(2019)闽08刑更3232号

林毅斌强奸罪刑罚变更执行裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2019-03-23
公开日期
2019-04-04
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
林毅斌
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)闽08刑更3232号 罪犯林毅斌,男,1995年2月28日出生于福建省漳浦县,汉族,初中文化,现在福建省龙岩监狱服刑。 福建省漳浦县人民法院于2015年12月30日作出(2015)浦刑初字第554号刑事判决,认定被告人林毅斌犯强奸罪,判处有期徒刑四年六个月。判决生效后,交付执行。因罪犯林毅斌在服刑期间确有悔改表现,本院于2017年9月21日对其减去有期徒刑五个月。刑期执行至2019年9月28日。 执行机关福建省龙岩监狱根据罪犯林毅斌在服刑期间的悔改表现,于2019年3月13日向本院提出减刑建议,并提供相应的证据材料,报送本院审理。本院在法定期限内向社会公示,并依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,罪犯林毅斌在刑罚执行期间能认罪悔罪,遵守监规,服从管教,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加生产劳动,服从劳动安排,努力完成劳动定额,

二0一七年九月至

二0一八年十二月累计获得考核分1801.5分,表扬三次。 以上事实,有刑罚执行机关提供的罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯改造的日常考核资料、原生效裁判文书等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯林毅斌在刑罚执行期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯林毅斌减去有期徒刑五个月三十天(刑期执行至2019年3月29日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  沈思鑫

审判员  李秋英

审判员  陈 斌 正式章

二〇一九年三月二十三日

书记员  雷小琴