大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2019)辽0211民初287号原告王莉华,女,1951年12月28日生,汉族,住址大连市甘井子区。委托诉讼代理人林长家(系原告之夫),住址。被告张荣荣(兼被告张来春委托诉讼代理人),男,1990年2月26日生,汉族,住址大连市甘井子区。被告张来春,男,1966年3月8日生,汉族,住址同上。被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司,统一社会信用代码:91210200792045468N,住所地大连市沙河口区黄河路**************。负责人潘守健,系该公司经理。委托诉讼代理人姜延红、王发涛,均系该公司职员。
原告王莉华诉被告张荣荣、被告张来春、被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王莉华及委托诉讼代理人林长家、被告张荣荣、被告张来春及委托诉讼代理人张荣荣、被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司的委托诉讼代理人姜延红、王发涛均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2017年3月28日8时30分,被告张荣荣驾驶被告张来春所有的辽B×××**的小型客车,肇事司机溜号走神,在人行横道内将王莉华撞伤倒地,满地鲜血,全身多处受伤,伤口深达颅骨骨膜长10厘米,救护车将原告送至大连第三人民医院抢救,住院59天后出院,继续在第三人民医院诊疗休息养伤,药物治疗及康复治疗,经大连公安局甘井子交通大队事故认定书,当事人张荣荣负全部责任,当事人王莉华无责任。要求被告赔偿误工费360.00元×548天=197,280.00元、医疗费3,317.00元+458.48元=3,775.48元、后续治疗费10,000.00元、康复费10,000.00元、护理费2,100.00元+160.00元×110天=19,700.00元、营养费100.00元×90天=9,000.00元、精神损害抚慰金2,000.00元,共计249,655.48元。
被告张荣荣、被告张来春辩称,我参加保险了,应该由保险公司赔偿。
被告保险公司辩称,不同意原告的诉讼请求。医疗费依据一审判决书第6页第9行认定的事实,我公司已赔付原告2018年5月18日之前的医疗费、伙食补助费24,411.63元,交通费300.00元。但是在一审期间原告遗漏提交458.48元的医疗费,二审期间予以认可,我公司同意承担上述费用中医保内的损失。原告2018年5月28日前的医疗费,尚余458.48元需要赔付,原告将原审已判决完毕的2018年1月1日至5月28日之前的医疗费再次要求我公司及被告赔偿,没有任何法律及事实依据。对于2018年5月29日至2018年12月31日之间的合理医疗费用同意在保险合同范围之内赔偿,具体数额为1,837.30元,复诊6次,我公司同意赔偿上述损失。营业执照复印件不予质证,真实性无法认定。租赁合同真实性有异议,第一份租赁合同租赁时间自2016年12月16日至2017年12月15日,承租人签字一项有明显涂改、刮漏,原承租人应该是两个字王某,对其真实性不予认可。据此,对第二份租赁合同的真实性同样不予认可。对于证明信,因与租赁合同明显不一致,真实性及内容不予认可。原告发生事故时已经66周岁,属于丧失劳动能力人群,不同意承担误工损失。护理费依据鉴定意见书,原告受伤之后应该一人护理60天,据此,保险公司同意在原告提供护理发票的10天内按每天150.00元标准,给付1,500.00元,其中的间接损失60元,应由第一被告个人承担。对于之后的50天同意按每天100.00元标准,给付5,000.00元。综上合计同意给付护理费6,500.00元。后续治疗费、康复费及精神损害抚慰金不同意。营养费没有异议。
经审理查明,2017年03月28日08时30分,被告张荣荣驾驶车牌号为辽B×××**的小型客车,沿东纬路周家街由南向北行驶至东纬路路口左转弯时,疏于观察瞭望与在人行横道内横过东纬路的行人原告王莉华发生刮撞,致车辆受损,原告王莉华受伤的交通事故。事故发生后,原告到大连市第三人民医院救治,住院59天后于2017年5月26日出院。此事故大连市公安局交通警察支队甘井子大队于2017年4月18日以第2102116201701599做出道路交通事故认定书(简易程序)认定:当事人张荣荣负全部责任,当事人王莉华无责任。受大连市公安局交通警察支队甘井子大队委托,大连科华司法鉴定中心于2018年1月10日以【2017】大科司临鉴字第1062号做出司法鉴定意见:1、被鉴定人王莉华,本次车祸外伤致其左膝内侧副韧带损伤、半月板损伤,前额头皮挫裂伤,颈部外伤,右腕部外伤,右桡骨远端骨折,右拇指软组织挫伤,右小腿外伤,左足外伤,左拇趾近节趾骨骨折,头部外伤等损伤,不构成伤残等级;2、合理休治时间为120日;3、伤后60天需1人陪护;4、伤后90天需加强营养;5、不考虑后续治疗费;6、按病志医嘱记载针对本次损伤医疗用药属合理。
原告对此鉴定不服,在诉讼中要求重新鉴定,2018年6月12日,大连医科大学附属第一医院法医司法鉴定所以大医司鉴【2018】第295号对原告做出鉴定意见:被鉴定人王莉华因车祸外伤致其左膝内侧副韧带断裂、半月板部分撕裂,行左膝关节镜下探查、清理、半月板部分切除、内侧副韧带修补术,目前被鉴定人左膝关节屈曲功能受限与术后左膝关节功能康复治疗不佳有关,应行左膝关节功能康复治疗,必要时行左膝关节肌腱松解术和术后行左膝关节功能康复治疗,医疗尚未终结,不宜进行伤残等级评定。因车祸外伤致颌面部外伤、脑震荡、颈部外伤,右腕部外伤、右桡骨远端骨折、右手外伤、右拇指软组织挫伤,右小腿外伤,左足外伤、左拇趾近节趾骨骨折,行口腔颌面软组织清创术,目前被鉴定人面部皮肤瘢痕累计长度9.0㎝和右碗关节功能丧失8.8%,按照《人体损伤致残程度分级》,不构成伤残及等级。被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司已将交强险医疗费10,000.00元赔付给原告。经查,辽B×××**号机动车所有人系张来春,张荣荣系其子,该车已在都邦财产保险股份有限公司大连分公司投保了机动车交通事故责任强制保险122,000.00元及商业三者险200,000.00元及不计免赔险,事故发生在保险期间。另查,本院于2018年8月20日以(2018)辽0211民初1576号做出民事判决书:
一、自本判决发生法律效力后10日内,被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王莉华交通费300.00元;
二、自本判决发生法律效力后10日内,被告张荣荣赔偿原告王莉华医疗费、住院伙食补助费等损失人民币24,411.63元;
三、自本判决发生法律效力后10日内,被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司对上述第(二)项在第三者责任险限额内按保险合同约定承担赔偿责任;
四、驳回原告王莉华其他诉请。
原告王莉华不服本判决,提起上诉,大连市中级人民法院于2018年11月15日以(2018)辽02民终8176号做出民事判决书:驳回上诉,维持原判。被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司已履行义务。本院所确认的上述事实,有大连市甘井子区人民法院(2018)辽0211民初1576号民事判决书、大连市中级人民法院(2018)辽02民终8176号民事判决书、医疗费收据、收款收据及庭审笔录等在案为凭,这些证据已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,机动车交通事故是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行使的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆,在公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。由机动车交通事故引发的民事赔偿责任就是机动车交通事故责任。公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害国家的、集体财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。本案中公安行政机关已做出责任认定当事人张荣荣负全部责任,当事人王莉华无责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。机动车交通事故责任强制保险(简称交强险),是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。不足部分,本案情形应按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项承担赔偿责任。根据生效判决,被告张荣荣应当承担原告全部民事赔偿责任。原告所发生的医疗费大连市中级人民法院认定截止到2017年12月20日,之后医疗费被告保险公司应予赔偿的数额为3,317.00元+458.48元。护理费实际发生10天,每天210.00元予以采纳,其余时间每天按130.00元计算。原告诉请康复费及精神损害抚慰金没有法律依据,本院不予支持。误工费应参照2016年度大连市人力资源和社会保障局分国民经济行业工资价格表(附件2)第46序位零售业年92,408.00元计算。本院认定合理的赔偿项目及数额为:误工费30,802.66元(根据鉴定意见92,408.00元/年÷12月×4月)、医疗费3,775.48元(3,317.00元+458.48元)、护理费8,600.00元{2,100.00元+(60天-10天)×130.00元/天×1人}、营养费9,000.00元(根据鉴定意见100.00元/天×90天)。被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王莉华误工费30,802.66元、护理费8,600.00元,合计人民币39,402.66元。原告所发生的医疗费3,775.48元、营养费9,000.00元,合计人民币12,775.48元,由被告保险公司在商业三者险限额内予以赔偿。关于原告后续治疗费诉请,因大连医科大学附属第一医院法医司法鉴定所对原告补充鉴定“…目前被鉴定人左膝关节屈曲功能受限与术后左膝关节功能康复治疗不佳有关,应行左膝关节功能康复治疗,必要时行左膝关节肌腱松解术和术后行左膝关节功能康复治疗,医疗尚未终结,不宜进行伤残等级评定…”,据此,待实际发生费用后,原告可另行主张权利。故对原告诉请合理部分,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任》第四十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决发生法律效力后10日内,被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王莉华误工费、护理费等损失人民币39,402.66元。
二、自本判决发生法律效力后10日内,被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司在商业三者险限额内赔偿原告王莉华医疗费、营养费等损失人民币12,775.48元。
三、驳回原告王莉华其他诉请。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,522.00元(减半收取),原告担负2,000.00元,被告张荣荣担负522.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行期限二年。
审判员 刘范平
二〇一九年四月八日
书记员 张 倩本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。本条所称“赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。本条所称“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条本条例所称机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险。