(2019)豫0902刑初36号

李杨、丁李平非法获取计算机信息系统一审刑事判决书

法院
河南省濮阳市华龙区人民法院
裁判日期
2019-04-05
公开日期
2019-07-16
所属地区
河南省濮阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
其他刑事犯
当事人
李杨;丁李平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百八十五条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百九十五条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

河南省濮阳市华龙区人民法院刑 事 判 决 书(2019)豫0902刑初36号公诉机关濮阳市华龙区人民检察院。被告人李杨,男,1998年1月26日出生,汉族,出生地四川省自贡市,高中文化,无业,捕前住自贡市贡井区。因涉嫌犯盗窃罪于2018年5月30日被自贡市公安局贡井分局抓获并临时寄押于四川省自贡市看守所,同年6月6日被濮阳市公安局建设分局刑事拘留,同年7月2日被濮阳市华龙区人民检察院以非法获取计算机信息系统数据、非法控制计算机信息系统罪批准逮捕,次日被执行逮捕。辩护人高利胜,河南尊严律师事务所律师。被告人丁李平,男,1998年5月25日出生,汉族,出生地四川省威远县,初中文化,无业,捕前住威远县。因涉嫌犯传授犯罪方法罪于2018年6月23日被临海市公安局抓获,次日临时寄押于临海市看守所,同年6月28日被濮阳市公安局建设分局刑事拘留,同年7月6日被濮阳市华龙区人民检察院批准逮捕,次日被执行逮捕。辩护人高瑞娟,濮阳市华龙区法律援助中心律师。濮阳市华龙区人民检察院以濮华检公诉刑诉(2018)814号起诉书指控被告人李杨、丁李平犯非法获取计算机信息系统罪,于2019年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。濮阳市华龙区人民检察院指派检察员刘海峰出庭支持公诉,被告人李杨及其辩护人高利胜,被告人丁李平及其辩护人高瑞娟到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳市华龙区人民检察院指控:2017年3月份,被告人丁李平在浙江省临海市杜桥镇向被告人李杨教授获取他人计算机信息系统数据的“无视360远控”木马程序后,在得知李杨使用该木马程序盗取他人游戏装备的情况下,不予制止。2018年3月份,李杨使用该木马程序,将濮阳市城区的被害人季某在“传奇霸业”游戏中的装备盗取后,以10630元的价格出售给刘某。为指控上述事实成立,公诉机关当庭宣读出示了被告人供述、证人证言、相关书证等证据,公诉机关认为被告人李杨、丁李平的行为已构成非法获取计算机信息系统罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第二百八十五条第二款之规定判处。

被告人李杨对起诉书指控的事实及罪名均无异议。其辩护人辩护认为李杨有坦白情节,且系从犯,请求对其从轻处罚。被告人丁李平辩解其将“无视360远控”木马程序发给李杨后,没有告知、指使也不知道李杨用于侵入他人游戏账户、盗取游戏装备,且没有分赃。其行为不构成犯罪。其辩护人辩护意见同上。

经审理查明:2017年3月份,被告人丁李平在浙江省临海市杜桥镇向被告人李杨教授如何使用“无视360远控”木马程序,并告知李杨使用该木马程序可以获取他人计算机信息系统数据。2018年3月份,李杨使用该木马程序,非法进入濮阳市城区的被害人季某电脑,获取季某“传奇霸业”游戏密码,窃取“主宰霸业神甲、主宰霸业武器”游戏装备,以10630元的价格将该游戏装备出售给刘某。案发后,赃款未追回。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:被告人李杨供述:2017年1月份,我朋友丁李平给了我一个“无视360远控”的木马软件,告诉我用这个可以盗取他人游戏账户赚钱,这个木马软件和游戏外挂绑定后,只要游戏玩家使用外挂,就能获取玩家游戏密码。2018年3月28日,我盗取了“传奇霸业”游戏里一个叫“疯狂一刀”的游戏账户,我用“美少女战士”的用户名,把里面的装备通过微信卖给了一个叫“蓝色港湾”的人,卖了一万余元。钱我自己花了。被告人丁李平供述:2017年3月份,我和李杨一块在浙江台州杜桥镇,我当时在自学黑客技术,李杨在边上观看,不懂的还问我。我从网上下载、自学了“无视360远控”木马软件,这个软件可以控制别人电脑、攻击别人服务器,比如别人玩游戏挂机的时候,如果人不在电脑旁,就可以控制该电脑,窃取别人游戏装备。李杨问我的时候我告诉他了用途,并教他怎么注册,他注册完以后就自己运用,后来就开始盗取别人游戏装备赚钱了。后来2018年初的时候我们在成都,我又看到他用该软件盗取别人游戏装备了。被害人季某陈述:2018年3月28日22时我在家中上网时发现我登陆的传奇霸业游戏不到一分钟就因为重复登陆下线了,然后就再登陆不上去了。我就换了一个游戏账户登陆,发现我原来的游戏账户的角色正和其他游戏玩家进行交易,将账户内的游戏装备交易到他账户上,大概登陆50分钟后就下线了。我主要的游戏角色装备都不在了。对方的游戏名叫蓝色港湾。我的游戏共充值15万元人民币,里面的虚拟物品大概价值6万元左右。证人刘某证言:2018年3月28日22时,我用蓝色港湾用户名登陆传奇霸业游戏,有一个叫“美少女战士”的号码向我出售游戏装备,我通过微信分17笔,共花了11020元买了一批装备。对方微信名叫“平凡”。刘某微信聊天截图、交易记录:证实其和“平凡”商谈买卖游戏装备,支付给对方10630元。上海波克城市网络科技股份有限公司出具的游戏装备交易信息:证实2018年3月28日22时至23时左右,美少女战士向蓝色港湾多次出售霸业神甲、头盔、吊坠等游戏装备的情况。临海市公安局杜桥派出所抓获经过、临海市看守所证明:证实该所于2018年6月23日晚将丁李平抓获,并于次日羁押于临海市看守所至6月27日。自贡市公安局贡井分局抓获证明、自贡市看守所证明:证实该局于2018年5月30日将李杨抓获,并临时羁押于自贡市看守所至6月6日。濮阳市华龙区价格认证中心不予受理通知书:证实传奇霸业游戏所涉及的装备价格属虚拟市场价格,其折算比率无法考证,该中心无法做出认定。濮阳市公安局网络安全支队情况说明:证实“无视360远控”木马软件,可以由网民在互联网上下载运用,该软件具有远程种植木马并通过木马功能窃取他人计算机信息等功能。上述事实,被告人供述与证人证言及被害人陈述相吻合,且有相关书证予以印证,证据之间形成了证据链条,足以认定。

本院认为,被告人李杨违反国家规定,非法获取计算机信息系统数据,情节严重,其行为侵犯了计算机信息系统的安全,已构成非法获取计算机信息系统罪。被告人丁李平传授犯罪方法,其行为侵犯了社会管理秩序,已构成传授犯罪方法罪。李杨、丁李平到案后均如实供述了犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控李杨犯非法获取计算机信息系统罪的事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。

公诉机关指控丁李平犯非法获取计算机信息系统罪,丁李平及其辩护人辩护称其不构成犯罪。经查,丁李平向李杨传授该木马程序具有窃取他人游戏账号的功能,并未参与到共同犯罪,未获得非法收益,其行为不符合非法获取计算机信息系统的构成特征,但其向李杨传授了具体的犯罪方法,符合传授犯罪方法罪的构成特征。故本院对控辨双方的意见均不予采纳。李杨辩护人辩护认为其行为系从犯,

本院认为由于该事实由李杨一人实施,不是共同犯罪,故不存在从犯之说,对该辩护意见本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十五条第二款,第二百九十五条,第六十七条第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李杨犯非法获取计算机信息系统罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵折刑期一日。即自

二0一八年五月三十日起至

二0一九年五月二十九日止。)(罚金于判决生效后十日内缴纳)二、被告人丁李平犯传授犯罪方法罪,判处有期徒刑十个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日抵折刑期一日。即自

二0一八年六月二十三日起至

二0一九年四月二十二日止。)三、责令被告人李杨退赔被害人季哲损失10630元,于判决生效后十日内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 吕 茵

人民陪审员 耿 静

人民陪审员 曹志广

二〇一九年四月五日

书 记 员 程思琦