(2019)冀08刑更271号

魏二凯故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2019-03-28
公开日期
2019-03-29
所属地区
河北省承德市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意伤害
当事人
魏二凯
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河北省承德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)冀08刑更271号罪犯魏二凯,男,汉族,1991年11月7日出生于河北省临城县,初中文化,现于河北省承德监狱服刑。北京市第二中级人民法院于2013年3月25日作出(2013)二中刑初字第208号刑事附带民事判决,以被告人魏二凯犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。河北省高级人民法院于2016年2月29日作出(2016)冀刑更215号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑二十一年六个月,剥夺政治权利改为八年。执行机关承德监狱于2019年1月24日提出减刑建议书后报送本院,本院于2019年3月12日立案并依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出罪犯魏二凯在服刑期间,认罪服法,积极改造,受监狱表扬奖励5次,记功奖励1次,确有悔改表现。

经审理查明,执行机关提出罪犯魏二凯在服刑期间的表现情况属实,有所在监区干警证明材料、同监区服刑罪犯的证明材料,罪犯奖励审批表等证据予以证实。承德市安定里地区人民检察院出具承安检驻承监室减(假)提请意【2019】88号检察意见书同意为该罪犯减刑。

本院认为,罪犯魏二凯在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第一条、第二条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯魏二凯减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  潘洪泉

审判员  燕金玲

审判员  王丽丽

二〇一九年三月二十八日

书记员杨文静