山东省青岛市即墨区人民法院民 事 判 决 书(2019)鲁0282民初836号
原告:李全强,男,1962年6月27日出生,汉族,住青岛市即墨区。
委托诉讼代理人:秦泽恂,山东相泰律师事务所律师。
被告:万初兵,男,1972年8月17日出生,汉族,住青岛市即墨区。
委托诉讼代理人:姜振武,男,1963年1月20日出生,住青岛市即墨区,系青岛即墨店集法律服务所法律工作者。
原告李全强诉被告万初兵买卖合同纠纷一案,本院于2019年1月29日立案后,依法适用简易程序分别于2019年3月13日、3月25日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人秦泽恂,被告的委托诉讼代理人姜振武到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李全强诉称,原、被告之间存在海产品养殖饲料供求业务关系,原告多次为被告供货,被告累计欠付原告货款114330元。该欠款经原告多次催要未果,请求法院判令:1、依法判令被告支付原告货款114330元;2、诉讼费由被告负担。
被告万初兵辩称,1、送货单中被告签名是本人所签,但原、被告交易期间签订送货单只有数量未约定价格,原告主张的价格远远高于市场价,送货单中的价格是被告签名之后由原告自行填写;2、8月份的送货单中有部分货物被告并未收到,数量系原告自行填写;3、被告已经支付给原告63000元。
经审理查明,被告是养虾户,原告为被告提供虾饲料,双方的交易过程为每天原告为被告送货到虾池或者被告到原告处拉货,双方每月月底进行结算并形成结算单一份,由原告方列出送货清单被告方签字确认。2017年8、9、10月,原告多次为被告供货,货款共计114330元,被告在原告书写的三份送货单上分别签字确认。后该款项原告向被告索要未果,诉来法院。庭审中,被告称送货单中的单价、总价及部分数量系原告后期添加形成,但被告对送货单中的货物单价不申请司法评估,对其主张的后期添加内容的形成时间亦不进行司法鉴定,亦无其他证据证明其主张的内容系原告自行添加形成。上诉事实,有原、被告陈述及原告提交的送货单等证据在案佐证,经当庭质证,可以认定。
本院认为,被告万初兵尚欠原告李全强货款114330元,事实清楚、证据充分,应予偿付。被告主张送货单中的单价、总价及部分数量系原告后期添加形成,但对送货单中的货物单价不申请司法评估,对其主张的后期添加内容的形成时间亦不进行司法鉴定,故应承担不利的法律后果,被告主张已经支付给原告63000元,其提交的证据证明力不足,综上,被告的答辩意见,证据不足,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告万初兵于判决生效后十日内向原告李全强支付货款114330元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2587元减半收取1293.5元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 张国先
二〇一九年三月二十六日
书记员 韩雅璐附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。