广东省广州市从化区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0117民初605号
原告:李春喜,男,汉族,1967年1月1日出生,住址:湖南省常宁市,
被告:何柱标,男,汉族,1976年6月22日出生,住址:广东省广州市从化区,原告李春喜诉被告何柱标劳务合同纠纷一案,本院于2019年1月21日受理后,依法由
审判员王硕适用简易程序(小额诉讼程序)于2019年3月11日公开开庭进行了审理。原告李春喜到庭参加了诉讼,被告何柱标经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李春喜向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还欠款13770元,并于开庭时增加诉讼请求,要求被告支付利息(从2017年起,按银行同类贷款利率四倍计算至被告还清之日止)。事实和理由:原被告为雇佣关系,被告一直拖欠原告13770元工资,多次催收无果。被告何柱标经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩、质证意见,视为放弃答辩、举证及质证权利。
经审理查明:原被告是雇佣关系,2017年被告聘请原告做泥水工。被告于2018年8月1日向原告出具《欠条》,约定:“本人何柱标欠李春喜泥水工(2017)年13770元。欠款人:何柱标。”该欠条有被告签名及指模确认。《欠条》中还有《2018年应付账明细表》,内容为:客户:“李春喜,2018年1月25日前余款21770元;2018年1月28日已付6000元,剩余15770元;年后支付2000元,剩余13770元。”
本院认为:本案为劳务合同纠纷。被告因拖欠原告工资未付,故双方以《欠条》方式进行了确认,根据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”和第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,被告已确认拖欠原告工资13770元至今未付,故应承担违约责任,被告未到庭答辩、举证、质证,本院对原告的庭审陈述及证据予以采信。原告现主张被告偿还拖欠的工资13770元于法有据,本院予以支持。关于利息问题,《中华人民共和国合同法》第一百一十三条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约造成的损失,包括合同履行后可以获得的利息,但不得超过违反合同一方定力合同时预见或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。”本案中被告未支付报酬给原告造成了损失,故应当支付资金占用期间产生的利息,但原告主张被告按照银行同期同类贷款利率的四倍支付利息过高,本院予以调整,双方没有约定还款时间,故本院确定起诉之日即为还款之日,综上,本院确认利息应自2019年1月21日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息至还清款项日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告何柱标自本判决发生法律效力之日起10日内向原告李春喜偿还13770元及利息(自2019年1月21日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至被告还清款项之日止);
二、驳回原告李春喜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费72元(原告已预交),由被告何柱标负担。本案为终审判决。
审判员 王硕
二〇一九年三月三十日
法官助理郑婕姮
书记员李蕴