(2019)皖1222民初1214号

李某与中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司、刘传义机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安徽省太和县人民法院
裁判日期
2019-04-01
公开日期
2021-01-04
所属地区
安徽省太和县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某;中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司;刘传义
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十五条第四款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第四款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十五条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十五条第二款

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖1222民初1214号

原告:李某,女,2011年11月28日生,汉族,住安徽省太和县。

法定代理人:李军(系李某父亲),男,1989年10月9日生,汉族,户籍地同上,经常居住地浙江省吉安县。

委托诉讼代理人:陈和平,安徽天联天律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,住所地安徽省阜阳市开发区京九街道办事处一道河东路**,统一社会信用代码:91341200740867136P。

负责人:于春生,该公司总经理。

委托诉讼代理人:党杰,该公司员工。

被告:刘传义,男,1971年1月4日生,汉族,住安徽省太和县。

委托诉讼代理人:王**,太和县城关法律服务所法律工作者。 原告李某诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称太平洋财险阜阳公司)、刘传义机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年1月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某的委托诉讼代理人陈和平、被告太平洋财险阜阳公司的委托诉讼代理人党杰、被告刘传义及其委托诉讼代理人王**均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告李某向本院提出诉讼请求:1、依法判令两被告赔偿原告医疗费等各项经济损失35万元;2、本案的诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年10月27日8时许,被告刘传义驾驶皖K×××××号“开瑞”牌轻型普通货车,沿S449线自南向北行驶至21KM+200M处时,货车装载的铁大门物品与相对方向行驶李秀荣驾驶的“鸿兴达”牌电动三轮车发生碰撞,造成乘车人李某受伤的道路交通事故。太公交认字(2017)第776号道路交通事故认定书认定:刘传义承担事故的主要责任,李某无责任。肇事汽车在保险公司投保有交强险和商业险,被告仅付药费2万元,下余损失调解未果,特此诉讼(精神及智力等伤残部分另行主张),请求法院依法判如所请。 被告太平洋财险阜阳公司辩称:1、我方需审核驾驶员刘传义的驾驶证和皖K×××××车辆的行驶证是否合法有效、是否按时进行年检,若无驾驶证、行驶证或未按规定进行年检的,保险人均不负赔偿责任;2、皖K×××××车辆在我司投保交强险和商业三者险20万元不计免赔。该车在本次事故中负主要责任,责任比例按3:7划分。标的车在发生事故时违反装载规定,根据保险合同约定,答辩人在商业险范围内加扣10%的免赔率;3、被答辩人的诉求过高不合理:以被答辩人的户籍性质,其赔偿标准应参照农标记算;医疗费应扣除20%非医保用药;对原告单方委托鉴定的报告,程序不合法,依法不应认定,面部疤痕鉴定的伤残与疤痕后续的修复费用属于重复计算,对后续治疗费诉求于法无据,依法不应支持;护理期、营养期诉求不合理,应以原告实际住院天数按农标计算;精神抚慰金诉求过高,本次事故原告的监护人负次要责任,按其过错程度减少精神抚慰金数额,应以8000元为宜;交通费300元不合理,应按十级住院天数每天5元计算;4、根据保险合同约定,我司不承担鉴定费、诉讼费等间接损失。 被告刘传义辩称:1、依法驳回原告要求刘传义赔偿经济损失的无理诉求,刘传义所承担的责任应由被告太平洋财险阜阳公司承担赔付责任;2、刘传义为原告垫付的医疗费等20000元,应由被告太平洋财险阜阳公司在保险限额内返还刘传义;3、事故认定书程序违法,其认定结果不合理、不合法,划责不公,应依法撤销;4、原告所算的各项费用部分计算较高,应依法核算;5、刘传义对原告的伤残等级、三期及后续治疗费均有异议;6、原告的伤残达不到9级,最多达到10级,三期鉴定护理期90天、营养期90天均过长,与实际住院天数29天悬差较大,应不超过60天为宜;7、李秀荣无证驾驶且违规载人,超速斜穿道路,存在重大过错,应承担主要责任,应减轻被告的赔付责任;8、本案诉讼费应由原告承担。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人有争议的证据和事实,本院作以下认定:1、对原告提供的事故认定书是否采信。

本院认为,被告刘传义虽然对事故认定书提出异议,但没有相反证据予以推翻,本院对此予以采信。2、对原告提供的安徽泰和司法鉴定结论是否采信。

本院认为,被告刘传义虽然对该鉴定结论提出异议,但没有相反证据足以推翻,本院对此予以采信。3、太平洋财险阜阳公司是否可以在商业险范围内加扣10%的免赔率。

本院认为,太平洋财险阜阳公司就商业三者责任险免责条款没有向投保人尽到了提示和说明义务,因此,太平洋财险阜阳公司不能在商业险范围内加扣10%的免赔率。4、对原告诉求的赔偿项目是否按城镇标准计算。

本院认为,农村户口的未成年人在城镇上学、生活的,人身损害的残疾赔偿金、死亡赔偿金等按城镇居民的标准计算。本案的原告仅提供在集镇上学习的相关证据,但没有提供生活在集镇上的相关证据,故对原告诉求的赔偿项目应按农村标准计算。5、原告是否使用了非医保用药。

本院认为,保险公司无证据证明原告使用了非医保用药,保险公司辩称的理由不足,本院不予采信。6、原告面部疤痕鉴定的伤残赔偿金与疤痕后续的修复费用是否属于重复计算。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款的规定:“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”。根据此项法律规定可以看出,整容费是一种后续的治疗费,它并不与残疾赔偿金相冲突。7、原告诉求的精神损害抚慰金数额是否过高。

本院认为,对原告诉求的精神损害抚慰金数额,本院酌情予以支持。8、侵权人承担责任的比例。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据事故责任认定,刘传义承担此起事故的主要责任,李秀荣承担此起事故的次要责任,该事故是发生在机动车与机动车之间,对超出交强险部分,由侵权人按7:3比例划分。9、对原告的施救费及车损是否支持。

本院认为,因受损车辆不属原告所有,原告无权主张施救费及车损。10、原告的输血费用是否支持。

本院认为,对原告的输血费用有相关医嘱予以证明,本院对此予以支持。11、原告提供的219元医疗费是否支持。

本院认为,该票据显示的姓名是李秀荣,与本案没有关联性,本院对此不予支持。12、对原告的外购药品费用是否支持。

本院认为,原告没有提供合法有效票据予以证明,本院对此不予支持。13、原告主张的后续治疗费是否支持。

本院认为,对原告主张的后续治疗费因未实际治疗,可待实际治疗后另行主张。14、被告刘传义垫付款项是否返还。

本院认为,对刘传义垫付款项应从保险公司赔偿款中扣除,刘传义可凭证据另行向保险公司主张。15、关于伤残鉴定费用的负担。

本院认为,伤残鉴定费是为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由侵权人承担相应的鉴定费用。16、关于文字鉴定费用的负担。

本院认为,文字鉴定费是为了查明保险人就免责条款是否向投保人尽到了提示和明确说明义务而支出的费用。通过文字鉴定,本案的被告太平洋财险阜阳公司就免责条款没有向投保人履行了明确的提示和说明义务,该鉴定费由太平洋财险阜阳公司。17、关于诉讼费用的负担。

本院认为,诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。

经审理查明:2017年10月27日8时许,刘传义驾驶皖K×××××号“开瑞”牌轻型普通货车,沿S449线自南向北行驶至21KM+200M(太和县大庙集镇屈洪建手机卖场门前段)处时,皖K×××××号“开瑞”牌轻型普通货车拉载的物品与相对方向行驶李秀荣驾驶的“鸿兴达”牌电动三轮车(乘车人李某)发生碰撞,造成李秀荣、李某受伤及双方车辆损坏的道路交通事故。该事故经太和县公安局交警大队认定:刘传义承担此起事故的主要责任;李秀荣承担此起事故次要责任;李某无责任。事故发生后,原告李某在太和县人民医院住院治疗29天,支付医疗费46835.27元,输血费1140元,合计47975.27元。在原告住院期间,被告刘传义为其垫付医疗费用20000元。2018年3月24日,原告又到太和皖北医院住院治疗39天,支付医疗费4698.29元。受李军的委托,安徽泰和司法鉴定所于2017年12月12日对李某出具鉴定意见:1、重型开放性颅脑伤行开颅术,评为九级伤残。2、面颅骨缺损、畸形、影响面容,评为十级伤残。3、面部条形疤痕累长39cm,评为八级伤残。4、后续治疗费包括两个方面:(1)面容瘢痕修复术,参照蚌医附院整形科2015年标准:①II期连续多次改形手术整复1200元/cm;②术后外用疤痕平3-6月,300元/张;③585mm激光治疗2-3次,3000元/次;④术后半年皮肤磨削术3-5次,500元/次。(2)颅骨缺损整形修复术需到省级以上医院治疗,约需费用5万元。5、“三期”综合评定为误工期180天,护理期90天,营养期90天。6、被鉴定人的智力减退,间歌性大小便失禁,待伤后6-12个月后到相应鉴定机构进行评定后再另行起诉评残。原告为此支付鉴定费2100元。受李治祥(李某爷爷)的委托,安徽高诚司法鉴定所于2018年6月20日对李某出具司法鉴定意见:被鉴定人李某目前的精神状态为脑外伤所致。为此,原告支付检查费120元(六安市第二人民医院出具)、鉴定费3100元。受李治祥(李某爷爷)的委托,安徽泰和司法鉴定所于2018年10月8日对李某出具鉴定意见:李某智能障碍评为八级伤残。原告为此支付鉴定费700元。后因赔偿事宜双方当事人未能达成协议,原告于2018年8月28日向本院提起诉讼。2018年10月11日,刘传义向本院提出对太平洋财险阜阳公司投保人告知书上的“刘传义”签名申请重新鉴定。2018年11月27日,安徽龙图司法鉴定中心作出鉴定意见:检材1《神行太保系列产品投保单》、检材2《投保人声明》上共两处落款“刘传义”签名笔迹分别与样本上“刘传义”签名笔迹不是同一人书写。刘传义为此支付鉴定费4000元。2018年12月22日,原告李某向本院提出撤回对被告太平洋财险阜阳公司、刘传义的起诉。2019年1月25日,原告李某再次提起诉讼。在诉讼中,原告放弃对李秀荣的诉讼请求。 另查明:肇事车辆皖K×××××号“开瑞”牌轻型普通货车属刘传义所有,该车在太平洋财险阜阳公司投保有交强险和商业三者责任险20万元且不计免赔,事故发生在保险期内。“鸿兴达”牌电动三轮车属李秀荣。 李治祥与李秀荣系夫妻关系。李军系李治祥之子。李军与王素丽系夫妻关系,李某系李军女儿。因原告李某的父母长年在外地打工,自2016年上幼儿园以来一直在大庙集上学,随其爷爷李治祥奶奶李秀荣在大庙集镇文昌生活。 以上事实有当事人提供的身份证、户口本、流动人口登记表、房屋租赁合同书、居住证、工资卡、劳动合同书、村委会证明、房产证明、大庙集小学证明、行驶证、驾驶证、交强险保单、商业险保单、事故认定书、住院病历、诊断证明、用药清单、医疗费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、民事裁定书、投保单、保险告知书、保险条款、当事人陈述及庭审笔录等证据在卷予以证明。

本院认为,公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担民事赔偿责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。肇事车辆在太平洋财险阜阳公司投有交强险和商业三者责任险,根据法律规定或合同约定,由保险人直接向原告承担赔偿责任。仍有不足的,由侵权人承担相应责任。综上,本院对原告诉讼请求的合理部分予以支持,不合理部分予以驳回。原告李某的各项经济损失确认如下:医疗费52793.56元(47975.27元+4698.29元+120元);伤残赔偿金91857.6元(12758元/年×20年×36%);护理费11959.2元(132.88元/天×90天);营养费2700元(30元/天×90天);精神损害抚慰金酌定18000元;伙食补助费1500元(50元/天×原告主张30天);交通费300元(10元/天×30天);伤残鉴定费5900元;合计185010.36元。其中,交强险限额内120000元,由太平洋财险阜阳公司承担;超出交强险部分为59110.36元(185010.36元-交强险120000元-伤残鉴定费5900元),由太平洋财险阜阳公司承担41377.25元(59110.36元×70%)的赔偿责任,余款由原告自行承担;文字鉴定费4000元,由太平洋财险阜阳公司承担;伤残鉴定费5900元,由刘传义承担4130元(5900元×70%),剩余的鉴定费由原告自行承担。太平洋财险阜阳公司在保险责任限额内共承担163110.36元(交强险120000元+商业三者险59110.36元+文字鉴定费4000元-刘传义垫付20000元)的赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确认民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下: 一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司赔偿原告李某的各项经济损失163110.36元; 二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司赔偿被告刘传义鉴定费4000元; 三、被告刘传义赔偿原告李某的鉴定费4130元; 四、上述一、二、三项于本判决生效之日起二十日内履行完毕; 五、驳回原告李某的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费6550元,减半收取3275元,由被告刘传义负担1602元,由原告李某负担1673元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  李正峰

二〇一九年四月一日

书记员  周云龙 附本判决所适用的相关法律条文 《中华人民共和国侵权责任法》 第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。 第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。 第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。 《中华人民共和国保险法》 第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。 (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。 交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。 《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任: (一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿; (二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿; (三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。 被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。 第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。 人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。 受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费。 第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。 精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。 第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。 第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。 护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。 护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。 受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。 第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。 第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。 受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。 第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。 第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。 受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。 第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。 “上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。 《最高人民法院关于确认民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》 第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。 因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。