(2019)吉07刑更436号

张景海强奸罪刑事减刑裁定书

法院
吉林省松原市中级人民法院
裁判日期
2019-03-27
公开日期
2019-03-28
所属地区
吉林省松原市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
张景海
法律依据
《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第二款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第五条第三款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》:第十六条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

吉林省松原市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)吉07刑更436号罪犯张景海,男,1962年1月3日出生,汉族,吉林省九台市人,小学毕业,现在吉林省宁江监狱服刑。吉林省九台市人民法院于2008年4月24日作出(2008)九刑初字56号刑事判决,以被告人张景海犯强奸罪,判处有期徒刑十四年,刑期自2007年7月3日起至2021年7月2日止。2008年6月3日入监服刑改造,2012年1月15日经白城市中级人民法院(2012)白中刑执字第282号裁定减刑一年,2017年5月18日经白城市中级人民法院(2017)吉08刑更150号裁定减刑七个月,刑期至2019年12月2日止。执行机关吉林省宁江监狱以罪犯张景海在服刑期间认罪服法,遵守监纪,积极参加劳动和学习,确有悔改表现为由,于2019年3月6日向本院提出减刑建议,建议减刑7个月,并提供该犯的月考核表、表奖审批表等相关证据材料。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。经本院审理查明,该犯自入监以来,能积极参加劳动和学习,认罪服法,遵守监规监纪,减刑间隔期内获表扬3次,剩余考核积分467.5分,上述事实有该犯月考核表等证据材料在卷为凭。

本院认为,罪犯张景海在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加三项学习和生产劳动,确有悔改表现,应予减刑。该犯系十年以上暴力性犯罪,最后一次减刑,根据剩余积分可上调,依照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条、第十六条第一款、《中华人民共和国刑法》第七十八条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第七条的规定,

裁定如下:对罪犯张景海减去有期徒刑7个月(刑期:自2007年7月3日起至2019年5月2日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  郑长波

审判员  任凤丽

审判员  刘慧敏

二〇一九年三月二十七日

书记员  杨 豪