(2019)苏0213民初2313号

中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心与马建林信用卡纠纷一审民事判决书

法院
江苏省无锡市梁溪区人民法院
裁判日期
2019-04-08
公开日期
2021-03-08
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心;马建林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0213民初2313号

原告:中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心,住所地江苏省无锡市中山路**华光大厦**,统一社会信用代码913202003549278584。

负责人:黄元文,该中心总经理。

委托诉讼代理人:张卫勇,江苏润远律师事务所律师。

被告:马建林,男,1958年9月18日出生,汉族,住江苏省江阴市。

原告中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心(以下简称中信银行)与被告马建林信用卡纠纷一案,本院于2019年3月6日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中信银行的委托诉讼代理人张卫勇到庭参加诉讼。被告马建林经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中信银行向本院提出诉讼请求:1.判令马建林立即支付信用卡欠款本金23992.36元、利息(截至2014年12月23日为69736.20元,自2014年12月24日起至实际给付之日止,以23992.36元为基数,按照日利率万分之五计算)、滞纳金14031.29元、取现手续费30元;2.本案诉讼费由马建林承担。事实和理由:2008年7月14日,马建林向中信银行申请办理信用卡,填写了信用卡申请表,后成功申领信用卡,卡号为40×××92;马建林所欠信用卡本金23992.36元、利息(截至2014年12月23日为69736.20元)、滞纳金14031.29元、取现手续费30元。中信银行多次催收未果,故委托江苏润远律师事务所代为处理诉讼事宜,诉至我院。马建林未作答辩。

本院认为:中信银行提供的该行中信银行信用卡申请表、信交易流水、催收历史记录、余额构成表等证据在卷证实,马建林未到庭发表抗辩意见,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:马建林应于本判决发生法律效力之日起十日内支付中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心信用卡欠款本金23992.36元、利息(截至2014年12月23日为69736.20元,自2014年12月24日起至实际给付之日止,以23992.36元为基数,按照日利率万分之五计算)、滞纳金14031.29元、取现手续费30元。。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2567元,减半收取计1283.50元,由马建林负担。此款已由中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心预交,马建林于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付给中信银行股份有限公司信用卡中心无锡分中心。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审判员  丁炜

二〇一九年四月八日

书记员  朱叶本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。