(2019)苏0213民初1871号

1871无锡市卓卓运输有限公司与程新挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
江苏省无锡市梁溪区人民法院
裁判日期
2019-04-01
公开日期
2021-03-09
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
无锡市卓卓运输有限公司;程新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十七条

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0213民初1871号

原告:无锡市卓卓运输有限公司,住所地无锡市丽新路**,统一社会信用代码913202136849145236。

法定代表人:曹培兰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王海波,江苏摩天律师事务所律师。

被告:程新,男,1972年11月18日生,汉族,住盱眙县。

原告无锡市卓卓运输有限公司(以下简称卓卓公司)与被告程新挂靠经营合同纠纷一案,本院于2019年2月26日立案后,依法适用简易程序,于2019年4月1日公开开庭进行了审理。原告卓卓公司的委托诉讼代理人王海波、被告程新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。卓卓公司向本院提出诉讼请求:1、确认双方挂靠关系于2018年2月23日终止;2、程新将苏B×××**号车辆过户至自己名下,过户费用由程新负担;3、本案诉讼费用由程新负担。事实和理由:2012年2月23日,卓卓公司与程新签订车辆挂靠经营合同,约定程新将苏B×××**号车辆挂靠于卓卓公司名下经营;程新在挂靠期间每年应向卓卓公司交纳管理费800元;挂靠管理费每年交纳一次,应先交后行,程新无异议并保证按期缴纳;程新车辆的保险及其他项目保险,必须由卓卓公司统一到保险公司代为办理保险手续,其费用全额由程新承担;程新不按时交清合同规定的应缴款,卓卓公司有权解除合同。2017年2月22日车辆挂靠经营合同到期后,卓卓公司与程新继续维持车辆挂靠合同关系至2018年2月23日。程新辩称,对卓卓公司的诉请不认可,车辆挂靠经营合同已于2017年2月23日终止。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年2月23日,卓卓公司与程新签订车辆挂靠经营合同一份,约定程新的车辆以卓卓公司名称登记上户,上户后车牌号为苏B×××**,挂靠经营期限自2012年2月23日至2017年2月22日止;程新在挂靠期间每年应向卓卓公司交纳管理费800元,作为卓卓公司为程新代办各种事项及卓卓公司各项管理的劳务费用,挂靠管理费每年交纳一次,并应先交后行;程新应将上户、证照核发、审验、车辆年检、保养、转入户手续、养路费、运管费、工商费、税等税费及时交付卓卓公司代为办理;程新不按时交清上述应缴款,卓卓公司有权解除合同等。程新确认交纳保险费及管理费至2018年2月23日。上述事实,有车辆挂靠经营合同、机动车交通事故责任强制保险单、机动车行驶证及当事人的陈述等在卷佐证。

本院认为,卓卓公司与程新签订的车辆挂靠经营合同系双方当事人真实意思表示,依法成立、有效。车辆挂靠经营合同约定的挂靠期限于2017年2月22日到期后,程新继续交纳保险费和管理费至2018年2月23日,系卓卓公司与程新继续实际履行车辆挂靠合同关系,但双方未重新签订书面的车辆挂靠经营合同,对挂靠期限亦未作明确约定,双方均有权随时终止车辆挂靠合同关系,程新在2018年2月23日后未交纳保险费和管理费,系以自己的行为表明其不继续履行双方之间的车辆挂靠合同关系。对程新主张车辆挂靠经营合同已于2017年2月23日终止的辩称意见,本院不予采纳。对卓卓公司的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十七条之规定,

判决如下:

一、确认无锡市卓卓运输有限公司与程新之间就车牌号为苏B×××**号车辆的挂靠经营合同关系于2018年2月23日终止。

二、程新于本判决发生法律效力之日起十日内将车牌号为苏B×××**号车辆过户至自己名下,并承担过户费用。案件受理费80元减半收取为40元,由程新负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 员 李家先

二〇一九年四月一日

法官助理 芮锦烨

书 记 员 段丽坤本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。