(2019)粤2072民初22号

黎淑萍与黄深、阮亮亮机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
广东省中山市第二人民法院
裁判日期
2019-03-30
公开日期
2020-01-03
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黎淑萍;黄深;阮亮亮;阮安静;阮安旗;中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司;中国太平洋财产保险股份有限公司中山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第一项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第二款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第三款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第二款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2019)粤2072民初22号

原告:黎淑萍,女,1996年1月19日出生,汉族,住广西壮族自治区平南县。

委托诉讼代理人:陈小青,广东上方律师事务所律师。

被告:黄深,男,1978年4月15日出生,汉族,住广西壮族自治区藤县。

被告:阮亮亮,男,1992年9月26日出生,汉族,住河南省潢川县。

被告:阮安静,男,1972年6月14日出生,住河南省潢川县。

被告:阮安旗,男,1976年6月25日出生,住河南省潢川县。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市。

主要

负责人:邓俊杰,该公司总经理。

委托诉讼代理人:黄宝珊,该公司职员。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市。

主要

负责人:冯冠华,该公司总经理。

委托诉讼代理人:李孔锋,该公司职员。

原告黎淑萍与被告黄深、阮亮亮、阮安静、阮安旗、中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司(简称人寿保险公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司中山中心支公司(简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2019年1月2日受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理。原告黎淑萍委托诉讼代理人陈小青,被告黄深,被告人寿保险公司委托诉讼代理人黄宝珊,被告太平洋保险公司委托诉讼代理人李孔锋到庭参加诉讼。被告阮亮亮、阮安静、阮安旗经本院传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黎淑萍向本院提出诉讼请求:判令被告黄深、阮亮亮、阮安静、阮安旗连带向原告支付医疗费、误工费、残疾赔偿金等合计284036.9元,判令被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:本案交通事故造成原告伤残,被告应当赔偿。

被告太平洋保险公司辩称,确认粤S/66R××号牌车辆在我公司投保了交强险、保额为50万元的商业三者险,交强险死亡伤残限额余87782元,商业三者险限额余390243.22元;医疗费,原告种植牙齿后牙齿外观、功能方面不会受影响,种牙后会导致伤残程度减轻,因此,原告已经诉请残疾赔偿金,不应支持其种牙费用;误工费主张按4000元的标准缺乏证据支持,且若原告不存在误工损失,我公司不予赔偿,即使计算,亦酌情按照中山市职工最低工资1720元/月为标准计算,误工时间为14天,非6个月;交通费诉求过高,且无票据佐证;营养费诉求过高;残疾赔偿金应按农村标准计算;伤残鉴定费非直接损失,由原告承担;精神抚慰金,残疾赔偿金已包含精神损害抚慰金的性质,我方驾驶员非全责,应酌情减轻赔偿责任;诉讼费,因我公司不是直接债权人,不予承担。

被告人寿保险公司辩称:与太平洋保险公司意见一致,补充:原告应提供定残报告中说的中山市中医院纯音测听报告单(000199385)予以佐证其伤残等级的真实性;本次诉讼粤T/65J××号牌车辆在我公司投保交强险和保额为50万元的商业三者险,交强险剩余限额为死亡伤残87782元。

被告黄深辩称,由法院依法判决。被告阮亮亮、阮安静、阮安旗均无答辩。本院

经审理认定事实如下:2016年1月28日21时30分许,黄深驾驶粤T/65J××号牌车辆沿中山市新茂工业大道从岐江公路往宝裕方向行驶,途经中山市横栏镇新茂工业大道“华茂市场”对开路口时,遇阮亮亮驾驶粤S/66R××号牌车辆从左侧路口直行驶至,两车避让不及发生碰撞,致粤T/65J××号牌车辆失控碰撞路边行人黎淑萍、唐嘉明,事故造成黎淑萍、唐嘉明受伤及车辆损坏。中山市公安局交通警察支队横栏大队认定阮亮亮承担主要责任,黄深承担次要责任,黎淑萍、唐嘉明不承担责任。2016年9月至2018年10月,原告在中山市中医院治疗因事故受损的牙齿,医嘱休息多次共15天。2018年11月15日,广东岐江司法鉴定中心鉴定原告因交通事故致九、十级伤残。对原告诉求的赔偿项目,本院认定如下表(单位:元): 赔偿项目 原告主张 本院认定 认定理由 医疗费 63757.9 63757.9 凭医疗材料及票据;太平洋保险公司不同意支付种牙费用,理据不足,本院不予支持 营养费 3000 1000 酌定 误工费 24000 3627.67 门诊治疗次数较多,且医嘱休息15天,酌定共一个月,按生效判决参照上年度中山市私营单位就业人员年平均工资43532元计算;原告主张计算6个月,无医嘱支持,故不予采信 残疾赔偿金 172095 172095 原告提供证据证明事故发生前在中山市工作,因无相反证据,故按城镇标准计算 交通费 3000 600 结合治疗时间、地点及次数酌定 鉴定费 2184 2184 因事故造成的损失,凭票 精神损害抚慰金 16000 10500 按司法实践 合计 253764.57

本院认为,本案属交通事故所导致的损害赔偿纠纷,交警部门对事故认定无误,本院予以采信。太平洋保险公司、人寿保险公司依法应在交强险赔偿限额内对原告承担赔偿责任,不足的部分,再由人寿保险公司在商业三者险限额内赔偿30%,由太平洋保险公司在商业三者险限额内赔偿70%。原告上述损失253764.57元,应先由太平洋保险公司、人寿保险公司各承担交强险限额87782元,余78200.57元,再由人寿保险公司在商业三者险限额内赔偿30%即23460.17元,由太平洋保险公司在商业三者险限额内赔偿70%即54740.4元。因此,人寿保险公司应支付原告赔偿款111242.17元,太平洋保险公司则要支付142522.4元。对于伤残问题,人寿保险公司对原告伤残等级虽有异议,但无证据反驳,根据证据规则,本院按证据予以认定伤残等级。阮亮亮、阮安静、阮安旗不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告黎淑萍交通事故赔偿款142522.4元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告黎淑萍交通事故赔偿款111242.17元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2780元,由原告负担227元,被告太平洋保险公司负担1434元,被告人寿保险公司负担1119元(此费已由原告预交,该二被告于本判决生效之日起十日内将负担部分迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  陈鸿锐

二〇一九年三月三十日

书记员  梁丽华