(2019)皖17民终331号

中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司、朱英明机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
安徽省池州市中级人民法院
裁判日期
2019-04-10
公开日期
2019-04-22
所属地区
安徽省池州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司;朱英明;牟小娟;宋克
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

安徽省池州市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)皖17民终331号

上诉人(原审被告):中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司,住所地安庆市宜秀区中兴大街(菱北办事处办公楼****),统一社会信用代码91340800733039455D(1-1)。

负责人:段金勇,该公司总经理。

被

上诉人(原审原告):朱英明,男,1967年2月3日生,汉族,住安徽省池州市贵池区。

委托诉讼代理人:荣方鸿,安徽九华律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):牟小娟,女,1986年5月18日生,汉族,住吉林省德惠市。

被

上诉人(原审被告):宋克,男,1985年5月20日生,汉族,住广东省中山市**。上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司(以下简称太平洋财保安庆支公司)因与被上诉人朱英明等人机动车交通事故责任纠纷一案,不服安徽省池州市贵池区人民法院(2018)皖1702民初2225号民事判决,向本院提起上诉。本院立案后,依法组成合议庭书面审理本案。本案现已审理终结。太平洋财保安庆支公司上诉请求:请求二审法院改判被上诉人朱英明的伤残赔偿金标准为农村居民标准,伙食补助费天数为13天。事实及理由:朱英明为池州市农村居民,长期从事农业生产,其未提供在城市工作居住一年以上的证据,故应按农村居民标准计算其伤残赔偿金。朱英明住院13天,一审法院按60天标准计算其伙食补助费无事实依据。被上诉人朱英明向一审法院起诉请求:依法判决太平洋财保安庆支公司、牟小娟、宋克支付赔偿款205243元并承担诉讼费用。一审法院认定事实如下:各方对交通事故发生的事实和公安交管部门对事故认定朱英明负事故主要责任、牟小娟负事故次要责任没有异议,对该事实予以确认。本案主要争议焦点是朱英明农民身份是否可以按城镇居民标准赔偿残疾赔偿金。从朱英明提交的证据来看,其已基本证明主要收入来源于非农业;池州玉灿鞋业有限公司以及齐山社区居民委员会出具的工资表、租房合同的证明,虽然有瑕疵,但基本事实被告方没有相反证据推翻,对朱英明在池州玉灿鞋业有限公司务工居住的事实予以认定。一审法院认为,牟小娟在会车时,使用远光灯,造成朱英明驾驶的常力牌电动三轮车撞到路边一水泥墩上受伤、电动车损坏的交通事故,牟小娟应承担侵权责任。朱英明没有在夜间驾车使用灯光,也违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,可适当减轻牟小娟的赔偿责任。朱英明的损失如下:医疗费11287.71元;营养费1800元;住院伙食补助费1800元;误工费18000元;护理费7800元;交通费2000元;残疾赔偿金253120元;精神损害赔偿金10000元;鉴定费1300元;电瓶车及施救费1200元;合计308307.71元。太平洋财保安庆支公司在交强险赔偿限额直接赔偿朱英明121200元,在第三者责任险限额内74843.08元,合计赔偿196043.08元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条规定,判令:

一、中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司本判决生效之日起向原告朱英明支付赔偿款196043.08元;

二、驳回原告朱英明其他诉讼请求。案件受理费1526元,减半收取763元,由牟小娟负担。双方当事人二审未提交新证据。二审查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为,被上诉人朱英明原审中已举证证明其在池州玉灿鞋业有限公司工作并在城区居住的事实,朱英明在城区工作与生活,其生活来源于城镇务工,因此,原审法院按城镇居民标准计算其残疾赔偿金符合法律规定,应予维持。经鉴定朱英明伤情护理期、营养期期限应设为60天,故原审法院按60天标准计算朱英明伙食补助费亦符合法律规定,应予维持。综上所述,太平洋财保安庆支公司的上诉理由无事实与法律依据,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1526元由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司安庆中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  金本淳

审判员  叶光氢

审判员  陈大明

二〇一九年四月十日

法官助理江秀萍

书记员余敏西