(2019)吉07刑更383号

王永抢劫罪刑事减刑裁定书

法院
吉林省松原市中级人民法院
裁判日期
2019-03-27
公开日期
2019-03-28
所属地区
吉林省松原市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
王永
法律依据
《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第二款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第三款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

吉林省松原市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)吉07刑更383号罪犯王永,男,1992年8月27日出生,汉族,黑龙江省肇东市昌五镇二委人,小学毕业,现在吉林省宁江监狱服刑。吉林省松原市宁江区人民法院于2012年11月22日作出(2012)宁刑初字542号刑事判决,以被告人王永犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金2万元,刑期自2012年8月8日起至2022年8月7日止。2012年12月24日入监服刑改造,2016年12月23日经白城市中级人民法院(2016)吉08刑更3271号裁定减刑八个月,刑期至2021年12月7日止。执行机关吉林省宁江监狱以罪犯王永在服刑期间认罪服法,遵守监纪,积极参加劳动和学习,确有悔改表现为由,于2019年3月6日向本院提出减刑建议,建议减刑5个月,并提供该犯的月考核表、表奖审批表等相关证据材料。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。经本院审理查明,该犯自入监以来,能积极参加劳动和学习,认罪服法,遵守监规监纪,减刑间隔期内获表扬4次,本考核期内缴纳2000元,上述事实有该犯月考核表等证据材料在卷为凭。

本院认为,罪犯王永在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加三项学习和生产劳动,确有悔改表现,应予减刑。该犯系十年以上暴力性犯罪,2017年5月份违纪,2018年8月违纪,财产刑执行不到位,依照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条、第十六条第一款、《中华人民共和国刑法》第七十八条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第七条的规定,

裁定如下:对罪犯王永减去有期徒刑5个月(刑期:自2012年8月8日起至2021年7月7日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  郑长波

审判员  任凤丽

审判员  刘慧敏

二〇一九年三月二十七日

书记员  杨 豪