湖北省宜昌市中级人民法院刑 事 判 决 书(2019)鄂05刑终97号原公诉机关湖北省长阳土家族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)李建国,男,1972年8月18日出生,汉族,湖北省长阳土家族自治县人,初中文化,农民,住本县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2018年7月10日被长阳土家族自治县公安局取保候审。指定辩护人赵邢,湖北真誉律师事务所律师。长阳土家族自治县人民法院审理长阳土家族自治县人民检察院指控原审被告人李建国犯交通肇事罪一案,于2018年12月12日作出(2018)鄂0528刑初73号刑事判决。原审被告人李建国不服,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问原审被告人,听取辩护人的意见,认为原判事实清楚,决定不开庭审理本案,现已审理终结。原审查明,2018年6月1日下午,被告人李建国驾驶装载文木树苗的鄂E×××**号“双狮”牌正三轮载货摩托车,载乘被害人张某1、张某2、陆某、胡某、魏某1,沿本县高家堰镇高家堰村六组乡村公路由南向北行驶。17时30分许,行驶至“大挡”(小地名)一急弯陡坡路段时,所驾车辆失控驶出道路西侧发生侧翻,造成被害人张某1死亡,李建国本人及张某2、陆某、胡某、魏某1受伤、车某的交通事故。经本县公安局交通警察大队调查认定,被告人李建国负本次事故的全部责任。同时查明,案发后,被告人李建国经公安机关传唤到案,如实供述了犯罪事实,已预付被害人张某1家属丧葬费1万元,其余损失因被告人无力赔偿,被害人张某1家属、被害人张某2、胡某已另行单独提起了民事诉讼,被害人魏某1表示单独提起民事诉讼,被害人陆某表示不要求李建国负赔偿责任。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人李建国的身份信息,证实李建国达到完全刑事责任年龄;被害人的身份证复印件,证实各被害人的身份情况。2、长阳土家族自治县公安局出具的传唤证、到案经过、驾驶证查询结果,证实被告人系被传唤到案;被告人有机动车驾驶证且在有效期内。3、长阳土家族自治县公安局出具的尸体检验报告、尸体处理通知书、本县人民医院诊断证明及出院记录,证实被害人张某1因交通事故死亡,被害人张某2、陆某、胡某、魏某1因交通事故受伤的事实。4、证人魏某2、崔某、石某的证言,证实发生交通事故的过程以及现场情况。5、被害人张某2、陆某、胡某、魏某1的陈述,证实被告人李建国驾车发生交通事故的经过。6、宜昌市机动车综合性能检测有限公司司法鉴定所鉴定意见,证实被告人李建国所驾鄂E×××**号“双狮”牌正三轮载货摩托车制动系统安全技术状况不合格。7、长阳土家族自治县司法鉴定中心鉴定意见,证实被害人张某2、陆某、胡某、魏某1的伤情。8、长阳土家族自治县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,证实被告人李建国负本次事故的全部责任,被害人张某1、张某2、陆某、胡某、魏某1不负本次事故责任。9、现场勘验笔录及照片,证实案发现场的客观情况。10、被告人的供述和辩解,证实被告人驾车发生交通事故的经过。原判认为,被告人李建国违反交通运输管理法规,不按操作规范安全驾驶车辆,发生交通事故致一人死亡、多人受伤、车某,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。被告人李建国归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;已预付被害人家属部分损失,可酌情从轻处罚。据此,以被告人李建国犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。原审被告人李建国以归案后如实供述犯罪事实,有悔罪表现,认罪态度好,且系初犯,其妻智力低下,其子患先天性心脏病,家庭十分困难,请求对其从轻处罚,适用缓刑为由提出上诉。
经审理查明,二审审查认定的事实和证据与一审相同。原审被告人李建国未提供新证据。支持本案事实的证据一审法院已经庭审质证并在判决书中详细列举。本院依法予以确认。
本院认为,上诉人李建国违反交通运输管理法规,因而发生重大事故致人死亡,其行为已构成交通肇事罪。依法应受刑罚处罚。被告人李建国归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;已预付被害人家属部分损失,可酌情从轻处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,定罪量刑并无不当,程序合法。鉴于上诉人李建国系初犯且认罪悔罪,并尽自己最大努力积极赔偿被害方部分经济损失,经审前调查,社区矫正机构建议对其适用非监禁刑,故李建国上诉要求适用缓刑的上诉理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款和《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第一项和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十六条第一款第二项的规定,
判决如下:
一、撤销长阳土家族自治县人民法院(2018)鄂0528刑初73号刑事判决;
二、上诉人(原审被告人)李建国犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期从判决确定之日起计算。本判决为终审判决。
审判长 戴 翔
审判员 吴如玉
审判员 韩用交
二〇一九年四月二日
书记员 董 艳