(2019)湘0722行审14号

汉寿县自然资源局、刘克勤非诉执行审查行政裁定书

法院
湖南省汉寿县人民法院
裁判日期
2019-03-28
公开日期
2019-04-01
所属地区
湖南省汉寿县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
行政强制
当事人
汉寿县自然资源局;刘克勤;吴明越
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第九十七条;《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》:第九条

裁判文书全文

湖南省汉寿县人民法院行 政 裁 定 书(2019)湘0722行审14号申请执行人汉寿县自然资源局,住所地汉寿县龙阳镇龙阳大道。法定代表人王浩,该局局长。委托代理人李云珍,系汉寿县国土资源局执法监察大队副大队长。委托代理人刘敏杰,系汉寿县国土资源局执法监察大队工作人员。被执行人刘克勤,女,1954年11月5日出生,汉族,住湖南省汉寿县。被执行人吴明越,男,1975年10月19日出生,汉族,住湖南省汉寿县。申请执行人汉寿县自然资源局于2019年3月15日向本院申请强制执行汉国土资罚字[2017]第244号国土行政处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了公开听证。被执行人刘克勤、吴明越经本院依法通知,无正当理由拒不到庭。本案现已审查终结。申请执行人汉寿县自然资源局向本院申请强制执行的内容:责令退还非法占用的土地,限十五日内拆除在非法占用土地上新建的建(构)筑物和其他设施,恢复土地原貌。事实与理由:2017年3月,刘克勤、吴明越擅自在汉寿县沧浪街道八角楼社区居委会金鸡组将猪舍、厕所等生活附属设施拆除后改建为一栋一层的平房。经现场勘测,占地面积为127平房米。经审查:该宗地系沧浪街道八角楼社区居委会集体所有,地类为建设用地,符合土地利用总体规划,其用地未经依法批准。依据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条的规定,刘克勤、吴明越构成非法占用土地。2018年1月8日,汉寿县自然资源局向刘克勤、吴明越送达了汉国土资罚字[2017]第244号国土资源违法案件行政处罚决定书。刘克勤、吴明越在法定期限内,既未申请复议,又未向法院起诉,也不履行汉寿县自然资源局作出的处罚决定。2018年7月11日,汉寿县自然资源局向刘克勤、吴明越送达了《催告通知书》。刘克勤、吴明越在法定期限内仍未履行汉寿县自然资源局作出的处罚决定。综上,根据《中国人民共和国行政处罚法》第五十一条、《中国人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十四条的规定,特申请法院强制执行。汉寿县自然资源局向本院提供了如下证据:1、自然资源局组织机构代码证、法人代表人身份证明1份,拟证明自然资源局有国土行政处罚的主体资格;2、国土资源违法案件立案呈批表1份、关于群众反映吴明越违规建房问题的调查报告1份、刘克勤(吴明越)用地现状图2张、国土资源违法案件询问笔录1份、国土资源违法案件调查报告1份、国土资源行政处罚告知书1份、国土资源违法案件行政处罚决定书及送达回证1份、催告通知书及送达回证1份,拟证明自然资源局办理国土资源违法案件事实清楚,证据充分,程序正当。经审查查明,

本院查明的事实与汉寿县自然资源局行政处罚决定书所认定的事实一致。

本院认为,汉寿县自然资源局作出的汉国土资罚字[2017]第244号国土资源违法案件行政处罚决定,事实清楚、程序合法、适用法律准确。刘克勤、吴明越至今未履行国土行政处罚决定,汉寿县自然资源局申请本院强制执行,应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,同时参照《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条的规定,

裁定如下:准许强制执行汉寿县自然资源局向本院申请的内容,即:责令刘克勤、吴明越退还非法占用的土地,限十五日内拆除在非法占用土地上新建的建(构)筑物和其他设施,恢复土地原貌。上述申请的内容交由汉寿县人民政府组织实施。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  廖泓清

人民陪审员  严鹏飞

人民陪审员  刘国珍

二〇一九年三月二十八日

书 记 员  熊 威附:本裁定适用的相关法律依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期间不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在30日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。《最高人民法院关于办理申请人民法院强制执行国有土地上房屋征收补偿决定案件若干问题的规定》第九条人民法院裁定准予执行的,一般由作出征收补偿决定的市、县级人民政府组织实施,也可以由人民法院执行。