(2020)黑0521民初299号

刘尊众与郭凯民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黑龙江省集贤县人民法院
裁判日期
2019-03-30
公开日期
2020-05-06
所属地区
黑龙江省集贤县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘尊众;郭凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省集贤县人民法院民 事 判 决 书(2020)黑0521民初299号

原告:刘尊众,男,1993年1月13日出生,汉族,住集贤县。

被告:郭凯,男,1991年10月16日出生,汉族,住集贤县。

原告刘尊众与被告郭凯民间借贷纠纷一案,本院于2020年1月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘尊众到庭参加诉讼,被告郭凯经依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘尊众向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款6,300元;2.判令被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:原、被告是朋友关系,2019年2月3日期间,被告先后四次向我借款共计7,500元,用于日常支出和偿还房贷,口头约定几日后即还款。后被告仅偿还1,200元,剩余6,300元经原告多次索要,被告均称无力偿还为由拒不还款。郭凯经传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:刘尊众于2019年2月-3月期间向“-微信已换”账号转账六次,该账号确认并接收,金额合计6,470元。刘尊众分别与“-微信已换”、“-”两个微信账号聊天,分析聊天内容,可以认定“-微信已换”、“-”均为被告郭凯。同时,刘尊众提供的与郭凯的通话录音,进一步证实二人之间存在借贷关系。综上,根据原告提交的证据,足以认定刘尊众向郭凯出借6,470元的借贷事实。

本院认为,刘尊众与郭凯之间的民间借贷成立并生效。双方未约定还款时间,郭凯应根据刘尊众的主张履行还款义务,拒不还款应承担违约责任。刘尊众主张郭凯偿还6,300元,是其真实意思表示。刘尊众提出的诉讼请求符合法律的规定,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告郭凯于本判决发生法律效力之日立即给付原告刘尊众借款6,300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告郭凯负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。

审判员 姜 相

二〇一九年三月三十日

书记员 钱雯祺附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。