(2019)赣01刑更1442号

熊强合同诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江西省南昌市中级人民法院
裁判日期
2019-03-30
公开日期
2019-03-30
所属地区
江西省南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
合同诈骗
当事人
熊强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

江西省南昌市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)赣01刑更1442号 罪犯熊强,男,1982年1月23日出生,汉族,江西省新建区人,大学文化。现在江西省赣江监狱服刑。 新建县人民法院于2014年12月10日作出(2014)新地刑初字第170号刑事判决,认定被告人熊强犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币50000元;犯诈骗罪判处有期徒刑八年,并处罚金人民币15万元,数罪并罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币20万元。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间,本院于2017年07月10日以(2017)赣01刑更6136号刑事裁定书对其减去有期徒刑九个月。 执行机关江西省赣江监狱认为该犯在服刑期间,确有悔改表现,于2019年2月25日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2019年3月4日受理后依法公示,公示期间没有收到异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯熊强在服刑期间,能认罪悔罪,安心改造,自觉遵守法律法规及监规,积极参加监狱组织的政治、文化、技术学习。在劳动中服从分工,积极肯干,较好地完成了劳动任务,2017年04月至2018年12月,获得新表扬4次:(17/5、10月、18/4、10月)。另查明,本次减刑缴纳罚金人民币6000元已上缴国库。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。经委托江西省赣江监狱将该犯的改造表现和拟减刑情况公示,无异议。

本院认为,罪犯熊强在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下: 对罪犯熊强减去有期徒刑九个月。 (减刑后刑期:自2014年4月27日起至2022年10月26日止) 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 敏

审判员 朱 燕

审判员 简布礼

二〇一九年三月三十日

书记员 王雪筠