(2019)甘0722民初578号

甘肃民乐农村商业银行股份有限公司与陈某1、夏某等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
民乐县人民法院
裁判日期
2019-03-22
公开日期
2021-04-12
所属地区
民乐县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
甘肃民乐农村商业银行股份有限公司;陈某1;夏某;张某;陈某2
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省民乐县人民法院民事判决书(2019)甘0722民初578号

原告:甘肃民乐农村商业银行股份有限公司。统一社会信用代码:916207009253249045。住所地:民乐县北环路东段8号。法定代表人杨某,系该行董事长。

委托诉讼代理人:严某,系太和支行行长。

被告:陈某1,男,汉族,生于1970年4月1日,小学文化程度,甘肃省民乐县人,农民,现住民乐县。身份证号:×××电话:138XXXXXXXX

被告:夏某,女,汉族,生于1971年4月21日,文化程度不详,甘肃省民乐县人,农民,现住民乐县。身份证号:×××电话:138XXXXXXXX(缺席)

被告:张某,男,汉族,生于1979年1月10日,文化程度不详,甘肃省民乐县人,农民,现住民乐县。身份证号:×××电话:138XXXXXXXX(缺席)

被告:陈某2,男,汉族,生于1976年5月2日,文化程度不详,甘肃省民乐县人,农民,现住民乐县。身份证号:×××电话:189XXXXXXXX(缺席)原告甘肃民乐农村商业银行股份有限公司与被告陈某1、夏某、张某、陈某2金融借款合同纠纷一案,本院于2019年1月30日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告甘肃民乐农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人严某、被告陈某1到庭参加了诉讼,被告夏某、张某、陈某2经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告甘肃民乐农村商业银行股份有限公司诉称,2016年9月19日被告陈某1、夏某在民乐县农商银行太和支行贷款150000元,贷款于2018年9月18日到期,被告张某、陈某2为该笔贷款本息承担连带保证担保。贷款到期后,经催收,被告陈某1、夏某未偿还该笔贷款,被告张某、陈某2亦未履行担保责任。现原告起诉要求被告陈某1、夏某偿还贷款本金150000元,截止2019年1月15日的利息30425.02元,本息合计180425.02元,以后利息利随本清;被告张某、陈某2承担连带保证担保责任;要求被告承担本案的一切诉讼费用及其他相关费用。

被告陈某1辩称:对贷款的事实及数额均无异议,但现在资金紧张,希望原告能宽限还款时间。被告夏某、张某、陈某2经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2016年9月19日,被告陈某1、夏某向原告出具借款申请书一份,申请向原告贷款150000元,2016年9月19日,被告夏某出具借款申请人及财产共有人承诺书一份,承诺与被告陈某1系财产共有人。同日,被告张某、陈某2与原告甘肃民乐农村商业银行股份有限公司签订个人借款/保证担保合同一份,约定被告陈某1向原告贷款150000元用于购买羊伺料,贷款期限24个月,自2016年9月19日至2018年9月18日,借款利率为8.55%,按季结息,利随本清。被告张某、陈某2为该笔贷款提供担保,并承担连带保证责任,保证期间为本合同项下贷款到期之日起二年,保证范围为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用,被告张某、陈某2均在合同担保人及借款人处签字并盖章。合同签订后,原告依约向被告陈某1发放贷款150000元,贷款到期后被告陈某1未按约定还款,被告张某、陈某2也未按约定履行担保义务。现原告起诉要求被告陈某1、夏某归还贷款本金150000元,截止2019年1月15日利息30425.02元,本息合计180425.02元,以后利息利随本清;被告张某、陈某2为上述贷款本息承担连带保证担保责任;要求被告承担本案的一切诉讼费用及其他相关费用。上述事实有原告庭审陈述、原告提供的借款申请书一张、借款借据一张、贷款发放通知单一张、由原、被告签订的个人借款/保证担保合同一份、利息清单一份、四被告身份信息复印件各一份予以证实。

本院认为,原告甘肃民乐农村商业银行股份有限公司与被告陈某1签订的个人借款合同及与被告张某、陈某2签订的保证合同,不违反法律、法规的强制性规定,系有效合同,双方当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。合同签订后,原告依约向被告陈某1发放贷款150000元,贷款到期后,被告不按期还款构成违约,故对原告要求被告陈某1偿还借款本金150000元及利息30425.02元的诉讼请求本院予以支持;对于原告要求被告夏某偿还贷款本息的诉讼请求,因被告夏某向原告出具借款申请人及财产共有人承诺书,被告陈某1向原告贷款用于购买羊伺料,所欠原告债务属夫妻共同债务,被告夏某作为夫妻共同财产所有人,应对夫妻共同债务承担偿还责任,故对原告要求被告夏某偿还贷款本息的诉讼请求本院予以支持;原告与被告张某、陈某2在担保合同中明确约定了担保人的保证方式、保证期间、保证范围,合同约定的保证范围为本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用,保证期限为本合同项下贷款到期之日起二年,原告起诉时,被告张某、陈某2的保证责任尚未免除,对原告要求被告张某、陈某2承担保证责任的诉讼请求本院予以支持。被告夏某、张某、陈某2经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,均视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈某1、夏某于判决生效后一个月内偿还原告甘肃民乐农村商业银行股份有限公司的贷款本金150000元,截止2019年1月15日前的利息30425.02元,本息合计180425.02元,以后利息利随本清。被告张某、陈某2对上述贷款利息承担连带清偿责任。案件受理费3909元,减半收取1954.5元,由被告陈某1、夏某、张某、陈某2负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

代理

审判员 王 娜 

二○一九年三月二十二日

书 记 员 朱斌国附:判决所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。告知:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。