司签订建设工程施工合同,约定原告第三工程公司承建沭阳亿隆大厦(原财富广场)工程的土建、安装及装修项目。2009年11月9日,原告第三工程公司将亿隆大厦工程土建部分发包给实际施工人楼致良施工,楼致良施工基础维护、围墙、道路、场地、生产生活设施等工程,因被告杰诚公司无履行能力导致工程停工。楼致良遂诉至法院,要求第三工程公司及杰诚公司承担付款责任。在诉讼过程中,楼致良施工的工程价款经审计总造价为1958215.50元。法院于2018年10月24日作出(2016)苏1322民初19137号民事判决:第三工程公司于判决生效后十日内给付楼致良工程款1958215.50元及利息杰诚公司在已付第三工程公司工程款范围内承担连带责任。原告第三工程公司现已履行判决内容支付楼致良工程款1958215.50元及利息,要求被告支付应付工程款1958215.50元及利息,并对该工程款享有优先受偿权。 楼致良起诉第三工程公司及杰诚公司要求返还工程保证金300万元及给付工程欠款。在诉讼中,楼致良撤回就给付工程款的诉讼请求,宿迁市中级人民法院作出判决,认定杰诚公司与第三工程公司签订承包合同时第三工程公司资质不符合法律强制性规定,双方签订的合同无效。 另查明,原告第三工程公司直至2018年9月27日才取得建筑工程施工总承包特级资质。 本案的争议焦点为:
一、原告与被告签订的建设工程施工合同是否有效;
二、原告第三工程公司主张的涉案工程款及逾期利息是否享有优先受偿权。
本院认为,原告第三工程公司与被告杰诚公司签订建设工程施工合同时,原告第三工程公司超越资质等级,虽然原告第三工程公司于2018年9月27日取得建筑工程施工总承包特级,但涉案工程因被告无履行能力早已停工,实际施工人施工时第三工程公司并不符合涉案工程资质等级要求,故原、被告签订的建设工程施工合同因违法法律规定而无效。关于优先受偿权,根据最高人民法院发布《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第十七条规定,与发包人订立建设工程施工合同的承包人,根据合同法第二百八十六条规定请求其承建工程的价款就工程折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。原告作为承包人按照合同约定适当的履行了义务,虽然工程没有竣工,但由于被告发包人杰诚公司的过错导致,因此即使原、被告之间的建设工程施工合同因违法法律规定而无效,但原告实际履行了义务且工程已经审计造价,原告享有合法的工程价款请求权,因此原告作为承包人主张建设工程价款优先受偿权,有事实和法律依据,本院依法予以支持。根据最高人民法院发布《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第二十一条规定,承包人建设工程价款优先受偿的范围依照国务院有关行政主管部门关于建设工程价款范围的规定确定。承包人就逾期支付建设工程价款的利息、违约金、损害赔偿金等主张优先受偿的,人民法院不予支持。第二十二条规定,承包人行使建设工程价款优先受偿权的期限为六个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。本案中原告与被告签订建设工程施工合同虽然无效,但是工程已部分实际施工,双方对于工程款的价格未予结算。工程价款的确定及给付是在法院生效判决中才通过审计予以认定,故原告行使建设工程价款优先受偿权的期限应该自判决书生效之日起即从2018年11月9日至2019年4月9日,原告第三工程公司于2019年1月17日在我院诉讼立案,没有超过法定的优先受偿权行使期限。
被告辩称原告请求工程价款优先受偿权于法无据,本院不予支持。对于原告主张就工程款1958215.5元的逾期利息部分对该工程享有优先受偿权的请求,因不符合法律规定此诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百八十六条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》第一条,《最高人民法院法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》第十七条,第二十一条,第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下: 一、被告沭阳杰诚置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告湖南省第三工程有限公司工程款1958215.50元及利息(利息自2013年12月31日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至判决确定给付之日止); 二、原告湖南省第三工程有限公司就其合同内的涉案工程在1958215.50元范围内享有优先受偿权。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费27266元(原告已预缴13633元),由被告沭阳杰诚置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费27266元。
审 判 员 彭金波
二〇一九年四月十三日
法官助理 陈 严
书 记 员 姜祖华 附录法律条文 《中华人民共和国合同法》 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第二百八十六条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。 《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》 第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效: (一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的; (二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的; (三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。 第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。 《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(二)》 第十七条与发包人订立建设工程施工合同的承包人,根据合同法第二百八十六条规定请求其承建工程的价款就工程折价或者拍卖的价款优先受偿的,人民法院应予支持。 第二十一条承包人建设工程价款优先受偿的范围依照国务院有关行政主管部门关于建设工程价款范围的规定确定。承包人就逾期支付建设工程价款的利息、违约金、损害赔偿金等主张优先受偿的,人民法院不予支持。 第二十二条承包人行使建设工程价款优先受偿权的期限为六个月,自发包人应当给付建设工程价款之日起算。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。