(2019)晋0403民初2329号

宋兰娥与梁爱鸿机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长治市潞州区人民法院
裁判日期
2019-04-13
公开日期
2020-06-19
所属地区
长治市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
宋兰娥;梁爱鸿
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款

裁判文书全文

山西省长治市潞州区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)晋0403民初2329号

原告:宋兰娥,女,1961年2月28日出生,汉族,长治市人,现租住于长治市。

委托诉讼代理人:孟俊杰,山西恒烨律师事务所律师。

被告:梁爱鸿,男,1940年11月4日出生,汉族,现住长治市。

委托诉讼代理人:焦广,山西忠兴律师事务所律师。 原告宋兰娥与被告梁爱鸿道路交通事故责任纠纷一案,本院于2019年8月26日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋兰娥及其委托诉讼代理人孟俊杰、被告梁爱鸿委托诉讼代理人焦广到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告精神损害抚慰金10000元、伤残赔偿金41844元、误工费76705元、鉴定费1500元;2、诉讼费由被告承担。 事实与理由:2018年9月30日7时许,被告梁爱鸿驾驶电动三轮车(车上乘坐申英则),沿省道102线(太长线)由北向南行驶至富村南侧路段时,与前方宋兰娥驾驶的二轮电动车发生追尾碰撞,造成宋兰娥受伤,双方车辆受损的交通事故。经长治市公安局交警支队五大队认定,被告梁爱鸿负事故全部责任,原告宋兰娥无责任。事故发生后,原告曾于2019年1月2日起诉要求被告赔偿各项经济损失,法院于2019年3月13日做出(2019)晋0403民初179号民事判决书。由于伤残鉴定耗时较长,为了尽快审结该案,故在审理中未涉及本次诉讼的相关费用。原告为此再次起诉,请求支持原告的诉请。 被告辩称,对交通事故的发生以及责任认定均认可。原告主张的误工费、残疾赔偿金以及精神抚慰金费用过高,希望法庭在合理范围内依法予以认定。 本案原、被告的争议焦点是:原告主张的赔偿费用是否合理,是否应当予以支持。 原告针对自己的主张提供了以下证据予以证明。被告未提供证据。 原告提供的证据有:1、《道路交通事故认定书》1份;2、《司法鉴定意见书》1份;3、(2019)晋0411民初179号民事判决书1份;4、户口薄复印件2页、北仙泉村村委会证明1份;5、鉴定费用票据1支。 对以上证据被告质证表示,对证据的真实性均无异议,但鉴定时间不能作为原告计算误工时间、计算残疾赔偿金标准的依据。 原告提供的证据,被告质证对证据的真实性予以认可,证据来源合法,与所证事实相关联,本院对原告的证据予以认定并在卷佐证。 综合原、被告的当庭陈述和以上对证据的认证结论,本院对以下事实予以确认。 2018年9月30日7时40分,被告梁爱鸿驾驶电动三轮车(车上乘坐申英则),沿省道102线(太长线)由北向南行驶至富村南侧路段时,与前方宋兰娥驾驶的二轮电动自行车追尾碰撞,造成宋兰娥受伤,双方车辆受损的交通事故。2018年10月17日长治市公安局交警五大队做出道路交通事故认定书,认定梁爱鸿负事故全部责任,宋兰娥无责任。事故发生后,原告先后在长治市第三人民医院、长治市第二人民医院住院治疗,被诊断为左侧胫骨平台骨折、左侧股骨内侧髁骨折,于2018年11月2日治疗出院。2019年1月原告宋兰娥曾将本案被告梁爱鸿诉至本院,本院于2019年3月13日做出(2019)晋0411民初179号民事判决书,对原告诉请的因本次事故造成的医疗费、营养费、护理费、住院伙食补助费、交通费、电动车损失等损失费用作出了判决。2019年8月原告宋兰娥再次将被告梁爱鸿诉至本院,并就本次交通事故所受伤向本院提出伤残等级鉴定申请。经市中院委托,长治市人民医院司法鉴定中心于2020年3月11日做出司法鉴定意见书,认定原告宋兰娥左膝关节损伤构成十级伤残。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告梁爱鸿驾驶电动三轮车与原告宋兰娥驾驶的二轮电动自行车发生追尾碰撞,造成宋兰娥受伤,且负事故的全部责任,被告梁爱鸿对原告的因伤损失应当承担赔偿责任。 原告因伤损失涉及的医疗费、营养费、护理费、住院伙食补助费、交通费、电动车损失已另案解决,原告本次诉讼要求被告赔偿伤残赔偿金41844元、误工费76705元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费1500元。被告认为,原告受伤发生在2018年,且原告就其因伤损失于2019年1月就诉讼至法院,因此其残疾赔偿金应当按2018年发布的标准计算,误工时间不应当计算至本次诉讼鉴定的前一日,根据相关规定,误工合理时间应当计算6个月。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,残疾赔偿金应按照受诉法院所在地上一年度居民收入标准计算。因此原告主张按照农业户籍以2018年统计数据计算残疾赔偿金41844元依法有据,本院对原告该主张予以支持。原告将同一交通事故所涉损失分割起诉,要求误工时间计算至本次诉讼鉴定的前一日不具有合理性,本院不予支持。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款的规定,综合原告治疗时间,伤残程度等因素,本院酌情将原告误工时间从受伤之日计算至2019年6月30日,共计274天。按照2018年统计数据,依据原、被告的计算方式每日145元,共计39730元。原告主张的精神抚慰金本院酌情认定3000元。原告主张的鉴定费本院予以支持。以上损失共计86074元。 经调解无果,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十五条之规定,

判决如下: 被告梁爱鸿于本判决生效后10日内赔偿原告宋兰娥交通事故因伤损失86074元。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1375元,由被告梁爱鸿负担990元,由原告宋兰娥负担385元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。

审判员  李晋安

二〇二〇年四月十三日

书记员  常海丰