(2018)鲁0282民初3699号

江美丽与李响民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
山东省青岛市即墨区人民法院
裁判日期
2019-03-22
公开日期
2021-03-26
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江美丽;李响
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条第二项;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二条

裁判文书全文

山东省青岛市即墨区人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁0282民初3699号

原告:江美丽,男,1965年2月28日出生,汉族,住青岛市即墨区。

委托诉讼代理人:王德利,山东鲁青律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙元江,即墨南泉法律服务所法律服务工作者。

被告:李响,男,1983年11月12日出生,销售,汉族,住青岛市城阳区。

委托诉讼代理人:梁鹏,青岛城阳大成法律服务所法律工作者。

原告江美丽与被告李响民间借贷纠纷一案,本院于2018年4月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告江美丽及其委托诉讼代理人王德利、被告李响及其委托诉讼代理人梁鹏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江美丽向本院提出诉讼请求:1.判令解除原、被告之间的借贷关系;2.判令被告偿还借款本金100000元及违约金10000元;3.诉讼费由被告负担。事实与理由:被告与原告之女江沙沙原系夫妻关系;在被告与江沙沙婚姻关系存续期间,向原告借款200000元,用于公司经营及改善日常生活所需。双方约定2015年12月22日起至2020年12月21日止,共5年还清,如不能按期足额归还借款,借款人应向出借人支付违约金每年人民币10000元整。原告多次催要无果,无奈具状起诉,望判如所请。

被告李响答辩称,原告所说与事实不符,没有提供借款票据及证人。夫妻关系在存续期间但是分居,2015年1月分居至今。从未向原告借款200000元,请求江沙沙出庭。原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:证据1.借条一份,记载:“今有李响江沙沙共同借江美丽人民币大写贰拾万元整小写200000元,借款期限自2015年12月22日起至2020年12月21日共5年还清(共伍年还清)如不能按期足额归还借款,借款人应向出借人支付违约金每年人民币壹万元整即10000元,借款人江沙沙李响借款人身份证江沙沙370282198601146722李响2015年12月22日”;证据2.(2018)鲁0282民初888号民事调解书一份,协议的主要内容一是李响与江沙沙自愿离婚,二是孩子的抚养及抚养费的支付,三是婚姻关系存续期间双方各自名下的债务由各自负担,同时约定了其他事项;证据3.江沙沙书写在与被告婚姻期间向原告借款200000元及未偿还证明一份;证据4.青岛建基电子商务有限公司企业登记信息查询一份,企业类型为有限责任公司,注册资本为500000元,股东为江沙沙、李响,江沙沙出资350000元,李响出资150000元,成立日期为2010年7月13日,经营范围为代收手机话费、手机卡销售、信息服务等;证据5.青岛东方万家酒店管理有限公司企业信用信息公示报告一份,企业类型为有限责任公司,注册资本为500000元,股东为刘培培、李响,成立日期为2016年8月16日,经营范围为酒店管理、住宿等。被告质证意见,对证据1,该份借条签名系我写,手印是我捺的,除此之外不是我写,不知道是谁写的。我跟江沙沙协议离婚,在空白纸上签名捺印;对证据2,民事调解书,真实性无异议;对证据3,江沙沙证明,对证明内容有异议,没有借款,且其所说没有证据;对证据4,公司系我和江沙沙共同成立的,江沙沙是法人,我只是股东,决策权都在江沙沙,我不清楚;对证据5,该公司是2016年8月16日之后注册的,与本案无关,且注册资金是零。该5份证据没有事实根据,没有银行转账、现金、证人,故对该五份证据不予采纳。本院对双方无异议的证据予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:原告江美丽之长女江沙沙与被告李响于2006年8月登记结婚,于2018年4月26日在本院协议离婚。被告李响在与江沙沙婚姻期间一直经营手机店,并于2010年7月13日注册成立青岛建基电子商务有限公司,注册资本为500000元,股东为江沙沙、李响。被告李响与江沙沙自2015年以来夫妻感情不和,江沙沙时常回娘家居住。2015年12月22日,在原告家中,由江沙沙书写其夫妻共同借原告款200000元、借款期限为5年、如逾期还款每年支付违约金10000元等内容的借条一份,被告在该借条上签名、书写其本人的身份证号并按下血印。

原告及江沙沙均证实该借款非出具借条的当天所借,系2015年以前江沙沙与被告经营手机店期间多次向原告借款,并且都是现金交付,系2015年以前借款的汇总,以前的借条由被告销毁。被告承认其本人签名及捺印,不承认是在借款条上签名,称因跟江沙沙协议离婚在空白纸上签名捺印,并申请对借条内容形成的时间是否一致进行鉴定。本院依法委托西南政法大学司法鉴定中心进行鉴定。西南政法大学司法鉴定中心接受委托后,认为送检的《借条》不具备形成时间鉴定条件,且现有条件下,鉴定材料不具备该中心目前采用的形成时间检验方法的受理条件,根据《司法鉴定程序通则》第十五条第(五)款之规定,暂不受理本次鉴定委托,于2018年11月15日作出不予受理说明,退回鉴定材料。经本院调取(2018)鲁0282民初888号李响诉江沙沙离婚纠纷一案的调解笔录,本案被告李响承认其在2015年12月22日的借条上签字,但不承认借款的事实。江沙沙在本案接受调查时称,被告不但签名捺印,借条上“(共伍年还清)”也系被告书写;对此被告称不能确定系其书写,但也不申请鉴定。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。被告李响及江沙沙在婚姻关系存续期间向原告江美丽出具借款200000元的借条,并约定借期5年,逾期年违约金10000元。本案争议的焦点是被告李响是否在借条上签名捺印、书写借款期限及借款200000元是否实际发生交付给被告及江沙沙。1、本案第一次庭审时,被告否认其在2015年12月22日的《借条》上签名,称为了达成离婚协议在空白纸上签名,而在离婚案件中又承认其在2015年12月22日的《借条》上签名;《借条》中的(共伍年还清)明显与其他字迹不同,非江沙沙所写,而被告既不承认也不否定系其书写,也不申请鉴定。被告在本案中的陈述与在离婚案件的陈述相互矛盾,与事实不符,也不符合常理,故本院认定被告在《借条》上签名捺印并书写“(共伍年还清)”,系其本人真实意思表示;2、被告李响与江沙沙原系夫妻关系,俩人于婚后经营手机店向原告借款,符合常理;根据原告的经济能力及交付现金的习惯,该借款系多次给付,被告在事后出具的借条上签名捺印,系对前期借款的认可,故该借款是被告与江沙沙二人婚姻存续期间的共同债务。综上,被告李响对其未在借条上签字及借贷行为并未实际发生的抗辩意见,既未提交证据又未作出合理说明,故本院不予采纳;借条既是证明双方借贷合意的合同,也是支付款项的凭证,根据被告李响与江沙沙出具的借条,结合借贷金额、原告的经济能力以及当事人陈述等事实和因素综合判断,可以认定原告江美丽借给被告李响与江沙沙200000元借款事实的发生;原告基于其女儿与被告的婚姻关系借款,并同意5年还清,现被告李响与江沙沙已离婚,双方约定各自名下的债务由各自负担,且被告明确表示无该笔债务,即以自己的行为明确表示不履行该债务,故对原告要求解除借贷关系的请求,本院予以支持;对原告主张被告偿还借款本金100000元的诉讼请求,因被告李响与江沙沙婚姻期间共同借原告款200000元,现被告李响与江沙沙已离婚,且双方约定各自名下的债务由各自负担,故原告仅向被告李响主张借款100000元,符合法律规定,本院予以支持;因合同约定的还款期限尚未到期,本案基于被告明确表示不履行债务而解除借贷关系,不属于被告违约情形,故对原告主张违约金12000元的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第二项、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条之规定,

判决如下:

一、解除原告江美丽与被告李响之间的借贷关系;

二、被告李响于本判决生效之日起十日内偿还原告江美丽借款本金100000元;

三、驳回原告江美丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由原告江美丽负担200元,被告李响负担2300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  董 燕

审 判 员  杨 涛

人民陪审员  刘淑芬

二〇一九年三月二十二日

书 记 员  于梦娇附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。