(2019)浙0122刑初116号

应久康盗窃罪一审刑事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2019-04-08
公开日期
2019-05-06
所属地区
桐庐县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
应久康
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)浙0122刑初116号 公诉机关浙江省桐庐县人民检察院。 被告人应久康,男,1978年10月21日出生,汉族,小学文化,农民,住浙江省建德市。1998年12月31日因犯盗窃罪被建德市人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币4500元;2000年8月2日因犯盗窃罪被建德市人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币3000元;2012年5月6日因偷窥他人隐私被桐庐县公安局行政拘留五日。因本案于2018年12月29日被桐庐县公安局刑事拘留,2019年1月21日被依法逮捕。现羁押于桐庐县看守所。 浙江省桐庐县人民检察院以杭桐检公诉刑诉〔2019〕112号起诉书指控被告人应久康犯盗窃罪,于2019年3月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开审理了本案,并当庭宣告判决。浙江省桐庐县人民检察院指派检察员黄平炎出庭支持公诉,被告人应久康到庭参加了诉讼。 公诉机关指控,2018年10月至12月25日期间,被告人应久康先后七次至桐庐县过道,窃得被害人彭某晾晒在过道的内裤12条、内衣3件、丝袜3双等女性衣物。案发后,被告人应久康被公安机关抓获归案,其家属代为赔偿被害人损失人民币1500元,取得谅解。 公诉机关据此认定被告人应久康以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,建议判处被告人应久康有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。 被告人应久康对指控的犯罪事实和罪名没有异议,自愿认罪认罚并签字具结。 上述事实,被告人应久康在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人彭某的陈述、谅解书、破案经过、价格认定结论、监控录像等予以证实,足以认定。

本院认为,被告人应久康以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人应久康归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪认罚,本院酌情予以从宽处罚。公诉机关量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条的规定,

判决如下: 被告人应久康犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押刑期一日折抵刑期一日,即自2018年12月29日起至2019年7月28日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王华

二〇一九年四月八日

法官助理宋荣泉

书记员蒋玲燕 本判决所引用《中华人民共和国刑法》相关法律条文: 第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。