(2018)闽0521民初9597号

陈少伟、王明芳等与蔡少宏合同纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2019-04-08
公开日期
2021-04-08
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
合同纠纷
当事人
陈少伟;王明芳;蔡少宏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第三百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第三百九十九条;《中华人民共和国合同法》:第四百一十条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)闽0521民初9597号

原告:陈少伟,男,1979年6月14日出生,汉族,住惠安县。

原告:王明芳,女,1978年9月11日出生,汉族,住泉州市丰泽区。 上述两原告共同

委托诉讼代理人:陈伟媛,福建天衡联合(泉州)律师事务所律师。

被告:蔡少宏,男,1977年10月24日出生,汉族,住惠安县。 原告陈少伟、王明芳与被告蔡少宏合同纠纷一案,本院于2018年11月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈少伟、王明芳的委托诉讼代理人陈伟媛到庭参加诉讼,被告蔡少宏经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告陈少伟、王明芳向本院提出诉讼请求:判决被告退还51000元款项,并按银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起至还款之日止的利息损失。诉讼中,两原告变更诉讼请求为:1、解除原、被告之间的委托代理合同;2、被告立即退还两原告51000元,并按银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起至还款之日止的利息损失。事实与理由:2017年8月底,两原告委托被告代为帮忙联系工人及材料用于装修位于惠安县房屋,期间两原告听从被告指示前后共打款214300元至被告指定的账户,但被告虚构了种种花销项目,从中截留了51000元的款项未用于房屋装修,且因其拖欠工人款项,导致房屋装修停工近五个月。经原告多次催讨,被告均以各种理由推延装修进展,且拒不还款,更拒绝露面,不得已两原告向惠安县公安局控告其涉嫌诈骗,被告承认多收取款项,但仍然拒绝还款。被告的行为根本违背了原告委托被告的基本目的。 被告蔡少宏提交书面答辩称,本案原告已向惠安县公安局报案,按照先刑后民的原则,本案应终止审理。被告与两原告之间存在委托代理关系,双方之间装修款尚未结算。被告预先收取两原告21万元左右的装修款,2017年8、9月至2018年4月1日,被告已完成大约16万元的装修项目,后因双方矛盾激化,被告要求两原告将拖欠被告及工人的工资和已安装的入户门、储藏间门按市场价格结算给被告,被告会继续装修或退还多余的装修款,但两原告迟迟未能与被告结算,并非被告故意不退还剩余款项。 在本院审理过程中,原告提供证据1即询问笔录1份,以此证明被告收取原告款项214300元,尚有51000元未用于装修的事实。证据2即微信截图1份,以此证明原告未结欠被告工资及入户门款。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未提交证据,应视为其放弃举证、质证等相关诉讼权利。原告提供证据1,从询问笔录的内容如被告的陈述即“王明芳总共给了我21万多元”、“从2017年8月底开始至2017年10月份,王明芳大部分是银行卡转账到我提供的名为江丽珍的民生银行账户内,有一次是转账5000元到我提供的名为林美娇的建行卡内,还有一次是陈少伟通过他的微信号转账5000元到我的微信号内”、“2017年8、9月开始至2018年4月1日左右,这期间,我共帮王明芳做了价值16万左右的装修,分别是前期的拆二手房3600元、水电工资加材料11523元、泥水工钱16000元(已都付清)……金刚钻孔160元”,结合原告当庭提供的泉州银行分户明细账、建设银行交易明细、微信记录,可以证明被告共收取原告款项214300元,已完成的装修项目价值162602元,被告未完成原告委托的所有事项。证据2,从双方聊天的记录无法体现两原告尚有结欠被告款项。 经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定: 2017年8月,两原告委托被告代购装修材料及联系工人进行装修。此后,两原告按被告的指示共汇给被告款项214300元,被告根据委托支付材料款及工人工资等款项合计162602元。2018年5月31日,原告陈少伟以被诈骗为由向惠安县公安局城关派出所报案。2018年6月8日,惠安县公安局作出是惠公(刑侦)不立字[2018]00003号不予立案通知书。 综上事实,

本院认为,两原告委托被告代购装修材料及联系工人进行装修,双方之间建立的委托合同关系,体现双方当事人的真实意思,不违反法律法规的禁止性规定,应认定有效。被告未能及时按约定完成原告委托的事项,已构成违约,应承担相应的民事责任。原告请求解除双方之间的委托合同关系,并要求被告返还剩余的款项51000元及按中国人民银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起至还款之日止的利息损失,依据和理由充分,应予认定。被告主张两原告款拖欠其工人工资、已安装的入户门、储藏间等款项,导致双方矛盾激化,但未能提供相应的证据证明,且从被告在公安机关的询问笔录中也承认原告支付的款项已超过其完成的相关装修事项,被告主张的事由也不符合交易习惯,故对其主张不予采信。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十九条、第四百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四的规定,

判决如下: 一、解除原告陈少伟、王明芳与被告蔡少宏的委托合同。 二、被告蔡少宏应于本判决生效之日起十日内退还原告陈少伟、王明芳款项51000元,并按中国人民银行同期同类贷款利率计付自2018年11月8日起至还款之日止的利息损失。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1075元,减半收取538元,由被告蔡少宏负担,应于本判决生效之日起五日内缴交;原告陈少伟、王明芳预交的1075元予以退回。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  柳云鹏

二〇一九年四月八日

书记员  柳云凤 速录员  卢晓霞 附本案引用的主要法律条文及执行申请提示: 《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 -5-