(2019)豫1402民初1542号

商丘市金盾保安服务有限公司与商丘市龙源利昌商贸有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
河南省商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2019-03-30
公开日期
2019-08-01
所属地区
河南省商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
服务合同纠纷
当事人
商丘市金盾保安服务有限公司;商丘市龙源利昌商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1402民初1542号

原告:商丘市金盾保安服务有限公司。住所地:河南省商丘市睢阳区大隅首东一街路北。统一社会信用代码:91411403567258280Q。

法定代表人:金世玉,该公司经理。

委托诉讼代理人:王连军,河南中豫律师事务所律师。

被告:商丘市龙源利昌商贸有限公司。住所地:河南省商丘市城乡一体化示范区北海路东段。统一社会信用代码:91411400MA3X6353XH。

法定代表人:吴作新,该公司经理。

原告商丘市金盾保安服务有限公司(以下简称金盾公司)与被告商丘市龙源利昌商贸有限公司(以下简称龙源公司)服务合同纠纷一案,本院于2019年1月18日立案后,依法适用普通程序,于2019年3月29日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人王连军到庭参加诉讼。被告龙源公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金盾公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告保安服务费276000元;2、案件受理费由被告负担。事实和理由:2017年6月25日,被告因开发北海路欧洲城项目需要保安服务与原告签订保安服务合同,约定原告指派保安人员40名为原告提供安保服务,每名保安每月3000元,共计每月12000元,合同履行期限2017年6月26日至2017年12月26日。后双方根据实际情况签订了多份补充协议,被告下欠原告保安服务费276000元。经多次催要无果,请求判如所请。被告龙源公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未在法定期限内提交书面答辩意见,视为放弃答辩与质证的权利。原告为支持其诉讼观点提交了证据。对原告提交证据,本院认定如下:证据1保安服务合同及补充协议各一份。证明原、被告双方因欧洲城项目工地使用原告方保安人员,工资标准按每人每月3000元计算;证据2原、被告双方所签订的保安人员统计工资单一份。该证明由被告法人吴作新之子吴扬、吴作新女婿朱会计、保安队长祝洪军签字确认。上述证据客观真实,与本案具有关联性,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:2017年6月25日,被告龙源公司因开发北海路欧洲城项目需要保安服务与原告签订保安服务合同,约定原告金盾公司指派保安人员40名为原告提供安保服务。每名保安每月3000元,共计每月12000元。合同履行期限2017年6月26日至2017年12月26日。后双方根据实际情况签订了多份补充协议。2018年8月28日经双方结算,被告下欠原告保安服务费276000元。原告请求被告支付服务费未果,双方形成纠纷。

本院认为,案涉保安服务合同及补充合同,系双方真实意思表示,不违法法律法规强制性规定,合法有效,双方均有义务依约全面履行合同义务。现原告已依约向被告提供了保安服务,被告有义务依约支付保安服务费。经双方结算,被告下欠原告保安服务费276000元,由被告方工作人员签名确认。对原告要求被告支付下欠保安服务费的诉讼请求,本院予以支持。被告未到庭抗辩,视为放弃自己的抗辩权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告商丘市龙源利昌商贸有限公司支付原告商丘市金盾保安服务有限公司下欠保安服务费276000元。于本判决生效后十日内履行完毕。一审案件受理费5440元,由被告商丘市龙源利昌商贸有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  孙宽江

审 判 员  殷 刚

人民陪审员  刘伯祥

二〇一九年三月三十日

书 记 员  冯 博