(2019)宁0522民初83号

宁夏常宁伟业农业装备有限公司、宁夏常宁伟业农业装备有限公司与被告撒应得等与撒应得、买义有一审民事判决书

法院
海原县人民法院
裁判日期
2019-04-01
公开日期
2021-03-31
所属地区
海原县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宁夏常宁伟业农业装备有限公司;宁夏常宁伟业农业装备有限公司与被告撒应得;买义有;撒应得;买义有
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区海原县人民法院民事判决书(2019)宁0522民初83号

原告:宁夏常宁伟业农业装备有限公司。住所地:宁夏银川市兴庆区清和北街西北农资城16-10号。

法定代表人:林振华,该公司董事长。联系电话:0951-3991188

委托诉讼代理人:张广虎,男,生于1966年6月,汉族,城镇居民,大学文化,宁夏银川市人,住银川市兴庆区建南小区17-2-101号,现住银川市金凤区阅海万家G3区11-2-1801,系宁夏常宁伟业农业装备有限公司副总经理,代理权限为特别授权代理。联系电话:139XXXXXXXX

被告:撒应得,男,生于1978年10月,回族,农民,不识字,宁夏海原县人,住海原县。联系电话:181XXXXXXXX

被告:买义有,男,生于1959年3月,回族,农民,小学文化,宁夏海原县人,住海原县。电话:158XXXXXXXX原告宁夏常宁伟业农业装备有限公司与被告撒应得、买义有买卖合同纠纷一案,本院于2019年1月9日受理,依法由

审判员马晓萍适用简易程序于2019年1月23日公开进行了审理。原告宁夏常宁伟业农业装备有限公司的委托诉讼代理人张广虎、被告撒应得、买义有均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2017年3月3日,被告撒应得从原告处购买雷沃M1204-D拖拉机一台、豪丰1GQN-230H旋耕机一台,总价186000元,提机时付货款100000元,尚欠货款86000元,约定2017年10月30日之前一次性还清。被告撒应得分别于2017年9月7日、10月19日还款52300元和22000元,尚欠11700元至今未还。在此期间原告多次上门催收,二被告一再拖延,至今未还。原告无奈诉至法院,请求人民法院依法判令:1.二被告偿还欠原告货款11700元;2.二被告承担欠原告货款期间利息2574元;3.二被告承担原告为实现追偿权所产生的律师费、差旅费、误工费、餐费等合理费用(以实际发生的计算)。原告为支持其诉讼请求提供的证据有:证据一,欠条1份,拟证明被告撒应得欠款11700元及买义有提供担保的事实;证据二,全额购机模式欠款资金还款合同书1份,拟证明被告撒应得和买义有向原告公司购机及买卖关系存在的事实。二被告对原告提供的证据均无异议。

被告撒应得辩称,其欠原告车款11700元属实,拒不支付的原因是购买的拖拉机在使用了六个月之后出现故障,被告向原告公司打电话要求维修,原告答应三天之内对购买的拖拉机进行维修,但是四十三天后被告自己在银川找了服务公司进行维修,被告要求原告承担我拖拉机停用四十三天的损失共计60000元。

被告买义有辩称同撒应得辩称,同时被告买义有认可系被告撒应得的担保人。二被告除辩称外,未提供证据。

本院认为,原告提供的证据均有二被告的签名按印,来源合法,内容客观真实,与本案事实相关联,且二被告均无异议,故对其证明效力予以确认。根据本院确认的证据,结合原告的陈述,可以认定以下事实:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              2017年3月3日,被告撒应得在原告宁夏常宁伟业处购买了雷沃M1204-D拖拉机一台、豪丰1GQN-230H旋耕机一台,双方签订了全额购机模式欠款资金还款合同书1份,双方约定总价款186000元,提机时被告撒应得付货款100000元,剩余货款86000元,被告撒应得给原告宁夏常宁伟业农业装备有限公司出具欠条1份,双方约定于2017年10月30日之前一次性还清,并由买义有提供担保。后经原告催要,被告撒应得付款74300元,尚欠11700元至今未付。  

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案被告欠原告货款11700元未付,该事实有双方签订的还款合同书及被告给原告出具的欠条可以证实,从而可以认定原、被告之间存在买卖合同关系及欠款事实。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条之规定,“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付”。本案原、被告约定了付款期限,现付款期限已届满,被告撒应得理应支付,故对原告要求被告撒应得支付剩余货款11700元的请求予以支持;被告买义有对以上欠款11700元提供担保,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”。被告买义有应当对该11700元欠款承担连带清偿责任;对于原告要求被告承担利息2574元的请求因双方在合同中未约定利息,故对该项诉讼请求不予支持;对于原告要求二被告承担为实现债权所产生的律师费、差旅费、误工费、餐费等合理费用因未提供证据能够证明具体费用,故对该项诉讼请求不予支持。对于二被告辩称的购买的拖拉机出现故障,原告未及时进行维修给被告造成损失60000元,因未提供证据能够证明,故对该辩称不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百六十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告撒应得于本判决生效后15日内支付原告宁夏常宁伟业农业装备有限公司货款11700元,被告买义有承担连带清偿责任;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费157元,减半收取79元,由被告撒应得负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于中卫市中级人民法院。 

审 判 员  马晓萍                                       

二○一九年四月一日                                                  

书 记 员  金瑞附本案所适用的法律条文: 《中华人民共和国合同法》第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。  当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百三十条 买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条 买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条 人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百三十四条 人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。