(2019)皖01刑更1133号

罪犯朱长征抢劫罪盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2019-03-28
公开日期
2019-03-29
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
朱长征
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)皖01刑更1133号罪犯朱长征,男,汉族,1979年4月17日生,小学文化,安徽省萧县人,现在安徽省合肥监狱服刑。安徽省萧县人民法院于2015年11月13日作出(2015)萧刑初字第00393号刑事判决,以被告人朱长征犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,并处罚金二万元,犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一万元,决定执行有期徒刑十一年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金三万元。

被告人朱长征不服,向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。安徽省宿州市中级人民法院于2016年3月4日作出(2016)皖13刑终4号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行机关安徽省合肥监狱以罪犯朱长征确有悔改表现,于2019年3月1日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省合肥监狱以罪犯朱长征在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减刑。

经审理查明,罪犯朱长征在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2019年2月获表扬奖励四次。另查明,该犯财产性判项未履行,狱内消费正常。上述事实,有罪犯改造表现评审鉴定表、奖惩审批表、该犯服刑监区提供的狱内消费大帐等证据证实。

本院认为,罪犯朱长征在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但其因抢劫犯罪被判处十年以上有期徒刑,减刑时应从严掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯朱长征减去有期徒刑七个月(减刑后刑期自2015年7月26日起至2026年6月25日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  魏竹梅

审判员  陈华琳

审判员  周炎峰

二〇一九年三月二十八日

书记员  李小玢