山东省济南市章丘区人民法院刑 事 判 决 书(2019)鲁0181刑初117号公诉机关山东省济南市章丘区人民检察院。被告人宋荣昆,男,1982年9月14日出生于山东省济南市,汉族,初中文化,无业,住山东省济南市章丘区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2018年4月27日被取保候审。山东省济南市章丘区人民检察院以济章检刑诉〔2019〕96号起诉书指控被告人宋荣昆犯危险驾驶罪,于2019年3月7日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2019年3月26日公开开庭进行了审理。山东省济南市章丘区人民检察院指派检察员蒋卫东出庭支持公诉,被告人宋荣昆到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省济南市章丘区人民检察院指控,2018年3月16日21时许,被告人宋荣昆在济南市章丘区义乌××市场××米线店饮酒后,无证驾驶套牌(鲁A6××**)二轮摩托车,沿102省道由西向东行驶至44公里800米处时,与前方正在等候信号灯的王志刚驾驶的鲁AF××**重型货车发生追尾事故,造成两车损坏,宋荣昆受伤。经检验,被告人宋荣昆检出乙醇成分,含量为223mg/100ml,属醉酒驾驶。经济南市公安局交通警察支队章丘区大队认定,宋荣昆承担事故的全部责任。案发后,被告人宋荣昆取得被害人王某的谅解。2018年4月27日,被告人宋荣昆经电话通知自行到公安机关归案,如实供述犯罪事实。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了书证、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人宋荣昆的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处。
被告人宋荣昆对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。被告人宋荣昆未向本院提供证据。经法庭审理查明:2018年3月16日21时许,被告人宋荣昆在济南市章丘区义乌××市场××米线店饮酒后,无证驾驶套牌(鲁A6××**)二轮摩托车,沿102省道由西向东行驶至44公里800米处时,与前方正在等候信号灯的王志刚驾驶的鲁AF××**重型货车发生追尾事故,造成两车损坏,宋荣昆受伤。经检验,被告人宋荣昆检出乙醇成分,含量为223mg/100ml,属醉酒驾驶。经济南市公安局交通警察支队章丘区大队认定,宋荣昆承担事故的全部责任。案发后,被告人宋荣昆取得被害人王某的谅解。2018年4月27日,被告人宋荣昆经电话通知自行到公安机关归案,如实供述犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.报案记录及归案笔录证明:2018年3月16日21时10分许,群众报警,在济青路查旧路口发生一起事故。接警后,民警赶赴现场,肇事驾驶员宋荣昆已被送往医院。经电话通知,宋荣昆于2018年4月27日到公安机关接受讯问,如实供述犯罪事实。2.当事人血样提取登记表、检验报告证明:2018年3月16日对被告人宋荣昆提取了血样。经检验,被告人宋荣昆检出乙醇成分,含量为223mg/100ml。3.道路交通事故认定书证明:被告人宋荣昆负事故全部责任。4.驾驶人信息查询结果证明:被告人宋荣昆未办理机动车驾驶证。5.事故现场照片证明:事故现场自然情况。6.被害人王某的陈述证明:2018年3月16日21时许,其驾驶牌照为鲁AF××**号的重型货车,沿102省道由西向东行驶至查旧路口等红灯时,听到“砰”的一声,下车查看,发下一辆摩托车撞在其车左后侧尾灯处。其发现对方身上有酒气,于是报警。7.被告人宋荣昆的供述证明:2018年3月16日,其在义乌市场一个米线店饮用约半斤白酒。酒后其在眼明泉公园的椅子上躺了一段时间,后骑着二轮摩托车沿济青路由西向东行驶,在查旧路口撞在一辆大货车的后面。8.谅解书证明:被告人宋荣昆取得被害人王某的谅解。9.无犯罪记录证明及户籍信息证明:被告人宋荣昆系1982年9月14日出生,案发前无犯罪记录。
本院认为,被告人宋荣昆醉酒后在道路上驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应当追究其刑事责任。山东省济南市章丘区人民检察院指控的犯罪事实和罪名成立。被告人宋荣昆经公安机关电话通知,自行到案,如实供述其犯罪事实,系自首,对其予以从轻处罚。被告人宋荣昆取得被害人谅解,对其酌情予以从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之的规定,
判决如下:被告人宋荣昆犯危险驾驶罪,判处拘役二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起10日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。
审 判 长 徐 辉
人民陪审员 张工业
人民陪审员 隗广秀
二〇一九年四月二日
书 记 员 彭克伍