(2018)鲁0102民初8432号

孙戈与邵国庆民间借贷纠纷判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2019-03-26
公开日期
2021-03-15
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙戈;邵国庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁0102民初8432号

原告:孙戈,男,汉族,1971年5月4日出生,中石化济南分公司职员,住济南市

委托诉讼代理人:赵玉杰,山东大明律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨**,山东大明律师事务所律师。

被告:邵国庆,男,汉族,1959年9月18日出生,中石化济南分公司职员,住济南市原告孙戈与被告邵国庆民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月28日立案后,依法适用普通程序,于2019年1月15日公开开庭进行了审理。原告孙戈的委托诉讼代理人赵玉杰、被告邵国庆到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。孙戈向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还原告借款共计20万元整及利息(自起诉之日起按银行同期贷款利率计算至清偿之日止);2.被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:原告孙戈与被告邵国庆系多年同事,因其购买房屋需要资金,故向原告孙戈借款20万元整,并于2016年6月22日由原告孙戈的妻子陈淑君将20万元转帐至被告邵国庆帐户内。后原告向被告多次主张还款,而被告均以种种理由进行拖延和推搪,至今未清偿其所欠原告的借款。被告已经严重侵犯了原告的正当权益,根据法律规定,债权人享有请求债务人给付的权利,故原告具状起诉,请求法院支持原告的诉讼请求。孙戈为证实其主张,向本院提供如下证据:证据1、原告孙戈的身份证复印件,证明原告的身份信息;证据2、被告邵国庆的户籍证明,证明被告的身份信息;证据3、借条一张、招商银行出具的由陈淑君向邵国庆个人转帐汇款业务受理回单一张、陈淑君的身份证复印件一份、孙戈与陈淑君的结婚证一份,证明涉案20万借款的交付方式是孙戈通过其妻陈淑君的招商银行帐户汇至邵国庆工商银行帐户内,因被告迟迟不予还款,在原告的要求下被告于2016年12月31日补写的借条,实际借款日期是2016年6月22日。邵国庆辩称,对借款20万元事实无异议,本人不是因购买房屋借钱,而是用于经营。对于原告所诉20万元,本人于2017年6月29日还过本金10万元,是原告通过手机短信告诉我打到原告女儿孙妙缘的账户,还剩本金10万元未偿还,被告还过一部分利息,但是没有证据证明,对于欠款10万元正积极想办法予以偿还,本人同意支付原告主张的利息。邵国庆为证实其主张,向本院提供如下证据:证据1、被告名下建设银行交易清单一份,证明被告于2017年5月4日给孙妙缘转款1万元是利息,于2017年6月29日向原告女儿孙妙缘转款10万元,是偿还借款本金10万元;证据2、2017年5月3日手机短信截屏一份,证明原告发短信告知将钱款存入其女儿孙妙缘的账户。经庭审质证,被告邵国庆对原告孙戈提交的证据1-3真实性无异议,对原告所诉的借款时间有异议,当时是被告给陈淑君打过借条,后来2016年12月31日补写的借条,写的是借孙戈的钱,被告给陈淑君所打的借条已经销毁;原告孙戈对被告邵国庆提交的证据1真实性无异议,对证据2真实性无异议,原告只是将账户信息提供给被告,并未说明转款的用途,且是5月份提供的,与6月份的转账看不出关联性。本院对于孙戈、邵国庆提交的证据,予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年12月31日,被告邵国庆向原告出具借据一份,载明:“今借孙戈人民币200000元整(贰拾万元整),定于2017年3月31日还清,借款日期2016年12月31日。借款人邵国庆签名、捺印2016年12月31日。”原告孙戈提交付款人为陈淑君(原告之妻)的银行转账汇款业务受理回单1份,证明陈淑君于2016年6月22日向被告邵国庆的账户转账20万元。

原告孙戈诉称实际借款日期为2016年6月22日,后于2016年12月31日被告邵国庆补写的借条。被告邵国庆对借款20万元予以认可,但主张偿还过利息1万元,本金10万元。邵国庆提交其名下建设银行交易清单一份,记载被告邵国庆于2017年5月4日向原告女儿孙妙缘账户转款1万元,于2017年6月29日向原告女儿孙妙缘账户转款10万元,原告孙戈对上述还款予以认可。

本院认为,原告孙戈向本院提交借条、银行转账汇款业务回单,被告孙戈对借款予以认可,足以证明原告孙戈与被告邵国庆存在借贷关系,双方借款合同成立并生效。合法的借贷关系受法律保护。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,被告邵国庆向原告孙戈出具的借条系对前期借款的确认,原告主张被告偿还借款,被告邵国庆辩称已偿还借款本金10万元,原告亦予以认可,故原告应按实际欠款主张权利。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(一)款规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。被告向原告出具的借条中约定了还款时间但未约定借款利息,原告孙戈主张按银行同期贷款利率,自起诉之日起计算至清偿之日止,不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告邵国庆偿还原告孙戈借款10万元,于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告邵国庆支付原告孙戈借款利息(以借款10万元为基数,按照银行同期贷款利率,自2018年9月28日起计算至实际清偿之日止),于本判决生效之日起十日内履行;

三、驳回原告孙戈的其他诉讼请求。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,保全费1620元,共计5920元,由原告孙戈负担2000元,被告邵国庆负担3920元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长 李    兰    霞

人民陪审员 侯丽娜

人民陪审员卢衍秀

二〇一九年三月二十六日

书 记 员 王    玉    莺