(2019)鲁0181民初967号

垫富宝投资有限公司与章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明借款合同纠纷一审民事判决书

法院
山东省济南市章丘区人民法院
裁判日期
2019-04-02
公开日期
2019-05-08
所属地区
山东省济南市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
借款合同纠纷
当事人
垫富宝投资有限公司;章丘市刁镇天霖糕点房;王秀明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济南市章丘区人民法院民 事 判 决 书(2019)鲁0181民初967号

原告:垫富宝投资有限公司,住河北省邢台市新河县新兴街东侧。

法定代表人:耿君彩,总经理。

委托诉讼代理人:刘业晨,山东瀛岱律师事务所律师。

委托诉讼代理人:于淑红,山东瀛岱律师事务所律师。

被告:章丘市刁镇天霖糕点房,住济南市章丘区。

法定代表人:王秀明。

被告:王秀明,女,1977年9月5日出生,汉族,居民,住济南市章丘区。

原告垫富宝投资有限公司与被告章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明借款合同纠纷一案,本院于2019年1月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告垫富宝投资有限公司的委托诉讼代理人刘业晨到庭参加诉讼,被告章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。垫富宝投资有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令章丘市刁镇天霖糕点房偿还垫付款本金29998.25元;2.判令章丘市刁镇天霖糕点房向我支付违约金5219.08元(欠款额10%的当月违约金,及按欠款数额日千分之一计算至2018年8月24日的迟延履行违约金,并要求计算至实际付清之日止);3.判令王秀明对章丘市刁镇天霖糕点房的还款义务承担连带保证责任;4.本案案件受理费、公告费、邮寄费、保全费用、鉴定费等诉讼费用及我公司为追偿欠款而支付的律师费或其他费用由章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明承担。事实与理由:章丘市刁镇天霖糕点房在我公司平台注册认证垫付宝会员,开通垫付宝账户,我公司授予章丘市刁镇天霖糕点房授信额度30000元,章丘市刁镇天霖糕点房在授信额度内享受我公司提供的垫付消费服务,还款日为每月10日。2018年5月11日,章丘市刁镇天霖糕点房通过垫付宝平台进行交易,向济南普尔顿贸易有限公司付款30000元整,章丘市刁镇天霖糕点房仅归还1.75元,尚欠29998.25元拒不归还,王秀明也拒不承担担保责任。我公司了解到章丘市刁镇天霖糕点房并未在第三人处发生真实交易,而是串通以交易的假象进行套现,套取我公司垫付款。为此,特向贵院提起诉讼,望依法判如所请,维护我公司合法权益。章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明未举证、质证、答辩。本院

经审理认定事实如下:2016年6月13日,垫富宝投资有限公司与章丘市刁镇天霖糕点房签订《垫付宝(垫付卡)领用合约》(编号为垫000150983)和垫付宝交易协议,章丘市刁镇天霖糕点房在垫富宝投资有限公司平台注册认证垫付宝会员,开通垫付宝账户,由垫富宝投资有限公司授予信用额度,使用垫付消费服务。垫富宝投资有限公司授予章丘市刁镇天霖糕点房授信额度30000元,还款日为每月10日,若章丘市刁镇天霖糕点房违约,需赔偿因违约给垫富宝投资有限公司造成的一切损失及垫富宝投资有限公司为维护和实现项下的权利而发生的费用(包括但不限于实际发生的诉讼费、保全费、执行费、律师费、交通费、差旅费、鉴定费、变卖费、追偿费等)。未按时足额还款时章丘市刁镇天霖糕点房须按欠款总额的10%向垫富宝投资有限公司交纳当月违约金,且在未还清欠款之前,每逾期一日须按欠款额的1‰向垫富宝投资有限公司支付迟延履行违约金。2016年6月13日,王秀明与垫富宝投资有限公司签订《不可撤销连带担保承诺函》(编号:垫000150983),承诺为章丘市刁镇天霖糕点房未能全部清偿的垫付消费承担无限连带清偿赔偿责任。2018年5月11日,章丘市刁镇天霖糕点房通过垫付宝平台进行交易,向济南普尔顿贸易有限公司付款30000元整,该借款到期日为2018年6月10日。济南普尔顿贸易有限公司收到垫付消费款后,向张长都付款156886元,张长都将该笔款项提现至银行卡。章丘市刁镇天霖糕点房现已还款1.75元,尚欠本金29998.25元。以上事实由垫富宝投资有限公司提交的垫付宝(垫付卡)领用合约(编号:垫000150983)一份、垫付宝交易协议一份、授权书(编号:垫000150983)一份、不可撤销连带担保承诺函(编号:垫000150983)一份、章丘市刁镇天霖糕点房垫付宝平台账户管理页面一份、垫付宝交易短信通知一份、章丘市刁镇天霖糕点房垫付宝平台交易支付明细一份、济南普尔顿贸易有限公司和张长都垫付宝平台交易支付明细及提现记录一份、银行提现汇款凭证一份、情况说明一份等证据予以证明,本院予以认定。

本院认为,垫富宝投资有限公司的垫付宝业务是依托互联网产生的新型资金融通业务,垫富宝投资有限公司通过促使特定的会员之间进行交易,由垫富宝投资有限公司基于协议先行垫付资金,再由会员按约偿还垫付资金的一系列行为,没有违反法律、行政法规的禁止性规定,应属有效。章丘市刁镇天霖糕点房在垫付宝平台注册认证垫付宝会员,开通垫付宝账户,系其真实意思表示,签订的交易协议应当履行。垫富宝投资有限公司向章丘市刁镇天霖糕点房发送的短信信息明确载明涉案借款于2018年6月10日到期,现借款已到期,垫富宝投资有限公司要求章丘市刁镇天霖糕点房偿还借款,于法有据,本院予以支持。至于垫富宝投资有限公司主张的违约金,双方借款合同约定逾期付款先付欠款总额的10%作为当月违约金,再每逾期一日按欠款额的1‰(折合年利率36.5%)支付迟延履行违约金,其主张的违约金过高,本院依法调整为以欠款金额29998.25元为准,以年利率24%为计算标准,自2018年6月11日起至清偿之日止。王秀明作为担保人在担保函中签字,理应对章丘市刁镇天霖糕点房的借款承担保证责任,保证期间为章丘市刁镇天霖糕点房需向垫富宝投资有限公司承担相应责任之日起两年。故垫富宝投资有限公司在保证期间内要求王秀明承担连带保证责任于法有据,本院予以支持。章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的法律后果,应由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告章丘市刁镇天霖糕点房于本判决生效之日起十日内偿还原告垫富宝投资有限公司垫付款本金29998.25元及逾期还款违约金(以29998.25元为基数,自2018年6月11日起至清偿之日止,按年利率24%计算);

二、被告王秀明对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告垫富宝投资有限公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费680元,减半收取计340元,由被告章丘市刁镇天霖糕点房、王秀明负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  李鹏

二〇一九年四月二日

法官助理董颖丽

书记员时文秀