(2019)浙0603民初1736号

绍兴柯桥亮丽工艺厂与林铃买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2019-04-02
公开日期
2019-05-05
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
绍兴柯桥亮丽工艺厂;林铃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市柯桥区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙0603民初1736号

原告:绍兴柯桥亮丽工艺厂,住所地浙江省绍兴市柯桥区齐贤街道增大村。 投资人:韩国良。

被告:林铃,男,1982年10月24日出生,汉族,住重庆市铜梁县。 原告绍兴柯桥亮丽工艺厂诉被告林铃买卖合同纠纷一案,于2019年1月30日起诉来院,本院于同日立案受理。本案依法由

审判员高颖蕾适用简易程序独任审判,于2019年3月25日公开开庭进行了审理。原告绍兴柯桥亮丽工艺厂的投资人韩国良到庭参加诉讼。被告林铃经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告绍兴柯桥亮丽工艺厂向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告货款100000元,并支付该款从起诉之日起至判决确认付款日止按人民银行同期贷款利率计算的利息。事实和理由:2016年12月14日,被告陆续向原告购买各种花边辅料。至2018年2月1日,被告尚欠原告货款100000元。根据原告要求,被告向原告出具欠条一份,并约定每月归还7000元。嗣后,被告分文未付。 被告林铃未作答辩。 本院

经审理查明,原告与被告间曾存在花边辅料买卖业务往来。2018年2月1日,被告向原告出具欠条一份,确认尚欠原告货款100000元未付,从2018年4月底开始每月还款7000元。前述货款被告至今分文未付,原告催讨未果,遂成讼。 同时查明,欠条中另备注“还差一笔壹万圆(合计11万)”,原告陈述因被告有10000元的退货,故该10000元已抵清,原告在本案中不再主张。 以上事实,由原告绍兴柯桥亮丽工艺厂提交的欠条及其在庭审中的陈述等证据予以证实。

本院认为,原告绍兴柯桥亮丽工艺厂与被告林铃之间的买卖合同关系主体适格,内容未违反国家相关法律法规的禁止性规定,合法有效。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应遵循诚实信用原则,及时全面履行约定或法定义务。现原告已履行了相应的供货义务,被告未及时按约付清货款,是引起本案纠纷的原因,应承担相应的民事责任,虽被告在欠条中载明的付款期间为每月7000元,至本院判决前,履行期间尚未届满,然被告至今分文未付,其行为已构成预期违约,故对于原告要求被告支付货款及利息的诉讼请求,本院予以支持。被告林铃经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本院依据已查明的事实进行处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第一百三十条、第一百五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告林铃于本判决生效之日起十日内支付原告绍兴柯桥亮丽工艺厂货款100000元及该款自2019年1月30日起至本判决确定履行之日止按照中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息。 如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2300元,减半收取计1150元,由被告林铃负担,款于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审判员  高颖蕾

二〇一九年四月二日

法官助理边筱香

书记员  柳锦霞 附:相关法律条文 《中华人民共和国合同法》 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。 第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。 第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。