(2019)内0404民初3565号

穆晓军与侯振平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2019-04-02
公开日期
2021-05-14
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
穆晓军;侯振平
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十四条第二款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十九条;《中华人民共和国民法总则》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民事判决书(2019)内0404民初3565号

原告:穆晓军,男,1985年07月05日出生,公民身份号码×××,蒙古族,无职业。

委托诉讼代理人:张艳彬,内蒙古乐民律师事务所律师。

被告:侯振平,男,1989年12月24日出生,公民身份号码×××,汉族、个体工商户,住赤峰市。

原告穆晓军诉被告侯振平民间借贷一案,本院于2019年03月29日立案后,依法适用小额程序,公开开庭进行了审理。原告穆晓军到庭参加诉讼,被告侯振平经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告穆晓军向本院提出诉讼请求:1依法判令被告偿还原告借款本金人民币10000元。2、并承担本案的诉讼费用。被告侯振平未出庭亦未提交答辩。本院

经审理认定事实如下:被告侯振平于2016年11月9日向原告穆晓军借款人民币10000元,并于当日为原告出具借据1枚。此款经原告索要,被告至今未予偿还。

本院认为:被告侯振平向原告穆晓军借款人民币10000元未予偿还的事实清楚,证据充分,被告应履行偿还原告借款的义务。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民法总则》第一百一十九条、第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告侯振平于本判决生效后立即偿还原告穆晓军借款人民币10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员 刘晶晶 

二0一九年四月二日

书记员 杜 磊