广东省湛江市中级人民法院民 事 裁 定 书(2019)粤08民终840号
上诉人(原审被告):湛江市菉塘房地产开发有限公司,住所地湛江市霞山区绿民路1号三楼。
法定代表人:林志波,董事长。
委托诉讼代理人:黄江辉,广东尚诺律师事务所律师。
委托诉讼代理人:叶铨红,广东尚诺律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):肖铸,男,1999年3月3日出生,汉族,住广东省湛江市霞山区。
委托诉讼代理人:周莉莉,广东法博律师事务所律师。
上诉人湛江市菉塘房地产开发有限公司因与被上诉人肖铸商品房预售合同纠纷一案,不服广东省湛江经济技术开发区人民法院(2018)粤0891民初1753号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本院审理过程中,被上诉人肖铸于2019年4月8日向本院提交撤回起诉的申请,湛江市菉塘房地产开发有限公司于2019年4月9日向本院表示同意肖铸撤回起诉。
本院认为,肖铸在本案审理期间提出撤回起诉的请求,已经湛江市菉塘房地产开发有限公司同意,且不损害国家利益、社会公共利益、他人合法权益,本院予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第五项、《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十八条的规定,
裁定如下:
一、撤销广东省湛江经济技术开发区人民法院(2018)粤0891民初1753号民事判决;
二、准许肖铸撤回起诉。一审案件受理费457.8元,减半收取228.9元,二审案件受理费457.8元,减半收取228.9元,均由肖铸负担。
审 判 长 林 竹
审 判 员 郑玉莲
审 判 员 陈小红
二〇一九年四月九日
法官助理 陈菁菁
书 记 员 何骁腾附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十八条在第二审程序中,原审原告申请撤回起诉,经其他当事人同意,且不损害国家利益、社会公共利益、他人合法权益的,人民法院可以准许。准许撤诉的,应当一并裁定撤销一审裁判。原审原告在第二审程序中撤回起诉后重复起诉的,人民法院不予受理。