(2019)川0114民初1896号

黄守泽与成都佳盛置业有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
四川省成都市新都区人民法院
裁判日期
2019-03-23
公开日期
2020-10-14
所属地区
四川省成都市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
黄守泽;成都佳盛置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十条第一项;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第六十一条第二款;《中华人民共和国建筑法》:第六十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省成都市新都区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)川0114民初1896号

原告:黄守泽,男,1971年8月23日出生,汉族,住重庆市大足县。

被告:成都佳盛置业有限公司,住所地成都市新都区新都五龙路88号3栋3层。

法定代表人:付玉平,董事长。

委托诉讼代理人:何适,四川红盾律师事务所律师。 原告黄守泽与被告成都佳盛置业有限公司(以下简称佳盛公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2019年2月15日立案受理后,依法由

审判员蒋建军适用简易程序于2019年3月15日公开开庭进行了审理。黄守泽到庭参加诉讼,佳盛公司的委托诉讼代理人何适到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 黄守泽向本院提出诉讼请求:1.佳盛公司将位于成都市新都区蓉都大道南四段480号3栋1单元10楼1002号房屋2018年12月31日前交付黄守泽使用;2.佳盛公司向黄守泽支付2016年12月31日至2018年12月31日的违约金59787元,并承担2017年1月1日起至佳盛公司将上述房屋交付给黄守泽使用之日止以409678元为基数按照每日万分之二计算(即每日81.9元)向黄守泽按月支付违约金;3.判决本案诉讼费由佳盛公司承担。事实与理由:黄守泽与佳盛公司于2014年12月13日签订了《商品房买卖合同》,合同约定:1、佳盛公司将位于成都市新都区××××房屋出售给黄守泽(合同签约备案号:269587),黄守泽向佳盛公司支付房屋总款409678元;2、佳盛公司(出卖人)在2016年12月30日前向黄守泽(买受人)交付该商品房;3、佳盛公司未按照合同约定的时间向黄守泽交付该商品房的,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,佳盛公司按日计算向黄守泽支付全部房价款的万分之二的违约金即佳盛公司向黄守泽每天支付81.9元的违约金;4、本合同在履行过程中发生争议,由双方当事人协商解决,协商不成依法向人民法院起诉。双方签订合同后,黄守泽按照合同约定向佳盛公司支付了409678元房款,但是佳盛公司一直未按照合同约定将上述房屋交付给黄守泽使用。黄守泽为维护自身的合法权益,特依法诉至法院,望盼如所请。 佳盛公司辩称,首先,代理人代表开发商向原告道歉,确实因为各种原因没有按时交付房屋,但并不是佳盛公司恶意而为,存在诸多客观原因。现在案涉楼盘已经被政府监管,目的是为了让案涉房屋平稳落地,将案涉房屋早日交付给各位业主。现在房屋没有被查封,佳盛公司具有一定自救能力,将尽力在本年度5月30日之前将房屋交付。但现在已有两百多户业主要求支付违约金,加起来几千万,会让佳盛公司举步维艰,无法进行后续的工作。希望各位业主能考虑一下违约金,好让佳盛公司将房屋修建完毕早日交付。

经审理查明,黄守泽与佳盛公司于2014年12月15日签订了《商品房买卖合同》,约定黄守泽向佳盛公司购买位于成都市新都区××××的房屋一套,房屋总价款为409678元,佳盛公司于2016年12月30日前向黄守泽交付该房屋。黄守泽依约支付了全部房款。目前,案涉房屋仍未竣工验收并交付,遂引发纠纷。 以上事实,有《商品房买卖合同》等证据及双方当事人的当庭陈述在卷予以佐证。

本院认为,黄守泽与佳盛公司于2014年12月15日签订的《商品房买卖合同》,意思表示真实,内容合法有效。在《商品房买卖合同》中约定佳盛公司应于2016年12月30日前向黄守泽交付房屋。黄守泽已经依约支付了全部房款,但佳盛公司至今未交付房屋已构成违约,佳盛公司应承担相应的违约责任。 双方签订的《商品房买卖合同》第十二条逾期交房责任约定:“除不可抗力外,出卖人未按照第十条约定的期限和条件将该商品房交付买受人的,按照下列第2种方式处理:……2、买受人不退房,出卖人按照买受人已付房款万分之二每日的标准向买受人支付违约金。”。根据以上约定,黄守泽主张的迟延交房违约金,应从《商品房买卖合同》双方约定的交房期限届满次日开始计算,逾期按全部房价款万分之二的标准计算每日违约金。 关于黄守泽主张佳盛公司交付房屋的问题,《中华人民共和国建筑法》第六十一条第二款规定:“建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”,因案涉建设项目目前并未竣工验收,尚未满足交付使用的法定条件,黄守泽主张佳盛公司按《商品房买卖合同》约定履行交房义务,本院不予支持。黄守泽主张违约金按月支付至交房之日止,因房屋是否能满足法定交付条件尚不确定,故违约金暂支持至本案立案之日,后续黄守泽可根据具体情况恰当行使权利主张解除合同或继续主张迟延交房的违约金。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十条第一项、第一百一十四条,《中华人民共和国建筑法》第六十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下: 一、被告成都佳盛置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告黄守泽支付延期交房违约金。违约金的计算标准:以购房款409678元为基数,从2016年12月31日起,按日万分之二标准计算,计算至2019年2月15日止; 二、驳回原告黄守泽的其他诉讼请求。 如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费747.3元(已减半收取),由成都佳盛置业有限公司负担647.3元,由黄守泽负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  蒋建军

二〇一九年三月二十三日

书记员  叶秋萍