(2019)鲁1728民初876号

杜建国与李玉水民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2019-03-25
公开日期
2021-04-27
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜建国;李玉水
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

山东省东明县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)鲁1728民初876号

原告:杜建国,住东明县。

委托诉讼代理人:范三旗,东明创维法律服务所法律工作者。

被告:李玉水,住东明县。 原告杜建国与被告李玉水民间借贷纠纷一案,本院于2019年3月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告杜建国、委托诉讼代理人范三旗与被告李玉水均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 杜建国向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还原告借款212950元及利息,利息自2015年4月9日以212950元为基数,按月息1分5厘计算至清偿之日;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年以前被告向原告借款,当时约定利息为1分5厘,2015年4月原告向被告索要借款,被告以没钱为由于2015年4月9日给原告换写借条一份,内容为今借到现金贰拾壹万贰千玖佰伍拾元整。后原告多次找被告要钱,被告以没钱为由一直不还。为维护原告合法权益,特具状起诉。 李玉水辩称,杜建国所述不属实。真实情况是杜建国让李玉水帮杜建国往外借款,杜建国主张的借款杜建国交给李玉水后,李玉水给了借款人黄书俭,去年黄书俭还给杜建国20000元。2015年4月9日的借条是更换的借条,更换借条时及更换借条后均没有约定借款利息。 本院

经审理认定事实如下:李玉水曾向杜建国借款,杜建国将借款交付给李玉水,2015年4月9日李玉水对原来的借款更换了借条,借条内容为“今借到现金贰拾壹万贰千玖佰伍拾元整,¥212950元。李玉水。2015年4月9日”。对借款金额212950元杜建国与李玉水无争议。2018年李玉水偿还杜建国20000元。杜建国表示借款约定了利息,对此李玉水予以否认。杜建国围绕借款利息的主张未举证。李玉水表示李玉水收到借款后将借款借给黄书俭,李玉水围绕其上述主张未举证。

本院认为,借款应当返还。2015年4月9日李玉水向杜建国出具了212950元的借条,李玉水承认收到了上述借款。本院认定杜建国与李玉水之间存在212950元的借贷关系,2018年李玉水偿还杜建国20000元,李玉水实际欠杜建国借款192950元。故原告杜建国要求被告李玉水偿还借款的诉讼请求本院应予支持,偿还借款数额应为192950元。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。李玉水借杜建国的借款212950元,借条上没有约定借款利息,李玉水表示没有约定利息,围绕借款利息杜建国没有举证,仅凭杜建国的陈述本院不能认定双方之间的借款利息。故对原告杜建国要求被告李玉水偿还借款利息的诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下: 一、被告李玉水于本判决生效后十日内返还原告杜建国借款192950元; 二、驳回原告杜建国的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4494元,减半收取2247元,由被告李玉水负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判长  程志才

二〇一九年三月二十五日

书记员  李雪萌