(2019)粤17民终280号

中国平安财产保险股份有限公司阳江中心支公司与林四梅、谭明宗机动车交通事故责任纠纷二审民事裁定书

法院
广东省阳江市中级人民法院
裁判日期
2019-04-11
公开日期
2021-07-21
所属地区
广东省阳江市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司阳江中心支公司;林四梅;谭明宗
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十一项

裁判文书全文

广东省阳江市中级人民法院民 事 裁 定 书(2019)粤17民终280号

上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司阳江中心支公司,住所地:阳江市江城区三环路158号一、二、六、七、八层。

负责人:马文涛,该公司总经理。

委托诉讼代理人:徐志坚,广东康凯律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):林四梅,女,1974年4月28日出生,汉族,住广东省阳江市阳东区东城镇。

法定代理人:许某,男,1970年4月1日出生,汉族,住广东省阳江市阳东区东城镇。系林四梅的丈夫。

原审

被告:谭明宗,男,1984年3月12日出生,汉族,住广东省阳江市江城区。上诉人中国平安财产保险股份有限公司阳江中心支公司(以下简称平安保险阳江支公司)因与被上诉人林四梅、原审被告谭明宗机动车交通事故责任纠纷一案,不服广东省阳江市阳东区人民法院(2018)粤1704民初344号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年2月19日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。

经审理查明,本案在二审期间,被上诉人林四梅的丈夫许某向本院证实林四梅于2018年12月15日死亡。

本院认为,被上诉人林四梅在二审诉讼期间死亡,需要等待继承人表明是否参加诉讼,同时考虑到林四梅死亡后,如其继承人参加诉讼,因林四梅死亡原诉讼请求势必发生变更,二审法院如对本案进行审理并作出判决,可能剥夺当事人的诉讼权利。因此,本案宜发回重审。重审时,应征询林四梅的继承人是否参加诉讼,并就诉讼请求的变更事项对参加诉讼的继承人进行释明。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十四条、第一百五十四条第一款第十一项之规定,

裁定如下:

一、撤销广东省阳江市阳东区人民法院(2018)粤1704民初344号民事判决;

二、本案发回广东省阳江市阳东区人民法院重审。上诉人中国平安财产保险股份有限公司阳江中心支公司预交的二审案件受理费1836元予以退回。

审判长 周 俏

审判员 张 正

审判员 冯志霞

二〇一九年四月十一日

书记员 徐玉莹附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。