(2018)粤0304民初37953号

朱柳鹏与深圳市福田区康丽娜针织内衣厂加工合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省深圳市福田区人民法院
裁判日期
2019-03-30
公开日期
2019-12-25
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
加工合同纠纷
当事人
朱柳鹏;深圳市福田区康丽娜针织内衣厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2018)粤0304民初37953号原告朱柳鹏,男,汉族,1991年1月27日出生,住址汕头市潮**,委托诉讼代理人李珂强,广东江盈律师事务所律师。委托诉讼代理人邓乐,广东江盈律师事务所实习律师。被告深圳市福田区康丽娜针织内衣厂,地址深圳市福田区,统一社会信用代码。经营者杨德桂。上列原告诉被告加工合同纠纷一案,本院于2018年9月25日立案受理后,依法组成合议庭,于2019年3月19日公开开庭进行了审理。原告朱柳鹏的委托诉讼代理人李珂强到庭参加诉讼。被告深圳市福田区康丽娜针织内衣厂经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系雅绣珠烫钻厂(未注册)经营者。自2015年3月19日起,原告一直为被告提供“烫珠”服装加工服务。2015年10月11日,经原、被告结算确认,被告累计欠付原告服装加工服务费96327.7元。2015年12月20日至2017年12月21日,被告支付原告服装加工服务费累计78000元,尚欠付原告服装加工服务费18327.7元。2018年6月17日,原告短信催促被告支付剩余加工服务费,被告以种种理由拒付。请求判令:1、被告支付原告加工服务费18327.7元;2、被告支付原告利息(利息以18327.7元为基数,按年利率6%计算,自2015年10月11日起计算至付清加工服务费之日止);3、被告承担诉讼费用。被告未提交书面答辩意见及证据。

经审理查明,原告提交八份雅绣珠烫钻厂结算单,结算单内容包括:1、2015年3月19日,客户名杨德贵,本单金额6万元,上期欠款51764.7元,2月13日来款3万元,累计结欠81764.7元,客户签收处由昭仁签名。2、2015年5月7日,客户名杨德贵,本单金额6万元,上期欠款81764.7元,4月3日来款4万元,累计结欠101764.7元,客户签收处由德桂签名。3、2015年6月5日,客户名杨德贵,本单金额4.5元,上期欠款101764.7元,5月8日来款2万元,累计结欠126764.7元,客户签收处由德桂签名。4、2015年8月17日,客户德贵兄,本单金额25413元,上期欠款126764.7元,6月19日来款5万元,累计结欠102177.7元,客户签收处由仁签名。5、2015年9月1日,客户名德贵兄,本单金额1.5万元,上期欠款102177.7元,8月26日来款4万元,累计结欠77177.7元,客户签收处由昭仁签名。6、2015年9月19日,客户名德贵兄,本单金额1.5万元,上期欠款77177.7元,累计结欠92177.7元,客户签收处由桂签名。7、2015年10月11日,客户名德贵兄,本单金额24150元,上期欠款92177.7元,9月25日来款2万元,累计结欠96327.7元,客户签收处由桂签名。8、2017年3月21日,客户名德贵兄,2015年12月20日至2017年12月合计来款78000元,上期欠款96327.7元,余18327.7元,客户签收处由昭仁签名。原告提交的一份手机短信截图,显示人名杨特桂,信息表达了催款的意思。另查,被告深圳市福田区康丽娜针织内衣厂系杨德桂经营的个体工商户。庭审中,原告主张昭仁系杨德桂之子。以上事实,有原告提交的结算单等证据及庭审笔录为证。

本院认为,原告提交的八份结算单格式固定,前后内容互相印证,均由昭仁、德桂、仁、桂签收。因此,对结算单记载的内容,本院依法采信。对原告请求的货款18327.7元,本院依法支持。原告按年利率6%请求利息,未超过一年期人民币贷款基准利率4.35%上浮50%的标准,本院依法予以支持。被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告深圳市福田区康丽娜针织内衣厂应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告朱柳鹏支付货款18327.7元;

二、被告深圳市福田区康丽娜针织内衣厂应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告朱柳鹏支付利息(以18327.7元为基数,按年利率6%,自2015年10月11日计至付清之日止)。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费336元(已由原告预交),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 彭    欣

人民陪审员 曲  艳  林

人民陪审员 肖  晓  璐

二〇一九年三月三十日

书 记 员 伍彦瑾(代)