(2019)新3127刑初206号

陈鹏、买买提艾力·卡吾力等开设赌场罪一审刑事判决书

法院
麦盖提县人民法院
裁判日期
2019-03-23
公开日期
2021-01-04
所属地区
麦盖提县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
开设赌场
当事人
麦盖提县人民检察院;陈鹏;买买提艾力·卡吾力;阿不力海提·阿布都热依木
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区麦盖提县人民法院刑 事 判 决 书(2019)新3127刑初206号公诉机关麦盖提县人民检察院被告人陈鹏,男,汉族,1976年12月7日出生,大专文化,个体户,户籍所在地:新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州,捕前住麦盖提县,因涉嫌开设赌场罪,2018年5月24日被麦盖提县公安局刑事拘留,经麦盖提县人民检察院批准,于2018年8月16日被麦盖提县公安局逮捕。现羁押于麦盖提县看守所。无犯罪前科。辩护人汤治国,新疆刀郎律师事务所律师。被告人买买提艾力·卡吾力,男,维吾尔族,1987年9月1日出生,高中文化,铁匠,户籍所在地:新疆维吾尔自治区喀什地区麦盖提县,捕前住麦盖提县英巴扎北路033号1区222号,因涉嫌赌博罪,2018年7月5日被麦盖提县公安局刑事拘留。经麦盖提县人民检察院批准,于2018年8月16日被麦盖提县公安局逮捕。现羁押于麦盖提县看守所。无犯罪前科。辩护人努尔买买提·沙吾尔,新疆世源律师事务所律师。被告人阿不力海提·阿布都热依木,男,维吾尔族,1982年8月9日出生,中专文化,麦盖提县振兴公司员工,户籍所在地:新疆维吾尔自治区喀什地区麦盖提县,住麦盖提县,因涉嫌赌博罪,2018年7月5日被麦盖提县公安局刑事拘留。经麦盖提县人民检察院批准,于2018年8月16日被麦盖提县公安局逮捕。现羁押于麦盖提县看守所。无犯罪前科。辩护人阿布都沙拉木·阿吾提,新疆新昀律师事务所律师。麦盖提县人民检察院以麦检公诉刑诉〔2019〕63号起诉书指控被告人陈鹏涉嫌开设赌场罪、被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热依木涉嫌赌博罪,于2019年1月22日向本院提起公诉。本院审查后,认为符合法庭开庭条件,决定开庭审理。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。麦盖提县人民检察院指派检察员阿卜杜凯尤木·亚森、早日姑·艾海提、毛祖炀出庭支持公诉。被告人陈鹏及辩护人汤治国、被告人买买提艾力·卡吾力及辩护人努尔买买提·沙吾尔、被告人阿不力海提·阿布都热依木及辩护人阿布都沙拉木·阿吾提到庭参加诉讼。本案现已审理终结。麦盖提县人民检察院指控:2010年5月份至2013年6月份、2017年7月份至2017年9月份,被告人陈鹏以营利为目的,在麦盖提县棉麻公司后面自己的房子长期开设赌场。在此赌场上多次召集被告人买某、巴图尔艾孜孜(另案处理)、麦麦提艾力·木台力普(绰号:艾力厨师,另案处理)、图尔洪·吐尔逊(另案处理)、艾山·托合体(另案处理)、艾买提·萨迪克(另案处理)、木合塔尔·依明(未抓获)、买买提·苏皮阿吉(另案处理)、依力哈木·木太力普(未抓获)等人赌博。赌博场子每一把不少于500元,赌博资金最多时已到30余万元。赌博过程中,共抽头7万多元渔利。被告人陈鹏与2016年11月在布尔汗·萨伊木开设的赌场内,与买某、巴图尔·艾孜孜、、图尔洪·图尔荪等。2017年10月在卡日的驾校,与被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木、巴图尔·艾孜孜、买某等人一起多次赌博。2016年5月至2017年10月,被告人买买提艾力·卡吾力在被告人陈鹏、布尔汗·萨伊木开设的赌场内,在卡日的驾校,与被告人陈鹏、阿不力海提·阿布都热衣木、巴图尔·艾孜孜、买某、图尔洪·图尔荪、艾买提·萨迪克等人一起多次赌博,以赌博为业。2013年2月,被告人阿不力海提·阿布都热衣木在买买提艾力·努来克房屋内开设的赌场上,2015年3月至2017年4月在布尔汗·萨伊木开设的赌场上,在卡日的驾校内,与陈鹏、买某、巴图尔·艾孜孜、艾买提·玉苏普、图尔洪·图尔荪、艾买提·萨迪克等人一起多次赌博,以赌博为业。认定上述事实的证据有:被告人的供述与辩解;证人证言;书证。公诉机关认为,被告人陈鹏以营利为目的,在自己的住房内开设赌场,供他人赌博,并组织他人参与赌博,向他人发放赌资,抽头渔利,数额巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条之规定,构成开设赌场罪;被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木与他人聚众赌博,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条之规定,构成赌博罪。犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以开设赌场罪、赌博罪追究被告人陈鹏刑事责任,以赌博罪追究被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十六条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人陈鹏对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。被告人认罪。希望希望能宽大处理,早日回归社会。

被告人陈鹏的辩护人对起诉指控被告人犯开设赌场罪予以认可。对赌资抽头渔利达到70000元,根据非法证据排除规则,应当予以排除。被告人陈鹏没有前科,具有悔罪表现。开设赌场时间不长,参赌人数不多,希望从轻处理。

被告人买买提艾力·卡吾力对公诉机关指控的犯罪事实和罪名有异议,认为自己没有以赌博为业。希望希望能宽大处理,早日回归社会。

被告人买买提艾力·卡吾力的辩护人对起诉指控被告人犯罪事实和罪名无异议,被告人有检举揭发他人的行为,被告人具有立功表现,可以从轻或减轻处罚,被告人系初犯,无犯罪前科,能当庭自愿认罪、悔罪希望对被告人从轻处罚。

被告人阿不力海提·阿布都热衣木对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,能宽大处理,早日回归社会。

被告人阿不力海提·阿布都热衣木的辩护人对起诉指控被告人犯罪事实和罪名无异议。本院审理查明,2017年7月份至2017年12月份,被告人陈鹏以营利为目的,在麦盖提县棉麻公司后面自己的房子开设赌场。在此赌场上多次召集被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木、买某(另案处理)、巴图尔艾孜孜(另案处理)、麦麦提艾力·木台力普(绰号:艾力厨师,另案处理)、图尔洪·吐尔逊(另案处理)、艾山·托合体(另案处理)、艾买提·萨迪克(另案处理)、木合塔尔·依明(未抓获)、买买提·苏皮阿吉(另案处理)、依力哈木·木太力普(未抓获)等人以玩骰子、扑克等方式聚众赌博,每一把不少于500元,赌博资金最多时已到30余万元,每次赌博,每赌赢3000元,被告人陈鹏从中抽取100元抽头渔利,被告人陈鹏共抽头渔利7万元。2016年11月,被告人陈鹏在布尔汗·萨伊木开设的赌场内,与买某、巴图尔·艾孜孜、图尔洪·图尔荪等人。2017年10月在卡日的驾校,与被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木、巴图尔·艾孜孜、买某等人一起多次聚众赌博。2016年5月至2017年10月,被告人买买提艾力·卡吾力在布尔汗·萨伊木开设的赌场内,在卡日的驾校内,2017年9月至2017年10月期间,在被告人陈鹏的赌场内、与被告人陈鹏、阿不力海提·阿布都热衣木、巴图尔·艾孜孜、买某、图尔洪·图尔荪、艾买提·萨迪克等人一起多次聚众赌博,以赌博为业。2013年2月,被告人阿不力海提·阿布都热衣木在买买提艾力·努来克房屋内开设的赌场上,2015年3月至2017年4月在布尔汗·萨伊木开设的赌场上,在卡日的驾校内,2017年1月至2017年11月在被告人陈鹏的赌场内,与陈鹏、买某、巴图尔·艾孜孜、艾买提·玉苏普、图尔洪·图尔荪、艾买提·萨迪克等人一起多次聚众赌博,以赌博为业。上述事实有以下经庭审举证、质证的证据予以证实,本院予以确认。

一、书证1、被告人陈鹏、买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热依木三人的户籍证明和社会身份证明,证实被告人陈鹏、买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热依木三人已达到追究刑事责任年龄。2、关于被告人陈鹏、买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热依木均无犯罪前科的证明和抓捕经过的证明。证实三被告人没有前科和抓获经过。

二、被告人的供述与辩解1、被告人陈鹏的供述,证实被告人陈鹏在麦盖提县棉麻公司后面自己的房子长期开设赌场。在此赌场上多次召集被告人买某、巴图尔艾孜孜(另案处理)、麦麦提艾力·木台力普(绰号:艾力厨师,另案处理)、图尔洪·吐尔逊(另案处理)、艾山·托合体(另案处理)、艾买提·萨迪克(另案处理)、木合塔尔·依明(未抓获)、买买提·苏皮阿吉(另案处理)、依力哈木·木太力普(未抓获)等人以玩骰子、扑克等赌博,被告人陈鹏共抽头渔利7万元的事实。2、被告人买买提艾力·卡吾力的供述与辩解,证实2016年5月至2017年10月,被告人买买提艾力·卡吾力在被告人陈鹏、布尔汗·萨伊木开设的赌场内,在卡日的驾校,2017年9月至2017年10月期间,在被告人陈鹏的赌场内,与被告人陈鹏、阿不力海提·阿布都热衣木、巴图尔·艾孜孜、买某、图尔洪·图尔荪、艾买提·萨迪克等人一起多次聚众赌博,并向被告人陈鹏等人支付抽头的事实。3、被告人阿不力海提·阿布都热依木的供述与辩解,证实2013年2月,被告人阿不力海提·阿布都热衣木在买买提艾力·努来克房屋内开设的赌场上,2015年3月至2017年4月在布尔汗·萨伊木开设的赌场上,在卡日的驾校内,2017年1月至2017年11月在被告人陈鹏的赌场内,与陈鹏、买某、巴图尔·艾孜孜、艾买提·玉苏普、图尔洪·图尔荪、艾买提·萨迪克等人一起多次赌博,并向被告人陈鹏支付抽头的事实。

三、证人证言1、证人买某、艾某的证人证言,证明多人在陈鹏开设的赌场里聚众赌博、被告人陈鹏抽头的方式的事实。2、证人买买提·苏皮阿吉、艾山·托合提、艾买提·萨迪克、巴图尔·艾孜孜、依那木·马木提、图尔洪·图尔荪、布尔汗·萨一木、卡日·阿布都依明证人证言,证实陈鹏开设赌场抽头渔利;并证实被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木以赌博为业,多次与他人聚众赌博,向被告人陈鹏支付抽头的事实。

四、辨认笔录、勘验笔录、现场照片现场勘验照片、辨认笔录、现场照片,证实:1、被告人陈鹏在麦盖提县棉麻公司后果园开设赌场的案发地点及现场情况。2、证实被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木等人在被告人陈鹏开设的赌场,在麦盖提县巴扎结米乡阔什艾肯村巴热罕庄园乐园的赌场、卡日的驾校赌场内,多次与他人赌博的案发地点和现场照片。3、被告人陈鹏与被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木等人在上述赌场内聚众赌博。上述证据均经庭审质证,证据来源合法,内容客观真实,证据间相互印证,本院予以采信。

本院认为,被告人陈鹏以营利为目的,多次给他人的赌博行为提供场所,且自己聚众参与赌博,从中抽取渔利,流动赌资数额大,其行为已构成开设赌场罪;被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木无视国法,以赌博为业多次与他人聚众赌博,其行为均构成赌博罪。对公诉机关指控被告人陈鹏、买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。对三名被告人及辩护人的辩护意见,没有法律依据,本院不予支持。被告人陈鹏开设赌场,犯罪情节严重,社会危害性大;被告人买买提艾力·卡吾力、阿不力海提·阿布都热衣木以赌博为业,多次聚众赌博,社会影响大,依法应予以惩处。为维护社会稳定和社会秩序,确保国家法律正常实施和执行,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条、第二十五条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人陈鹏犯开设赌场罪,判处有期徒刑5年并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月24日起至2023年5月23日止,罚金在判决生效之日起十日内缴纳)二、被告人买买提艾力·卡吾力犯赌博罪,判处有期徒刑3年并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年7月5日起至2021年7月4日止,罚金在判决生效之日起十日内缴纳)三、被告人阿不力海提·阿布都热衣木犯赌博罪,判处有期徒刑3年并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年7月5日起至2021年7月4日止,罚金在判决生效之日起十日内缴纳)四、依法追缴被告人陈鹏的违法所得人民币70000元,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向喀什地区中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 李   改   丽

审 判 员 努尔买买提·阿尤甫

人民陪审员 吐拉甫 · 阿布拉

二〇一九年三月二十三日

书 记 员 陈   亮   玉法官诠释本案适用有关法律的说明《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。(以上意见仅供参考)主审人:李改丽

二〇一九年三月二十三日